Государство-няня и погромы в Панаме

Записки афисионадо
Вообще-то сегодняшний материал про то, как государства решают за людей – что им полезно, а что вредно, и что люди по этому поводу говорят и делают. Но тут произошло событие на другую тему, настолько смешное, что делиться им с вами надо сразу.

Помните, сколько раз мы говорили о предстоящей встрече в Панаме антитабачных персонажей со всего мира – COP10, то есть представителей более-менее всех стран для разговора о Рамочной конвенции по борьбе с табаком? О том, как это сборище восприняли бы разумные инопланетяне, и о многом другом? Так вот, оно не случится. Отменено. Перенесено на год. И туда же отправлено смежное мероприятие – встреча участников Протокола по ликвидации нелегальной торговлей табачными продуктами. Оно все вместе пошло лесом.

Не потому, что участники признали идиотизм мероприятия и раскаялись. А потому, что в Панаме неспокойно.

Сначала я не поверил – с чего это там будут волноваться? Начал смотреть газетные заголовки. А ведь и правда. Какой-то контракт с канадцами на какую-то добычу медной руды вызвал массовые демонстрации с побоищами. Отчего народ недоволен – долго разбираться. Но кого-то в процессе убили, кто-то заблокировал какие-то дороги…

Можно, конечно, сказать – вот тут, в Панаме, у людей реальные проблемы, а этим только бы бороться с табаком. Или можно намекнуть на небесную справедливость и добавить: так будет с каждым, кто. Но на самом деле – просто совпадение, и через год они найдут тихий уголок мира (если таковые будут) и точно соберутся. А пока что – хрен вам ужесточение борьбы.

Теперь насчет радостей жизни и борьбы всяких нянь с таковой. Главное событие тут – что несчастное британское правительство (меняется чаще, чем раз в год, частично или полностью) вдруг решило пойти по новозеландскому пути и запретить продавать табак всем, родившимся после 2009 года. Закон такой не принят, но движется по парламенту. Блогеры по всему миру хихикают, воображая эту картину: табачный магазин, за углом скрывается дядя лет сорока в ожидании того, как дядя сорока одного года вынесет ему блок сигарет. Впрочем, британское правительство еще поменяется не раз и не раз придумает новые гадости.

Есть на это дело довольно неожиданные отклики. Вот видная британская активистка, защищающая права женщин и девочек, сообщает всем нам: раз такое дело, я снова начала курить. Потому что мне не нравится, как государство-няня загоняет нас в безрадостное будущее. И мне теперь хорошо, потому что мне всегда хорошо, когда я на стороне бунтовщиков и людей контр-культуры.

А еще ей хорошо оттого, что она похудела на полкилограмма с августа. Женщина грамотная (и пора бы, в 41-то год), и быстро нашла официальную статистику, согласно которой ожирение народа обходится службе здравоохранения Великобритании в 6,5 миллиарда фунтов в год, а курильщики – только в 2,6 миллиарда. И замечает: а не раздать ли сигареты жирным, избавив государство от лишних расходов?

Ну, то есть мы вообще-то знаем, что статистика эта насквозь фальшивая (по обеим статьям). Но женщина просто развлекается, при этом добавляя: а долго ли еще это государство будет издеваться над курильщиками как над никакой другой группой граждан? Правда, вредным объявляют теперь все, от мяса до орального секса – кто-то забывает, что радость от жизни и свободы для некоторых из нас ничуть не менее важна, чем здоровье.

Другие блогеры вообще про табак по этому поводу не пишут, вот один из них (кстати, новозеландец) вместо того сообщает, что его страна, решившая запретить табак начиная с какого-то возраста, теперь двинулась дальше – публика (конечно же!) теперь требует запрета фейерверков. Вообще всех.

Ну, они же вредные, да? Некоторые – в основном де-е-е-ти – лишаются пальцев и наносят прочий вред собственному здоровью. И вот провели опрос, 53% за то, чтобы фейерверки запретили широкой публике, а 20% за то, чтобы их запретили совсем. Тем временем англичане от далеких собратьев не отстают, в СМИ появляются статьи, где говорится: есть жесточайшие правила того, где эти штуки можно поджигать и запускать, но определенная часть публики считает, что этого недостаточно. Надо просто запретить.

И наш блогер начинает садистски напоминать, как это было, когда мир был нормальным. И какие фейерверки были в Гайд-парке, когда объявили о помолвке Дианы и Чарльза, нынешнего короля. И ведь каждый так мог — приезжал отец, разгружал, как Гэндальф, свою добычу. Ракеты на длинных палках засовывались в пустые молочные бутылки. А еще были такие бумажные колбаски, наполненные порохом, из каждой торчала спичка, ее нужно было чиркнуть о спичечный коробок и бросить, а спички тогда были у всех, их еще не запретили… Ну, это он так шутит. Хотя там все возможно.

И добавляет: вроде бы, запуск всяких радостей – это как сигареты, то есть дело личного выбора каждого, нет?

Ссылка тут – на блог, где тексты идут сплошняком (есть такая неудобная штука), в данном случае речь о материале от 2 ноября. А называется блог примерно так: «ишь, свободу какую взяли» (taking liberties). Воюет же с теми, которые берут свободу, то самое государство-няня, которой лучше знать, что для людей хорошо.

Откуда взялись все эти материалы вместе, то есть как я работал: включил поиск блогов на те самые слова, государство-няня. В основном поиск дает защитников курящих, но… Оказывается, что под тяжелую руку такой няни попадает что угодно. Далеко не только табак, хлопушки и прочее.

Вот вам история совсем не смешная. Немцы (в Саксонии) запретили приюту впредь носить имя Анны Франк. Да, это та самая еврейская девочка, долго скрывавшаяся от нацистов, но в итоге они ее нашли. Дневники Анны Франк и снятые по ним фильмы и прочее – это мировая классика и мировой памятник. И вот – переименовали, невзирая на протесты, например, комитета жертв концлагеря Аушвиц. Почему: имя Анны Франк ранит чувства, например – чувства иммигрантов из мусульманских стран.

И заголовок: немецкая няня запрещает Анну Франк. А что, все точно. Если что-то ранит, то оно опасно, надо запретить.

Оцените статью