Сигарный автопробег: Нижний Новгород

Записки афисионадо

Артем Хороших, организовавший одиночный сигарный автопробег по России, посетил Нижний Новгород.

После Казани я думал, что сразу поеду в Москву, но потом вспомнил, что в Нижнем есть яркая сигарная личность, президент клуба «Горький» – Даниил Смирнов. По его приглашению прибыл в лаунж, где встретил Даниила и Евгения Щербакова.

Евгений – один из основателей «Чкалова», еще одного сигарного клуба Нижнего Новгорода. Мне очень понравилась, что в городе, где вроде бы должна быть какая-то конкуренция между клубами, Даниил и Евгений дружно сидят и курят вместе.

Сильное впечатление в лаунже произвела хьюмидорная комната – по центру там стояла коллекция кубинских региональных релизов. Такого их количества я раньше в одном месте не видел.

Подожгли сигары и начали разговор о том, как устроены различные клубы. Узнал, что в Нижнем есть традиция играть в покер – не на деньги, просто за рейтинг. А в конце года победители получают призы. У Евгения Щербакова их уже много: статуэтки-джокеры. Сам я люблю посещать казино, поэтому тема оказалась интересной.

Курили Trinidad La Trova – спецрелиз для магазинов La Casa del Habano, а также Rocky Patel Vintage 1992. Последняя мне очень понравилась: шоколадный старт, печенье на середине второй трети… Рекомендую! В дорогу купил Arturo Fuente Opus X.

На следующий день Даниил провел для меня экскурсию по Нижнему Новгороду. Сам я был там только проездом, поэтому город осматривал впервые. Красиво, нужно будет приехать сюда снова!

Артем Хороших,
Томский сигарный клуб

Оцените статью