Поездка в Абхазию. Часть VII

Записки афисионадо

Михаил Непорожнев, член Московского сигарного клуба, продолжает рассказывать о своей поездке в Абхазию. Начало – здесь.

Перед нами открылся потрясающий вид. Далеко внизу виднелось море, зеленый и крутой склон горы, черный серпантин дороги… А метрах в ста высился белоснежный гигант – «Солнечный». От поразительной красоты мы даже забыли, что минуту назад находились на гране панической атаки.

Пройдя по дорожке до центрального входа, поднялись по ступеням. У распахнутых дверей сидели две милые женщины преклонного возраста. Одна что-то вязала на спицах, вторая читала книгу. Когда мы подошли – увидели в их глазах неподдельное удивление.

— Вы откуда?!

— Оттуда! – я показал на лифт.

— Вы больные!?

— А в чем, собственно, дело?!

— Лифт давно не работает. Как вы на нем поднялись?
— Почему не работает? Мы же тут, перед вами.

— Они точно больные! – обратилась наша собеседница к своей коллеге.
— Или в рубашках родились, – ответила ей та.

Как выяснилось, глубина шахты – сто метров. Если бы мы застряли, то могли остаться в кабине навсегда. Потому что официальная эксплуатация лифта закончилась год назад, к нему не ходит даже охранник. Нет и мобильной связи. Кричи, не кричи…

Поднявшись по серпантину, пришли на стоянку позади корпуса. Здание – в плачевном состоянии, нуждается в ремонте. Войдя в холл третьего этажа, с удивлением обнаружили отлично сохранившиеся интерьеры. Как потом выяснилось, у дома отдыха недавно сменились хозяева. Новый директор, молодой и энергичный парень, начал приводить все в порядок.

Забронировали номер. Вечером сидели на смотровой площадке, вспоминали свои приключения. Там лифт работал! Это вселило оптимизм, и я решил закурить вторую сигару РСС.

Густой и ароматный дым растворялся в теплом ночном воздухе. Стрекотали цикады, в свете фонаря суетились мотыльки. Мы сидели на лавочке и наслаждались покоем. Наконец-то сбылась моя мечта! Тридцать с лишним лет я хотел вернуться сюда, и вот я здесь. А рядом Натуся, а значит счастье есть, до него не надо тянуться.

Михаил Непорожнев,
Московский сигарный клуб

Продолжение – 7 декабря

Оцените статью