Как мучаются плохие новозеландцы и тихо радуются хорошие

Записки афисионадо
В последнее время я замечаю за собой чрезмерные садистические склонности. Когда плохие люди исходят злобой или мучаются иным образом, я как-то им не сочувствую. Это, наверное, неправильно.

Но все же дайте опять позлорадствовать — насчет Новой Зеландии. В наших СМИ, конечно, мелькнуло это событие – новое правительство страны весело запороло уже принятый прежним правительством закон насчет запрета продаж табака тем, кто родился после 2008 года. Но только мелькнуло. Кстати, и по всему прочему миру та же картина. Когда новозеландцы вводили запрет – везде был просто шквал публикаций. Хорошо им было. А тут все как-то тихо. Плохо им, наверное. Э-э-э, бедненькие.

Итак, сначала – если вы об этом все же не знали – немного фактов . 14 октября в этой стране с треском проиграли выборы леваки, то есть те, которые по определению любят всем все запрещать и в целом руководить людьми. Выиграла Национальная партия и вступила в коалицию с другими правыми, послабее, в частности, с «Новая Зеландия первым делом».

И вот эти, которые первым делом, поставили для своего участия в альянсе условие – отменить «возрастное отсечение» на курение. И отменить идею прежнего правительства позакрывать 90% имеющихся табачных магазинов, из примерно 6 тысяч оставить 600.

Вы отвыкли слушать на эту тему нормальных людей у власти? А вот эти нормальные. Новый премьер-министр Кристофер Лаксон сказал очевидные вещи. Насчет того, что урезанные торговые точки станут магнитом для преступников, не говоря о том, что прежнее законодательство вело к громадному черному табачному рынку. Ну, ведь ясно же, что это так бы и было – но говорить о таком было нельзя.

Далее. Это ведь правое правительство. И, как и все нормальные правые, эти планируют, чтобы оживить экономику, резко понизить налоги. А разницу в бюджете компенсировать за счет продаж табака.

И еще. Лаксон сказал невероятную вещь. Он считает, что люди сами должны решать, будут они курить или нет. Представляете? Ужас. Люди – и что-то для себя сами решают.

В общем, правые в очередной раз правы. И если во множестве стран все и всякие левые довели дело до фактически повсеместного кризиса и развала, и если происходящее в мире – это и правда правый поворот, то… Впрочем, не будем забегать вперед. Нечто подобное (отмена запретов) уже было в Австрии, точно по такой же коалиционной схеме, потом власть снова оказалась у относительно левых, и все обрушилось.

Но все равно – а сегодня-то приятно. Так что позвольте порадоваться и процитировать то, что говорят на эту тему плохие люди.

«Это большая потеря для общественного здравоохранения и громадный выигрыш для табачной индустрии – чьи доходы вырастут за счет жизней коренного населения», говорит Бовд Суинберн, профессор Университета Окленда и сопредседатель неправительственной организации «Коалиция здоровья Аотероа». Коренное население – это аборигены, что-то святое и неприкасаемое в местной ортодоксии. Аборигены курят больше белых, и на эту тему идут всякие политические побоища. А насчет табачных компаний – ну, не могут эти люди о них не сказать. Обязаны.

Еще один профессор, Ричард Эдвардс, высказывается так: «Это все – часть коалиционных переговоров, которые шли за закрытыми дверями, возможно – в комнате, наполненной табачным дымом». Остроумно, правда? 

Вот этих двух мучающихся профессоров, и практически только их, и цитируют по всему миру. Еще в обязательном порядке упоминают, что ужасное решение нового правительства обойдется местному здравоохранению в год в 800 тысяч долларов (США), потому что курильщики якобы болеют. И что умрет на сколько-то тысяч людей больше. Ну, понятно — привыкли пугать всех «статистическими покойниками». Кто-то им еще верит.

Но в целом по миру – потрясенное молчание. Почему: дело в том, что Новая Зеландия с ее возрастным запретом, то есть фактически с полным запретом табака (пусть и постепенным), была первопроходцем. Остальные хорошо знали, что такая штука не пройдет, и в целом антитабачную кампанию надо сворачивать – но вдруг? Вдруг у новозеландцев получится? И вот уже такой запрет запланировала Великобритания (и соответствующий абзац вписали в речь несчастному королю Чарльзу, который вам не Карл). О чем-то подобном энтузиасты говорили в Дании, которая, как известно, тюрьма. Еще в Малайзии и Гонконге.

И тут выбежал мальчик и сказал: а король-то голый, и пошли вы все на фиг, человек сам должен решать, курить ему или нет. То есть британцы и прочие, конечно, не обязаны на это реагировать, но чисто психологически эффект получился предельно мощный.

Ну, и последнее, в порядке напоминания. У нас ведь эту штуку тоже предлагали – как вы понимаете, депутат Госдумы Султан Хамзаев, в 2017 году, ссылаясь на новозеландскую инициативу. И понятно, что обычные подозреваемые из Минздрава кинулись одобрять. А дальше цитируем : предложение Минздрава России запретить продажу сигарет для родившихся после 2015 года нежизнеспособно и противоречит конституции РФ, считают опрошенные РИА Новости адвокаты. Минздрав разработал антитабачную концепцию на 2017-2022 годы, которая, в том числе, предусматривает меры, которые должны полностью ограничить доступность табачных изделий для родившихся после 2015 года.

«Установление запрета продажи табака лицам, родившимся после 2015 года (и после достижения совершеннолетия), является прямым нарушением норм конституции России, декларирующей равенство прав и свобод граждан. Табак и изделия, изготавливаемые на его основе, не являются запрещенными в гражданском обороте веществами, поэтому подобный запрет невозможно ввести только для определенной группы лиц (про несовершеннолетних речь не ведется)», — отметил адвокат Евгений Забуга.

Управляющий партнер коллегии адвокатов «Тарло и партнеры» Алексей Попов считает, что идея Минздрава абсолютно нежизнеспособна. «Табачные изделия не выведены из гражданского оборота. Непонятно, на основании чего, во-первых, допускается дискриминация одних дееспособных граждан перед другими, во-вторых, даже если допустить принятие таких мер, то что мешает людям, родившимся ранее, приобретать и передавать сигареты друзьям? Ответственности за распространение табачных изделий третьим лицам, кроме несовершеннолетних, не предусмотрено», — заявил Попов. «Печально, что в Минздраве больше заботятся о пиаре, а не о соответствии своих инициатив российскому законодательству», — добавил он.

Ну, и в итоге — запрет на продажу сигарет людям, родившимся после 2015 года, противоречит Конституции и Гражданскому кодексу. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление пресс-службы Министерства юстиции. Минюстом России отмечено, что предложения (…) о запрете на продажу табачной продукции гражданам, родившимся после 2015 года,  (противоречат) Конституции России и Гражданскому кодексу России», — говорится в сообщении министерства.

Вот так. Мы умные. Ну, относительно, конечно.

Оцените статью