Староновогодняя баня. Шестая

События

    Первая встреча в Новом году – традиционная Староновогодняя баня. В этом году – шестая. Традиция началась шесть лет назад по инициативе Анатолия Рычкова. Анатолий и на эту баню пришел одним из первых.

 

    Первая встреча в Новом году – традиционная Староновогодняя баня. В этом году – шестая. Традиция началась шесть лет назад по инициативе Анатолия Рычкова. Анатолий и на эту баню пришел одним из первых.
    Когда участники, сменившие привычные для встреч МСК костюмы на банные халаты и сланцы, были в сборе, Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза, провел небольшой опрос: что курили на Новый год? какими сигарами запомнился 2012 год? какие личные сигарные тенденции мы в ушедшем году зафиксировали?
    Валерий Пронин: «В этот Новый год я курил колумбийские сигары, которых в России нет. Одну коробочку мне привезли в подарок. Сигары небольшого размера – Petit Robustos. Вообще, курил в 2012 году как-то не особо весело, потому что курить в ресторане нельзя было. Но зато в том году мы с Алексеем Пантыкиным, наверное, целую коробку выкурили самых разных сигар. Изменения 2012 года  кардинальные: Кубу курю очень мало, наверное, только процентов 10 из всего арсенала, потому что качество этих сигар заметно ухудшилось, стало непотребным».
   Максим Николаев: «Я ничего не курил. Это моя первая сигара в 2013 году. Новогодние праздники – сплошное хождение по гостям или пребывание дома, а курить где-то на лестничной клетке желания нет. Курил только тосканы, но за полноценные сигары я их не считаю. Изменений во вкусе не замечаю».
    Павел Долгов: «Я курил, как паровоз. Курил все подряд. В настоящий момент ориентируюсь больше на Кубу».
    Николай Алексеев: «В 2013 году у меня есть качественная динамика – я не выкурил ни одной сигары до сегодняшнего дня. Вместо того чтобы на этих праздниках отдыхать, мы с супругой прошли обучение по курсу «Фотография для начинающих», поэтому сегодня я хочу покурить первую сигару. Сигарных изменений в 2012 году нет – только курить очень хочется, и спать.
    Алексей Апальков: «У нас с Анатолием Рычковым в Новый год все было параллельно – мы курили одинаковые сигары практически одновременно, так как отмечали Новый год вместе. Была Куба, Куба, Куба. Когда ходили гулять с собакой, был «Кобзон 119». Новый год мы начали с Romeo y Julieta № 3, продолжили небольшими форматами – Bolivar 2009 года – Short Torpedo, встретили Новый год Behike 54, а закончили Ramon Allones и великолепным коньячком Louis XIII. Изменений по предпочтениям нет. Кубу мы курили и курим до сих пор. Возможно, это связано с тем, что докуриваем старые запасы Анатолия Ивановича, а я покупаю сигары только у Гайдукова, потому что как-то приобретал Кубу в магазине и понял – то, что сейчас поставляют эти ребята, мягко говоря, ужасно».
    Виталий Аршук: «Особого опыта курения сигар у меня нет, так как открыл для себя этот мир меньше года назад. Новый год провел с родителями, которые, конечно, не знают, что я курю. А уже когда поехал с друзьями на дачу, курил «Кобзон 119»».
    Андрей Лоскутов: «Начиная с ноября, переживаю какую-то внутреннюю борьбу: тянет не на Кубу. Я, как всем хорошо известно, являюсь поклонником Кубы, мой домашний хьюмидор забит Кубой, при чем старой, купленной не в России. Но в последнее время я понял – хочется искать вне Кубы. Куда бы я не выезжал, беру с собой максимальное количество разных некубинских сигар. Мне немного обидно, что Куба сильно испортилась».
   За ужином участники староновогодней бани обсуждали качество кубинских сигар, делились неудачным опытом их приобретения в различных магазинах, рассказывали о своих путешествиях. И совершили заходы в сауну и заплывы в бассейне.
    После культурно-оздоровительных мероприятий зал превратился в игровую комнату. Пока Екатерина Алексеева, жена Николая Алексеева, выигрывала партию за партией в бильярде, состязаясь в одиночном бою, без соперника, за столом проходил чемпионат по домино. Первая игра состоялась между командами Ульяна Селезнева – Николай Алексеев против пары Андрей Лоскутов – Павел Долгов. Победила пара № 1. Побороться с лидерами вызвались Оксана Кривецкова – Виталий Аршук. В ходе долгой и упорной игры У. Селезнева – Н. Алексеев снова одержали победу, доказав свое лидерство. Тем временем на другом конце стола разразилась азартная борьба в коротких нардах.
   Те, кто не принимал участие в «настольных» турнирах, занимали очередь на массажное кресло. И так до самого завершения вечера. Расходились по домам около полуночи.
   В этот момент вспомнился знаменитый монолог юмориста, киноактёра, исполнителя песен, заслуженного артист РФ Михаила Евдокимова, который принес ему известность, «Из бани»: «Иду я из бани, молча иду, спокойно так, отдыхаю. Никого не трогаю. Не знаю, я постоянно после бани никого не трогаю. Привычка, что ли, дурацкая. Отец у меня тоже никого после бани не трогает. Мы, кстати, на разных концах деревни живем. Он на одном конце никого не трогает, а я на этом. Поэтому как суббота, и мы с ним по пол деревни и не трогаем. До обеда. А после обеда трогать некого. Вся деревня спать ложиться. Конечно, мы ж с отцом гулять идем. А в этот раз мы не собрались никуда, я спокойно иду… морда красная, ага, она у меня постоянно после бани красная. Главное, у отца не красная, и на себя посмотрю, весь не красный, а морда красная. Ну, издалека видать, когда из бани иду. Бабы наши в другой раз видят со стороны, что у меня морда красная, значит, суббота…».
    Но мы-то расходились очень поздно – видно не было. Но было приятно, умиротворенно так. Как всегда, после бани 13 января.

     Оксана Сергеева-Маленькая   

Оцените статью