Записки афисионадо
Начало — здесь. Будет ли смена внутриполитической линии Правительства? Вряд ли кардинально. У власти правые. Не правосоциальное, но праволиберальное Правительство. В Венгрии (и Польше) те, кого считают «либералами» — больше консерваторы. Особое внимание – давлению внешних факторов
Дожил: пишу о Льве Толстом. Правда, пишу несколько неожиданные вещи. И не всегда свои – есть кого процитировать. А повод – 150 лет выхода «Анны Карениной». Юбилей, который у нас как положено отмечается и постановками, и прочей котопляской и свистовасией, но и хорошими публикациями.
По просьбе коллег Олег Румянцев, один из авторов конституции Новой России, делится соображениями по итогам парламентских выборов в Венгрии.
Начало – здесь. Пепел. Он должен держаться как можно дольше. Я сижу, замерши в неестественной позе, боясь пошевелиться, потому что длинная колонна пепла – это свидетельство моего спокойствия и стабильности руки. Когда она наконец падает на свежевыглаженные светлые брюки, я философски вздыхаю: «Все тлен».
Люди все время ищут и часто находят свои маленькие радости. Мой ритуал – это созерцательное сигарокурение, где каждый вдох напоминает: я здесь. И это – моя маленькая, совершенная радость. Это не уход от реальности; наоборот, ее осязаемое замедление. В этой личной церемонии нет цели, только процесс.
Продолжая цикл вечеров, посвященных прологу русской революции 1917 года, на очередном заседании сигарно-исторического клуба Belle Epoque рассмотрели роль тех структур и людей их возглавлявших, которые должны были хранить самодержавие, но с этой главной для себя задачей не справились.
Обратно к литературе: то ли год, то ли два назад я писал здесь о том, кого считаю лучшим в России литературным критиком: Льва Рыжкова, системно и с усталыми вздохами уничтожавшего всю нашу «премиальную литературу». Рыжков с тех пор из эфира исчез (говорят, книгу пишет), а вот вторая такая же личность невиданно оживилась.
Какая там литература – просто придется с ней сделать перерыв, потому что человек под псевдонимом «Доктор Нет» прислал мне замечательную новость. Уже попавшую в наши СМИ, так что мое дело тут поросячье, просто цитирую. Итак, Мэтью Джонсон (Matthew Johnson) из Университета Джонса Хопкинса (США) с коллегами
Чему нас учит новый роман этого не сильно молодого (79 лет) автора? А многому. И тому, что надо вовремя прекращать писать. И тому, что старый конь не создаст новые песни. И тому, что читать этого автора все равно хочется, поскольку когда видишь знакомое имя на обложке, то вспоминается масса былых радостей, с именем этим связанных.
История такая: купил еще в позапрошлом году книгу, не успел прочитать, она не влезла в багаж, оставил в Малайзии. В этот раз туда вернулся, книгу – цоп, и поскольку застрял и не могу вылететь, то начал читать. Вообще-то чуть не 400 страниц, но – раз сидишь, то сидишь.

