Шестнадцатая сигарная экспедиция. Озеро Белое

События

   Раним февральским утром, совершенно не соответствующим привычному зимнему климату (термометр показывал два градуса тепла), участники Шестнадцатой сигарной экспедиции встретились на юго-востоке Москвы. Обмундировавшись в теплые костюмы, члены Московского сигарного клуба, Российского сигарного союза, Движения за права курильщиков выдвинулись из столицы на большом автобусе. Конечная точка – деревня Прудки Рязанской области, где расположено озеро Белое.

 

   Раним февральским утром, совершенно не соответствующим привычному зимнему климату (термометр показывал два градуса тепла), участники Шестнадцатой сигарной экспедиции встретились на юго-востоке Москвы. Обмундировавшись в теплые костюмы, члены Московского сигарного клуба, Российского сигарного союза, Движения за права курильщиков выдвинулись из столицы на большом автобусе. Конечная точка – деревня Прудки Рязанской области, где расположено озеро Белое.
   Особой активностью в ранние часы никто из участников сигарной экспедиции не отличался, потому, перебросившись несколькими фразами, поделившись новостями, многие продолжили прерванный сон. Другие –  следили за дорогой, удивляясь розовому – не городскому – восходу. Кто-то пытался смотреть сериал, предложенный водителем автобуса. Но телевизор предательски отказывался работать – звук есть, изображения нет, поэтому просмотр многосерийного фильма под названием «Остров ненужных людей» больше напоминал прослушивание аудиокниги. Так мы добрались до первой остановки – небольшого городка, находящегося еще в Московской области, Егорьевска. Там, на проспекте Ленина, находится McDonald`s. В нем мы запаслись вкусной, но, как известно, не очень полезной едой и продолжили поездку. Выехав из Москвы в девять утра, добрались до места только к двенадцати. Конечно, дорога немного утомила, но, вдохнув свежего чистого лесного воздуха, все моментально приободрились.
   Быстро выгрузившись, взяв из автобуса необходимые вещи, пошли к озеру, так как подъехать к нему не представлялось возможным из-за большого количества снега, в котором автобус мог просто застрять (тогда у этой истории было бы совсем другое продолжение). Идти от дороги до озера предстояло немало – полтора километра. По пути выяснилось, что почти никто не знал, что придется преодолеть столько, да еще и пешком. С учетом того, что во время пробной ловли раков к озеру все-таки удалось подъехать на внедорожнике, как идти до него пешком – было не совсем понятно, а единственный, кто знал верный путь, – Андрей Лоскутов, отстал (он и еще несколько человек выталкивали одну из машин, которая все же рискнула сунуться в сугробы). Быть проводниками вызвались Ульяна Селезнева и Оксана Кривецкова, также побывавшие на пробном залове.
   Шли долго, но уверенно, проваливаясь по пояс, порой и не по собственной воле (это весело – столкнуть товарища в снег!), споря на каждом пересечении дорог, какую же из них выбрать, забрасывая друг друга снежками. Одним из зачинщиков снежных боев выступил Артур Шиляев, за что и угодил, на секунду потеряв бдительность, в один из сугробов. Правда, и отважившемуся на столь дерзкий поступок тоже пришлось поплатиться – провисеть вниз головой в течение нескольких минут, пока Андрей Малинин пытался запечатлеть этот момент на камеру телефона.
   Немного не дойдя до озера, обнаружили легковую машину Владимира Мачучина, одного из участников экспедиции, который выехал раньше всех – ночью, чтобы поставить рачевни. Его авто и стало опознавательным знаком – идем в верном направлении.
   Еще немного, и перед нами открывается завораживающий пейзаж – сосны, озеро, похожее на белое гладкое полотно, вдалеке деревенька с домиками, кажущимися издалека совсем крохотными, и буквально на расстоянии вытянутой руки наш лагерь с палаткой и костром. Делегацию из Москвы встречали члены Рязанского отделения Российского сигарного союза во главе с Максимом Сюзевым.
   К тому моменту, когда все были в сборе, обед у нашего повара Андрея Голдобина был почти готов, установлена туристическая баня с печкой, пробурен прорубь, где уже вовсю ловились раки (но об этом чуть позже).
   Погода в этот день была, как по заказу, – без малейшего ветерка, тихо сверху снисходил огромными хлопьями снег. Душевные беседы, дегустация сигар, привезенных Андреем Лоскутовым, сопровождаемых коньяком и водкой. Эдуард Сухарев, адвокат, рассуждал о политике разных стран мира. В частности, о Никарагуа, так как консул этой страны Хуан Эрнесто Васкес Арая вместе с женой Селией и двумя сыновьями также приняли участие в сигарной экспедиции. Говорили и о Доминиканской Республике, помощник посла которой – Екатерина Берг – также отправилась в экспедицию вместе с нами. Прочел Эдуард и лекцию об итальянцах – рассказывал и спрашивал у итальянца Мирко – «правильно я говорю?».
   За общением, шутками и занимательными историями незаметно пришло время обеда. Возможно, многие не верили в то, что на озере Белом водятся раки, и уж, конечно, в то, что их можно поймать зимой! Поэтому, спустившись к месту лова, многие приятно удивились, увидев в рачевне настоящих раков. Их могло бы быть гораздо больше, так как рачевней мы припасли несколько, но поставить удалось лишь одну: слишком толстым оказался лед – около метра,  пришлось резать его бензопилой, а потом дорубать пешней. Насытившись нежным мясом раков, принялись за кашу. И снова разговоры, разговоры, разговоры…
   На протяжении всего времени Игорь Гузей снимал происходящее на камеру (видеоролик будет размещен на Сигарном портале в следующую  пятницу, 15 февраля).
   Поступали предложения сыграть в футбол, но никто так и не решился. Зато идея пострелять из пистолета была принята на ура. Все охотно пробовали себя в роли стрелков, усердно целясь в мишень – пластиковую бутылку, привязанную к дереву. Меткостью и умением владеть оружием отличились единицы, зато сколько эмоций!
   Собираться в обратный путь начали в шестом часу вечера, чтобы успеть до того как начнет темнеть. И уже были готовы отправиться в дорогу, как неожиданно разразился бой снежками. Интерпретируя известную фразу из романа «Анна Каренина», можно сказать: «Все смешалось на озере Белом» – атаковали все и со всех сторон – кто в кого, за кого – было не столь важным – главное процесс, в котором с большим удовольствием приняли участие все.
   К автобусу возвращались в хорошем настроении, с ощущением приятной усталости и правильно прожитого дня.

     Оксана Сергеева-Маленькая

   p.s.: Сигарный портал выражает благодарность всем участникам Шестнадцатой сигарной экспедиции, каждый из которых внес свою лепту в этот отдых, сделав его теплым, душевным, почти семейным.

    Фоторепортаж Дмитрия Улупова


Оцените статью