Поездка в Абхазию. Часть VI

Записки афисионадо

Михаил Непорожнев, член Московского сигарного клуба, продолжает рассказывать о своей поездке в Абхазию. Начало – здесь.

С трудом пробравшись сквозь строительные завалы, мы подошли к лифтам. По стенам текла вода, собираясь в выдолбленной яме. Опущенный в нее насос гудел, натужно и утробно выкачивая грунтовые воды. Тускло мерцала лишь единственная лампочка, свисающая с потолка на времянке.

С трудом обойдя завалы мусора, подошли к закрытым дверям лифта. Его старые кнопки, покрытые слоем грязи, явно не использовались по назначению уже давно.

— Даааа, – протянул я с сожалением. – Жалко, прикольный был лифт, исправно работал…

Машинально протянул руку и нажал на кнопку. Уже начал разворачиваться чтобы пойти назад, как вдруг что-то щелкнуло и загудело. Через секунду стало ясно, что лифт я похоронил преждевременно. Он ожил и двигался к нам сверху.

— Не может быть! Он что, работает?
— Миша, пошли отсюда! Не дай бог грохнется!
— Наташа, да какой пошли? Сейчас поедем!
— Я не поеду! Ты что, больной?! Оглянись вокруг! Тут ничего рабочего нет – сплошная разруха.

Пока мы спорили, двери распахнулись, лифт в ожидании замер. Я посмотрел на Наташу.

— Миша, я в него не войду.

Признаюсь, испытал страх и я. Одно дело – лифт пришел вниз и пустой. Другое – вверх и с двумя людьми. Но подняться очень хотелось, идти же в гору пешком сил не осталось. Пока мы спорили – двери закрылись.

Стало ясно, если хоть на секунду засомневаюсь, Наташа не поедет. Поэтому нажал на кнопку еще раз, двери распахнулись.

— Прошу вас, мадам!
— А, может, не надо?
— Надо, Федя, надо!

Я взял жену за руку и шагнул вперед, нажал на кнопку второго этажа. Двери закрылись, и кабина погрузилась в кромешный мрак – свет внутри не работал. Мы ехали вверх, что-то гудело, ухало и стучало.

Меня пробил холодный пот, рубашка на спине стала мокрой. Наташа в ужасе вцепилась мне в руку мертвой хваткой. Уже больше минуты мы пребывали в плену горы. Наконец, лифт остановился. Спустя прямо-таки мхатовскую паузу двери медленно разъехались в стороны. В наш склеп ворвался ослепительный свет, и мы выскочили на залитую солнцем площадку.

Михаил Непорожнев,
Московский сигарный клуб

Продолжение – 30 ноября

Оцените статью