Авторы памятнику Фиделю – на Кубе

Новости

Скульптор Алексей Чебаненко и архитектор Андрей Белый – авторы памятника Фиделю Кастро в Москве – посетили Кубу по приглашению президента Мигеля Диас-Канеля Бермудеса. Об этой поездке Сигарному порталу рассказал Алексей Чебаненко.

Приглашение президента посетить Кубу нам передал премьер-министр Мануэль Марреро Крус во время своего визита в Москву. Тогда мы вручили ему статуэтку – уменьшенную копию нашего памятника Фиделю (такую же копию мы передали в дар и Российскому сигарному союзу).

На Кубе мы раньше не были, хотелось приехать не с пустыми руками. В качестве подарка принимающей стороне привезли два бронзовых бюста национальных героев Кубы — Фиделя Кастро и Че Геварры от РОДК ( Российское общество дружбы с Кубой), РВИО (Российское военно-историческое общество) и Фонда Фиделя Кастро.

Эти два бюста мы вручили президенту Острова свободы, как представителю народа, в знак признательности за личное участие в открытии памятника в Москве. Встреча с Мигелем Диас-Калелем Бермудесом планировалась на 15 минут, но в итоге он уделил нам полтора часа. Мы долго общались в присутствии министра культуры Кубы, затем президент провел для нас экскурсию по правительственной резиденции. Это большой дворец прекрасной архитектуры, с многочисленными витражными стеклами, оранжереями… Говорили об истории страны, о текущей политической ситуации, об отношениях России и Кубы, о памятнике Феделю и о том, как он создавался по инициативе Российского военно-исторического общества и его руководителя Владимира Мединского, о деятельности общества дружбы Россия-Куба, возглавляемого преданнейшим другом Кубы Алексеем Лавровым.

Когда мы вернулись в отель, нам передали подарок от президента – коробку Cohiba Behike 56 и ром Havana Club. Сигары – в эксклюзивной упаковке со специальной наклейкой, которая используется только на правительственных подарках.

Вечером о нашей встрече с президентом рассказали по кубинскому телевидению. Репортаж увидел сын Че — Эрнесто Гевара и рассказал о нас матери Алейде Марч. На следующий день мы были приглашены в дом Че.

Бюст семье революционера понравился – Алейда сказала, что Че был именно такой. Скульпторы, художники знают, что самые взыскательные критики – это родственники, услышать автору от родственников, что удалось не только достичь портретного сходства, но и передать характер, — большая редкость и лучшая награда. Мы обещали в следующий визит на Кубу отлить и привезти еще один такой бюст для центра Че Гевары.

Также мы стали гостями званого ужина министра обороны Кубы. Он организовал торжественный, при этом очень теплый семейный прием. Обсуждали самые разные вопросы, делились мнениями о стране, нашли много общих знакомых. На прощание нам вручили коробку Romeo y Julieta Wide Churchill – одну из лучших сигар этой марки.

Несмотря на плотный график, мы успели несколько раз покурить в компании Артема Рогова из Московского сигарного клуба, который работает сейчас на Кубе в нашем торгпредстве. Связаться с ним нам посоветовал президент РСС Андрей Лоскутов. К нам присоединились и друзья Артема.

Один из прокуров он организовал для нас на гаванском пляже. Курить на берегу Атлантического океана – незабываемые впечатления.

В последний день посетили с экскурсией знаменитую фабрику El Laguito, на которой крутят Cohiba, увидели процесс рождения лучших кубинских сигар.

Впереди – вторая поездка на Кубу. В конце года мы прилетим, чтобы принять участие в биеннале в Гаване. Проведем несколько мастер-классов и вручим вдове Че Гевары обещанный бюст, который она планирует разместить на улице при входе в мемориальный центр Че.

Не влюбиться в Кубу невозможно. И мы с Андреем Белыма рады, что, наконец, познакомились с ней.

Алексей Чебаненко

p.s. Скульптор Алексей Чебаненко написал заявление о вступлении в Московский сигарный клуб

Оцените статью