Резкий рост цен на «кубу»

Новости
Habanos S.A. объявила, что существенно поднимет цены на значительную часть кубинских сигар.

В первую очередь это коснется сигар брендов Cohiba и Trinidad – цены на них по всему миру будут привязана к гонконгским. Для понимания масштаба подорожания: в Гонконге текущая цена на Cohiba Siglo VI составляет около $97, в то время как в Великобритании та же витола продавалась за $57, на Кубе – за $23.

Исключение не будет сделано и для кубинского рынка, где Cohiba и Trinidad оставались сравнительно доступными. В Habanos такой шаг объясняют необходимостью борьбы с серыми каналами продажи сигар. Кроме того, текущий спрос на кубинские витолы превышает производственные возможности Острова Свободы.

Habanos S.A. повышает цены не только на Cohiba и Trinidad, но и на другие свои бренды, включая Montecristo, Partagas и Romeo y Julieta. Однако к гонконгском уровню их стоимость привязана не будет.

Испанский рынок станет первым, который испытает глобальное подорожание. Цены на Cohiba вырастут примерно в 2,5-3 раза, на Trinidad – в 3-4 раза, примерно то же произойдет с витолами Montecristo 1935 и Romeo y Julieta Linea de Oro.

Сигары Montecristo, Hoyo de Monterrey, Romeo y Julieta, H.Upmann и Partagas подорожают на 15-20%. Остальные бренды прибавят в цене не мене 5-10%.

Оцените статью