Итоги XXIV Festival del Habano

События
В Гаване в двадцать четвертый раз прошел Festival del Habano, собравший 2,9 тысяч участников из 108 стран.

На официальной пресс-конференции Habanos S.A. подвел финансовый итог 2023 года. Выручка от кубинской сигарной промышленности – $721 млн. По сравнению с 2022 г. рост составил внушительные 31%, особенно в сравнении с ростом в 2% по итогам 2021 г. Во многом это объясняется резким подорожанием ряда кубинских сигар, цена на некоторые релизы – уже сотни долларов за штуку.

Рынком № 1 по доходам стал Китай. На втором месте – Испания, далее следуют Швейцария, Германия и Великобритания. По количеству отгруженных сигар лидирует испанский рынок, за ним рынки Франции, Китая, Германии и Швейцарии. В целом структура продаж кубинских сигар выглядит так: Европа – 56%, Азиатско-Тихоокеанский регион – 21%, Америка (кроме США) – 13%, Африка и Ближний Восток – 10%.

О новых релизах Habanos, традиционно объявляемых на фестивале, Сигарный портал уже рассказывал. Самые интересные выпуски – лимитады Trinidad Cabildos, Ramon Allones Absolutos и H. Upmann Magnum Finite. Все они упакованы в яркие цветные коробки, ранее не характерные для гаван. В последнее время многие из названных сигар прошлых лет приходилось ждать годами, однако в отношении Trinidad Cabildos дата начала продаж определена точно – в июне после лондонской презентации, которая состоится в рамках Habanos World Days. О ценах лимитад пока ничего не известно.

Одним из ключевых событий фестиваля стал вечер, посвященный 50-летию Quai d’Orsay – единственной кубинской марки, первоначально созданной для рынка Франции. Гости праздника, собравшиеся в гаванском зале торжеств El Laguito, первыми попробовали юбилейную Especial d’Orsay (152 x rg 53) в сопровождении изысканных коктейлей под звуки французского джаза.

Гала-вечер фестиваля устроители посвятили 55-летию Trinidad. На велкоме гостям предложили Trinidad Coloniales, а затем раздали и другие сигары марки, в том числе Fundadores и Robusto Extra, которые возвращаются с этого года.

В течение всего вечера звучала живая музыка, выступали лучшие танцевальные коллективы страны. В конце состоялся традиционный благотворительный аукцион – собранные на нем средства отправляются на развитие здравоохранения Кубы. Выручка составила почти $20 млн. Сумма огромная, за все предыдущие годы – с 1999-го – аукционы Festival del Habano суммарно принесли около $39 млн.

Самым дорогим из ушедших с молотка лотов стал хьюмидор Cohiba в виде куба, вращающегося на массивном основании. Внутри – 500 сигар, включая как регулярные выпуски Robusto и Lancero, так и редкие Novedosos, Ambars и 55 Aniversarios. Покупателя, заплатившего рекордные $4,9 млн, лично поздравил присутствовавший на вечере президент Острова свобода Мигель Диас-Канель Бермудес.

В завершение гала-вечера перед гостями выступила американская диско-группа Village People.

Что еще ушло с молотка?

Cohiba Year of the Dragon. Первый из 128-ми хьюмидоров, выпущенных для азиатского рынка. Внутри 55 Cohiba Lanceros. Финальная ставка – $597 тыс.

Hoyo de Monterrey с 375 сигарами. Финальная ставка – $1,2 млн.

Romeo y Julieta с 400 сигарами. Финальная ставка – 1,7 млн.

Montecristo с 450 сигарами. Финальная ставка – $2,2 млн.

Upmann с 350 сигарами. Финальная ставка – $2,2 млн.

Partagas c 425 сигарами. Финальная ставка – $2,4 млн.

Trinidad в хьюмидорном шкафу от итальянской компании DeArt S.R.L. с 450 сигарами разных лет. Юбилейный релиз к 55-летию марки. Финальная ставка – $4,1 млн.

Фото: Cigar Aficionado

Оцените статью