Сигарный автопробег. Итоги

События

Одиночный автопробег по сигарной России, который организовал Артем Хороших из Томского клуба, завершен. Время подвести итоги.

Наконец-то я добрался до дома. Очень соскучился по семье. Отлежался пару дней, а после сел подводить итоги: я отсутствовал дома 39 дней, за это время проехал 17 крупных городов, во многих из которых останавливался и встречался с представителями российского сигарного мира. Одометр показал расстояние в 12540 км. Удалось заехать даже в Абхазию.

По пути мне неожиданно встречались самые разные люди. Например, в Санкт-Петербурге столкнулся с двоюродным братом из Красноярска, в Сочи обнаружил своего дядьку (кстати, тоже из Красноярска). Также по маршруту были и необычные пересечения. Например, с Гульнарой Сафиной я познакомился в Казани, а через несколько дней встретил ее в Питере на собрании клуба «Лошадиная сила».

В день, когда я приехал в Сочи, на Красной поляне отдыхал Лева Баранов из «Лошадиной силы». Ваграма Давтяна я впервые увидел на сигарной встрече в Сочи, а потом мы пересеклись с ним в Волгограде. Кстати, на этой встрече присутствовал и президент РСС Андрей Лоскутов, который возвращался из Элисты. Далее мы лишь немного разминулись в Уфе с руководителем Томского клуба Владом Бересневым.

Складывается ощущение, что кто-то будто специально старался, чтобы наши пути пересекались. Теперь сижу и размышляю, что это было – обычные совпадения или мистика? Даже мой автомобиль сломался ровно перед автосервисом в Томске, когда я привез его на осмотр после поездки. Как потом выяснилось, можно было остаться на трассе без тормозов. Машина довезла и вышла из строя ни раньше, ни позже.

В целом могу сказать, что страна наша мне понравилась. Дороги либо хорошие, либо их ремонтируют. Большие города приведены в порядок. Очень воодушевило общение с коллегами по сигарному братству. Люди все добрые, интересные. Сделал вывод, что окажись ты в любом городе нашей страны – достаточно найти людей, курящих сигары, и тебе обеспечено хорошее времяпровождение. А если не дай бог что случилось – коллеги всегда выручат.

Хочу поблагодарить всех, с кем мне удалось пообщаться. И даже тех представителей власти, которые оштрафовали меня сразу на выезде из Самары: единственный штраф за всю поездку. Сначала оштрафовали, а потом еще полчаса болтали по душам. Огромное спасибо Андрею Лоскутову и Петру Давыдову, они постоянно были на связи и делились контактами и информацией.

Теперь, если кто соберется в Томск – буду рад встретить новых друзей на родной земле!

Основные этапы автопробега

Тюмень

Екатеринбург

Казань

Нижний Новгород

Санкт-Петербург

Воронеж

Сочи

Ростов

Волгоград

Саратов

Самара

Уфа

Челябинск

Артем Хороших,
Томский сигарный клуб

Оцените статью