Ножи, которые режут

События
Московский сигарный клуб встретился с кузнецом Дмитрием Коржовым.

Наш гость – один из самых известных в нашей стране мастеров, создающих на заказ кухонные ножи. Его учитель – Геннадий Прокопенков, родоначальник авторского ножевого производства Новой России.

Дмитрий начал с того, что предложил разобраться – почему и как режет нож? Кто-то убежден, что режет сталь. Другие говорят, что главное – правильная заточка. В действительности, первична геометрия ножа, его строй.

Хороший нож режет практически сам, не требуя приложения существенных усилий. При этом он должен быть легким и маневренным. И тогда работа с инструментом – в удовольствие. Коржов рассказал историю из практики: один заказчик подарил жене ножи, и ей так понравилось ими резать, что она не остановилась до тех пор, пока не порезала весь имевшийся в доме лук. Была сильно удивлена, что не плачет – все потому, что острый нож режет, а не мнет продукты, выдавливая из них соки.

Существует миф, что лучшие ножи – японские, поскольку производители там опираются на традиции производства самурайских мечей, известные своим непревзойденным качеством. В действительности ни один оружейник никогда не занимался кухонными ножами. Считалось, что для мастеров это занятие недостойно. Так что легенда насчет преемственности – выдумка маркетологов.

Хороший нож, как и хороший костюм, не покупается в магазине – он изготавливается на заказ. Учитываются пожелания клиента: выбирается оптимальная сталь, под руку владельца разрабатывается рукоять, выбирается ее материал. Мастера могут давать на свои ножи пожизненную гарантию – в том числе на заточку. Д. Коржов – не исключение. Ножи своих клиентов он точит сам, а при необходимости и ремонтирует. Это бесплатно.

В конце вечера желающие могли испытать ножи Дмитрия в деле, порезав разнообразные фрукты и овощи. Попробовали и сравнили с серийными ножами, использующимися на профессиональной кухне. Если у кого-то и были сомнения – их не осталось. Разница оказалась слишком очевидна.

Коржов принимает заказы на два года вперед. Базовый вариант поварской тройки – шеф-нож, нож универсальный среднего размера и овощной – обойдется от 50 тыс. руб. Цена кажется невероятно высокой, если не испытать ножи в деле. Тогда все встает на свои места.

Дмитрий пригласил нас прийти на выставку «Арсенал», которая пройдет с 25 по 28 апреля в торгово-выставочном комплексе «Тишинка». Оказывается, там есть мини-лаунж – можно будет не только посмотреть на интересные ножи разных кузнецов, но и выкурить сигару.

Оцените статью