Сигарная экспедиция. Калуга

События
Очередная традиционная – с выездом в одно из отделений Российского сигарного союза – экспедиция. Теперь - Калуга.

Программу нам подготовили наш коллега Андрей Зубенко и министр культуры Калужской области Павел Суслов. Два года назад с его помощью мы уже организовывали экспедицию – на Полотняный завод, владельческое село Гончаровых.

Что мы увидели в Калуге? Прежде всего – обновленный Музей космонавтики, который наравне с тульским Музеем оружия и Музеем-заповедником «Куликово поле» считается одним из лучших в Европе. Был открыт в 1967 году при участии Сергея Королева и Юрия Гагарина, став первым в мире музеем космической тематики.

После масштабной реконструкции он вновь распахнул свои двери 12 апреля 2021-го, в год 650-летия основания Калуги. Экспозиция существенно расширилась, появилось много современных экспонатов, в т.ч. прототипы будущих космических модулей, высокотехнологические скафандры. Создан и современный 5D-кинотеатр, где можно ощутить себя ближе к звездам.

После Музея космонавтики мы посетили дом-музей Константина Циалковского. Великий мечтатель и теоретик космонавтики прожил здесь с 1892 года до самой смерти в 1935 году. Циалковский писал: «Герои и смельчаки проложат первые воздушные трассы Земля – орбита Луны, Земля – орбита Марса. А еще далее: Москва – Луна, Калуга – Марс».

Мечтая о звездах, живя будущим счастьем человечества, радости земной жизни Константина Эдуардовича практически не интересовали. Его раздражало все, что отвлекало от работы. Проповедуя аскетизм, к обеспеченной жизни он не стремился. Обстановка дома говорит сама за себя. Но кто знает, уделяй он больше внимания делам земным – когда бы человечество сделало свой первый шаг в космическое пространство?..

Часть коллег, которые уже бывали раньше в доме Циалковского, решили подождать остальных на улице и покурить. А помимо этого спели вместе несколько шлягеров 70-х и 80-х. Как рассказал потом Николай Касьянов, прохожие с уважением взирали на трех почтенных мужчин с коробкой сигар, лирическим хором исполнявших ностальгические шлягеры «Цветов» и «Песняров» около домика Циалковского. Кто-то смахивал набежавшую слезу и подпевали. Иные ускоряли шаги…

Группа воссоединилась на вечерней экскурсии – прошлись по старой Калуге, осмотрели интересную дореволюционную застройку. Ряд архитектурных памятников нуждается в реставрации, однако большая их часть – уже в прекрасном состоянии. Город выглядит ухоженным, уютным. Если бы приехали раньше – успели бы посмотреть больше. Но стемнело, и нас уже ждали на ужине.

На вечере познакомились с афисионадо из Калужского отделения РСС – Андрей Зубенко познакомил нас с Александром Богдашвили и Алексеем Архиповым. Поговорили, узнали как живет сигарная Калуга. Было сказано много теплых слов о сигарном братстве. Пригласили коллег в Москву и другие регионы – друзьям будут рады везде.

На встречу Андрей Лоскутов привез коробку сигар «Севастополь» проекта «Города-герои – сигары Победы». Ее официальная премьера состоится 9 мая 2023 года, но дружеские совместные прокуры уже начались.

В планах РСС – экспедиция в Тульскую область. Интересно будет оценить еще два музея, которыми гордится Россия.

Фото: Ульяна Селезнева

Оцените статью