В Студии Грекова

Новости

Клуб резервистов посетил студию военных художников им. Грекова. К их группе присоединился Андрей Уткин, руководитель Удмуртского клуба «Сигарный Jazz». О состоявшейся поездке он рассказал Сигарному порталу.

Мы познакомились в Студии Грекова со скульптором Алексеем Чебаненко – автором открывающегося этим летом памятника Фиделю Кастро в Москве.

Взгляды Алексея на скульптуру и в целом на искусство – взвешенные, академические. Мы вступили с ним в диалог о сравнении взглядов на современное искусство сегодня и пять-десять лет назад. Обсудили, как скульптура и живопись – коснулись и этой темы – воспринимаются сегодня старшим поколением и молодежью.

А. Чебаненко – приверженец классики. Это ясно и по его видению памятника Фиделю. Алексей рассказал, что в какой-то момент думал привнести в скульптуру элементы авангарда, но отказался от этой идеи. Считаю решением правильным – работа, которую мы смогли увидеть, превосходна.

Олег Денисенко, руководитель Клуба резервистов, принимал активное участие в дискуссии. Многие участники беседы показали серьезную погруженность в тему. Очень приятно, что сегодня есть люди, с которыми можно поддержать разговор на высоком интеллектуальном уровне. В мастерской  Алексея пили китайский чай – хозяин организовал для нас чайную церемонию.

Разговор увлек всех настолько, что мы забыли закурить сигары. И вспомнили о них только в конце встречи – настолько были погружены в обсуждение.

Студия Грекова, по которой нам провели экскурсию – феноменальное объединение военных художников и современных скульпторов.

Андрей Уткин,
руководитель Удмуртского клуба «Сигарный Jazz»

 

Оцените статью