Поездка в Абхазию. Часть IX

Записки афисионадо

Михаил Непорожнев, член Московского сигарного клуба, рассказывает о своей поездке в Абхазию. Окончание. Начало – здесь.

— Что будете пить? – спросила приветливая женщина.

— А что можете предложить? – уточнила Натуся.

На этой фразе хозяин встрепенулся и понял, что чуть не проспал свой выход. Появившись из-за спины, он ловким движением руки вытащил откуда-то два стакана.

— Есть полусухое из винограда лида и полусладкий мускат. Рекомендую мускат!

С этими словами мужчин распахнул дверку холодильника и подхватил две внешне одинаковые пятилитровки.

— Лида – это нектар богов, — комментировал он, наливая янтарную жидкость в стаканы. — Пробуйте, не бойтесь!

Мы с Наташей подняли стаканы и понюхали. Запах винограда сладко защекотал рецепторы. Сделали по глотку. Сладко, терпко, вкусно.

Допивайте до дна, сейчас мускат будем пробовать, я его сам пью! — улыбаясь в седые усы, нараспев говорил хозяин.

Наташа вообще не любит никакое вино кроме сухого, она отпила половину и протянула стакан мне. Я осушил свой и допил ее. Стаканы наполнились вновь до самых краев. А это около ста пятидесяти миллилитров! Мускат Наташа осилила лишь пару глоточков, уж больно он сладок. Я же с огромным удовольствием выпил все, отметив, что отличный дижестив к сигарам. С собой заказал полтора литра, подумав, что отдых только начался – за пару неделю выпью.

— Ну, как? — хозяин взглянул на меня.

Хоть вино было слишком сладким, оно обладало отменным вкусом. Именно это и ответил.

— А есть у вас сухое? — спросила Наташа.

— Чегем в стекле.

— Прекрасно! Чегем замечательное вино, давайте.

Хозяин принес бутылку, откупорил и налил в стакан. Улыбнулся и сказал: «Это вам повезло, что у меня бутылочка осталась. Да и вообще повезло, что я не закрылся на сегодня».

— Так вы же до десяти вечера работаете! — удивилась Натуся.

— Мы абхазы! Во сколько хотим, во столько и уходим.

Вот так они и живут. Никуда не спешат, берут от жизни все, что она предлагает. И это лишь один пример. Похожих случаев за наше короткое, но насыщенное впечатлениями путешествие, было немало.

За две недели мы не то чтобы проехали Абхазию вдоль и поперек, но намотали почти тысячу километров. Это благословенная страна с замечательными, добрыми и хлебосольными людьми, невероятно красивыми горами и бирюзовым морем, сладкими мандаринами и вино-коньячно-чайными изделиями. Цандрипш, Гагра, Сухум, Пицунда – только те места, где мы успели пожить. А еще Новый Афон, дачи Сталина, Горбачева, монастыри в горах и невероятно красивые бухты. Впечатлений столько, что не хватит и багажника. А какое здесь солнце! Ласковое, жаркое, ласкающее и наполняющее энергией.

Последнюю сигару выкурили в Пицунде под раскидистой хурмой, наслаждаясь пением цикад и мерцанием звезд. В высоком стакане сладкий мускат прозрачным янтарем преломлял лунное сияние. Густой дым окутывал нас и наполнял воздух пьянящим ароматом сигары РСС. Мы с Натусей грустили, что завтра уедем в холодную Москву. Но душу переполняло счастьем и благодарность за две незабываемых недели. Загадали обязательно вернуться сюда в следующем году.

Михаил Непорожнев,
Московский сигарный клуб

Оцените статью