Посол Словакии в Саратове

Новости
Чрезвычайный и Полномочный посол Словакии в России Любомир Регак посетил с неофициальным визитом Саратовский сигарный клуб.

Перед тем, как прийти к нам, господин Регак погулял по городу. Вечером ждали его в кафе «Арабелла», на столы заранее подали фирменное блюдо от шеф-повара — фаршированный судак.

Любомир приехал к семи вечера. И не с пустыми руками — с собой он привез словацкие сигары и словацкий виски, которыми угостил нас. Оценили по достоинству.

В качестве ответного жеста президент клуба Александр Чурадаев подарил гостю коробку Quai D`Orsay Acuerdo, кубинский спец-релиз для России.

Дегустировали две словацкие сигары MAB. Одна скручена в Никарагуа, вторая – в Доминикане. С неподдельным удовлетворением наслаждались «дымом Словакии» в сопровождении фантастически ароматного виски Nestville.

Сразу договорились: политику не обсуждаем. И действительно, политических вопросов не касались. Любомир рассказал, что в детстве был в Саратове в пионерском лагере «Строитель». Так что интерес к нашему городу имеет свои корни. Конечно, сейчас его не узнать, с начала 80-х Саратов сильно изменился.

Нашему гостю довелось поработать во многих странах: Португалии, Беларуси, Казахстане, Великобритании. И это не считая учебы и работы в России, а также работы в Словакии.

Знакомство с Ее величеством сигарой у Любомира произошло в Португалии при неординарных обстоятельствах. Его, дипломата, угостил португальский министр иностранных дел.

Это была Cohiba из подарка, который за неделю до того при дозаправке самолета португальцам вручил кубинский лидер Фидель Кастро.

Так что на наш стандартный вопрос гостю – какая у него любимая сигара – Любомир почти по-детски непосредственно ответил: конечно же, Cohiba! И пошутил, что любовь к сигарам ему привил сам Фидель.

Был у Любомира и опыт создания своего сигарного «лаунжа». Кавычки не случайны. Когда он работал в Великобритании, под «лаунж» приспособили хозяйственный домик, где хранились газонокосилки и другая садовая утварь. Там стали собираться друзья Любомира и курить сигары.

Л. Регак рассказал о своих впечатлениях о разных странах. Поскольку он очень позитивный человек, везде его окружали такие же позитивные люди. Когда Любомира назначали послом Словакии в Лондоне, при Сент-Джеймсском дворе Её величества королевы Елизаветы II, он немного опасался встретить на туманном Альбионе чопорных англичан, о которых можно прочитать в книжках. На самом деле таковых так и не встретил за все время работы и жизни в королевстве. Чопорность англичан оказалась мифом, как про медведей на улицах российских городов.

Вечер вышел дымным и увлекательным. Незабываемо!

Игорь Добровольский,
пресс-секретарь Саратовского сигарного клуба

P.S. Благодарим Любомира Регака, а также основателя Нижегородского клуба «Чкалов», нашего друга Евгения Щербакова за помощь в организации визита высокого гостя в Саратов.

Также выражаем благодарность владельцам и персоналу дома Сратовского сигарного клуба – кафе «Арабелла» – за помощь в организации встречи.

Оцените статью