Итоги сигарной зимы 2012-2013

События

   Сигарный портал подводит итоги прошедшей зимы. За три самых холодных месяца года в сигарной жизни произошло не много, но и не мало разнообразных событий. Самые яркие и важные из них мы сегодня вспоминаем.

 

   Сигарный портал подводит итоги прошедшей зимы. За три самых холодных месяца года в сигарной жизни произошло не много, но и не мало разнообразных событий. Самые яркие и важные из них мы сегодня вспоминаем.

   Декабрь 2012. Арта для двоих – состоялась встреча с Евгением Бабенко, выступившем с инициативой сделать Старый Арбат свободным от дыма.
    Рижскому сигарному клубу исполнился год.
    География Российского сигарного союза расширилась. В Сыктывкаре открылся сигарный клуб.
   В ЦДЖ состоялся круглый стол, главной темой которого стал анализ возможных последствий принятия антитабачного закона. В дискуссии принял участие депутат Государственной думы Алексей Митрофанов.
   В Москве — торжественный прием, посвященный 15-летию сотрудничества компании «Бритиш Американ Тобакко» с Третьяковской галереей. Был приглашен Артур Шиляев.
   В Санкт-Петербурге прошел очередной традиционный Кубок Петра по медленному курению трубки Peter the Great Cup-2012.
    В Москве состоялось официальное открытие нового сигарного салона ST & ST, расположенного на Новом Арбате.
   В Государственной Думе РФ прошло первое чтение законопроекта «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Он был принят.
    В курортном городе Друскининкай (Литва) — первый открытый чемпионат стран Балтии по медленному курению сигар.
   В Ростовском сигарном клубе прошла премьера специального релиза – первой именной сигары 2013 года «Станислав Говорухин».
    В Сигарном университете Вилли Альверо завершился двенадцатый осенне-зимний триместр.
   Впервые за пять лет своего существования Московский сигарный клуб отпраздновал Сигарный Новый год не в Москве, а в Рязани. Мнения участников об этой поездке – здесь.
   В ростовском Доме профсоюзов с участием работодателей и профсоюзных лидеров южного региона прошел круглый стол по проблемам курения на рабочих местах.
   С Новым годом сигарную общественность поздравили президенты МСК и РСС Артур Шиляев и Андрей Лоскутов.
  Январь 2013. Российский сигарный союз и Движение за права курильщиков в первый рабочий день Нового года отправили письма-обращения в Государственную думу с поправками в антитабачный законопроект.
    Почитатели сигар из разных стран и городов поздравили своих коллег с Новым годом и Рождеством.
   Президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов подвел итоги прошедшего года, назвав имена людей, которые, по его мнению, стали самыми-самыми-самыми в 2012-м.
   В интернете появилась географическая сигарная карта – www.cigarplaces.ru – новый сайт, созданный членом МСК Максимом Николаевым.
   Депутаты Госдумы предложили ряд поправок к антитабачному законопроекту. Они выступили с идеей запрета мест для курения на работе, а также с требованием убрать из фильмов сцены курения. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко инициативы поддержал.
   Сигарный портал начал знакомить читателей с серией материалов писателя, вице-президента Российского сигарного союза Андрея Малинина, посвященных Сарепте и производству на ее территории сигар.
   Открытое письмо депутатам Государственной думы России написал Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза, исполнительный директор общероссийского Движения за права курильщиков – накануне рассмотрения Госдумой антитабачного закона во втором чтении.
    Московский сигарный клуб провел традиционную Староновогоднюю баню.
   Тьерри Фронтер, владелец компании Cigares Navarre, представил в Москве национальную французскую сигару Navarre, а также побывал в «Гостиной» Сигарного портала. А здесь можно узнать мнение г-на Фронтера о вечере, проведенном в МСК.
    25 января депутаты Государственной думы одобрили во втором чтении антитабачный закон.
  Весной в Волгограде пройдет Национальный сигарный фестиваль «Сарепта 2013». 26 января состоялось первое заседание оргкомитета фестиваля, на котором была разработана его программа. С ней можно ознакомиться здесь.
   Февраль 2013. Председатель Всероссийской политической партии «Союз труда» Александр Шершуков поддержал идею Движения за права курильщиков о передаче решения вопроса  курения на рабочем месте в компетенцию работодателя и работника при участии профкомов.
   Шестнадцатая сигарная экспедиция – «Где раки зимуют?» — побывала в Рязанской области, на озере Белом. Мнения участников зимней ловли раков – здесь.
   В Ижевске Удмуртское республиканское отделение Движения за права курильщиков и Ижевский сигарный клуб провели митинг против табачных запретов.
   В Нижнем Новгороде состоялся третий фестиваль крепких спиртных напитков, где побывали представители Казанского и Костромского сигарных клубов.
   Руководство МСК познакомилось с членами клуба предпринимателей «Идея». В этой встрече также принимал участие Борис Кючуков (Болгария), владелец винодельни Villa Vinifera, который побывал и в «Гостиной» Сигарного портала.
    В Сигарном университете Вилли Альверо начался тринадцатый триместр.
    В рубрике «Клубы мира» новые авторы – три молодых человека из Техаса, всерьез увлекающихся сигарами.
    В Москву прибыла первая партия новой линейки Total Flame – FTW.
   26 февраля на Кубе начался XV Festival del Habano. В Гавану съехались любители сигар из более восьмидесяти стран.
   «Антитабачный закон принят. Что дальше?» – так назывался организованный в Москве Движением за права курильщиков круглый стол, в котором приняли участие представители региональных отделений организаций – из Иркутска, Екатеринбурга, Мурманска и Москвы.

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью