Поездка в Абхазию. Часть VIII

Записки афисионадо

Михаил Непорожнев, член Московского сигарного клуба, продолжает рассказывать о своей поездке в Абхазию. Начало – здесь.

Если вы ни разу не были в Абхазии – непременно стоит съездить! И лучше всего – на машине. Ведь так вы сможете без посторонней помощи попасть в самые живописные места, особенно на внедорожнике. Минус один – цена на топливо примерно на треть выше, чем в России, при этом качестве бензина не самое высокое.

Дороги в Абхазии неплохие, за подвеску можно не переживать. Главная опасность – коровы и лошади за поворотом. Удивляться не стоит, явление распространенное. Они везде: на трассах, на городских и пригородных улочках… И вроде не Индия, но похоже. Животные могут спокойно лежать на двойной сплошной, игнорируя водителей. Им никто не сигналит, прогнать не пытается. Ведь абхазы, как и их меньшие братья – никуда не спешат. Их расслабон – непроходящий.

В подтверждение – пример. В первый день, накупавшись в ласковом море, мы с Тусечкой решили перекусить. С кафе здесь определенные сложности, зато со столовыми – все в порядке. Дойдя до ближайшей, взглянули на вывеску. Красным по белому, размашистыми буквами на большущем плакате, написано «столовая». Внизу – часы работы: с 10:00 до 22:00. Наши часы показывали начало пятого.

Распахнув дверь, погрузились прохладу сумрачного заведения. Помещение разделено: cправа – продовольственный магазин с нехитрым выбором, слева – столовая. Большие столы покрыты клеенчатой скатертью, с обоих сторон – длинные лавки. В холодильных шкафах – шеренги лимонада, колы и баллоны с домашним вином.

За крайним столом сидел хозяин – высокий и статный дядька с усами и седой бородой. Неторопливо подливая себе из полторахи, он с удовольствием припадал к граненому стакану. Сонно взглянув на нас, крикнул кому-то. Через мгновение из кухни выплыла дородная и улыбчивая женщина преклонного возраста.

Меню заведения она помнила наизусть, блюд оказалось всего три: солянка, жареная форель и лодочка. Лодочка – это хачапури по-аджарски. Но так его называют грузины, поэтому в Абхазии этим названием не пользуются. Солянка здесь – не суп, а нажористое и густое рагу с огромным количеством мяса и овощей, больше похоже на второе блюдо. Но самое удивительное – форель.

Абхазы не привозят ее из далеких стран, ловят сами. Благо в горных речках рыба водится в изобилии. Но ее не замораживают, а для сохранности засаливают. Предварительно вымочив, форель можно жарить, запекать или готовить на гриле. Но ее никто не вымачивает! Так что у рыбы только один вкус – соли.

Увы, за две недели у меня сложилось мнение, что абхазы умеют готовить лишь сыр, вино, хачапури и солянку. Остальное – не умеют или ленятся.

Михаил Непорожнев,
Московский сигарный клуб

Окончание – 14 декабря

Оцените статью