Ушел Руслан Хасбулатов

Новости
В возрасте 80-ти лет ушел из жизни Руслан Хасбулатов, последний председатель Верховного Совета России.

Р. Хасбулатов родился в 1942 году в г. Грозный. Окончил юрфак и аспирантуру экономического факультета МГУ. В 1980 году защитил докторскую диссертацию. С 1994 года и до конца жизни заведовал кафедрой мировой экономики Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова.

В 1990 году Хасбулатов был избран народным депутатом РСФСР, а в 1991 году стал председателем Верховного Совета Российской Федерации. В 1993 году являлся одной из ключевых фигур во внутриполитическом конфликте страны, закончившемся штурмом Белого дома.

Руслан Имранович был гостем Московского сигарного клуба в 2018 году. На вечере он рассказал, что являлся единственным человеком, который курил в присутствии Ельцина, не переносившего запах табака. Просто доставал трубку и закуривал, при этом говорил: «Борис Николаевич, давайте научу Вас курить».

В 2009 году, принимая участие в опросе Сигарного портала, Р. Хасбулатов сказал, что отказаться от табака его могут заставить только высокие цены: «Я курю трубку. А табак стремительно дорожает. Вот сегодня купил на три тысячи рублей. Хватит его на три дня.»

Для экспозиции Сигарного музея Руслан Хасбулатов обещал передать одну из своих трубок. Не успел…

Оцените статью