Пять новых сигарных имен. Итоги Центрального сигарного события 2014 года. Часть II

События

  Пока гости знакомились с именными сигарными новинками 2014 года, на сцене ресторана «Яръ» продолжалось награждение.

 

  Пока гости знакомились с именными сигарными новинками 2014 года, на сцене ресторана «Яръ» продолжалось награждение. В этом году обладателем главной награды сигарного сообщества России – серебряного знака «За выдающийся вклад в развитие сигарной культуры России» —  стал сопредседатель Московского сигарного клуба Владимир Вишневский.

  Владимир Вишневский: «Спасибо, друзья, я понимаю, что должен сказать, что «эту высокую награду я расцениваю как овации и так далее…». На самом деле, хорошо, что открылась такая традиция – дружба с сигарным клубом. Конечно, мы с вами разные клубы и сообщества повидали, но самое приятное сообщество в Москве, а может, и в России – то, которое представляете вы сегодня. Поэтому, оправдывая худшие опасения, в связи с моим появлением у микрофона, хочется сказать, двустишием:

   Жизнь одарила дружбой мою музу,

   Служу Российскому сигарному союзу.

  Я рад, что в мою жизнь пришел такой замечательный человек, которого мы все любим, ценим и еще оценим, – Андрей Лоскутов. Спасибо тебе большое за то, что ты есть».

  Николай Сванидзе: «Володя Вишневский – очень талантливый, по-хорошему легкий – в хорошем смысле слова. Очаровательный и дружелюбный человек. Я его люблю, и в этом чувстве я не одинок. Очень рад, что награда досталась ему».

  Также главной награды сигарного сообщества России в этом году удостоился третий президент Московского сигарного клуба Артур Шиляев.

  Артур Шиляев: «Хочу поблагодарить сигарное сообщество за эту высокую награду. Конечно, мы все работаем не за награды, но получать их чертовски приятно. Спасибо всем вам».

  Гостями Центрального сигарного события 2014 года стали также и те, чьи имена по предложению региональных сигарных клубов внесены в лонг-лист именных сигар 2015 года. Один из них – композитор Александр Журбин. Впервые он пришел на сигарную встречу, когда очевидцы рассказывали невыдуманные истории, связанные с первыми лицами государств. Немногим позже Сигарный портал опубликовал на своих страницах биографию Александра Журбина, а также приглашение на презентацию новой книги композитора, адресованное российским курильщикам сигар.

  Александр Журбин: «Я рад присутствовать на таком потрясающем вечере. Все вы – часть замечательного сообщества прекрасных людей. С кем-то из присутствующих я уже знаком, здесь также много и моих друзей. Многие, из тех, кого я вижу впервые, — уже мне тоже нравятся. Вообще-то, должен признаться, что я не курю. Но буквально сегодня мне предложили попробовать сигару. Я это сделал. И мне понравилось. Поэтому я решил, что пора становиться курильщиком сигар».

  В этот вечер Александр Журбин посвятил одну из своих музыкальных композиций гостям Центрального сигарного события, назвав ее «сигарной увертюрой». Встав посреди сцены, композитор дирижировал, предварительно предложив участникам вечера представить, что каждый из них – часть его оркестра. На главном сигарном вечере года Александр Журбин присутствовал с супругой – Ириной Гинзбург-Журбиной. В качестве подарка они исполнили совместную песню «Лошадка-жизнь».

  Ириной Гинзбург-Журбиной: «Хочу, чтобы всех курильщиков, всех, кто любит сигары, понимает сказочность этого удивительного мига, наша с Александром Журбиным «лошадка» несла только к счастью, добру, любви и удачи».

  Следующего обладателя именной сигары 2014 года представил Владимир Вишневский: «Для тех, кто следит за публичной жизнью – в различных ее проявлениях – привычной была такая картинка: Геннадий Селезнев с фирменной сигаретой с мундштуком. Теперь это не сигарета, а сигара. И мы благодарны ему за то, что он подключился и поддержал нас в борьбе за права курящих людей. И мы рады, что Геннадий Селезнев – член нашего сообщества. И отныне полноправный!

  Геннадий Селезнев вошел в российское сигарное сообщество, заявив на Втором съезде Движения за права курильщиков, который он открывал, что готов вступить в организацию, чтобы наравне со всеми защищать свои права. Немногим позже на Центральном сигарном событии 2013 Г. Селезнев был объявлен номинантом на именную сигару 2014 года. Также он принимал участием в вечере, отрывшем Российский год Davidoff, и в первой Международной конференции за права курильщиков.

  Слова поздравления в адрес Геннадия Селезнева произнес лауреат 2013 года Сергей Калашников, председатель комитета по охране здоровья Государственной думы РФ. Когда в Москве проходило первое публичное обсуждение «Хартии табачного согласия», Сергей Калашников поддержал идею создания такого документа. В 2013 году В. Калашников стал обладателем именной сигары.

  Сергей Калашников: «Я старый курильщик сигар, поэтому, как старый человек, все время в какие-то воспоминания ухожу. Я первые две Думы сидел рядышком с Валентином Ивановичем Варенниковым, совершенно замечательным человеком. Мы были в хороших товарищеских отношениях. И однажды Валентин Иванович меня спросил: «Сергей, почему Вы так не любите нашу армию?». Ну, что я должен был ему ответить? — «Ту армию, которую Вы представляете, я люблю и уважаю. А эту, к сожалению, нет». Я это к чему вспомнил? Хочу провести параллель с той Думой, которую возглавлял Геннадий Николаевич. Сейчас принято хаять депутатов, Думу – во многом эти обвинения справедливы, но я должен сказать, что вторая Дума, которую возглавлял Геннадий Николаевич, — заложила все основы нашей с вами жизни. И в этом заслуга именно Геннадия Николаевича, причем без громких слов – историческая заслуга».

  Геннадий Селезнев: «Мне много раз задавали вопрос по поводу того, что я вступил в организацию по защите прав курильщиков, что я дружу с сигарным клубом, и как же при таких обстоятельствах могло такое случиться, что приняли такой закон? На это я всегда отвечаю: когда приняли в Думе такой закон, Селезнева там уже не было. При мне было много попыток подобный закон провести, но хватало аргументов не торопиться. И сегодня те поправки, которые Андрей Лоскутов организовал, собрав 100 000 подписей, — они как раз и говорят о том, что поспешили. Поспешили со страшилками, поспешили со строгостями, с разделением людей на классы курящих и некурящих. Это, конечно, больше всего и смущает. Но я все-таки думаю, что справедливость восторжествует, будет какая-то либерализация и в этом законе.

  Когда мне Андрей Лоскутов впервые сказал о наличии сигарных клубов, Движения по защите прав курильщиков, я как-то не очень поверил, что может быть такое общество людей, представляющее собой сигарные клубы. Но потом я сам убедился в том, что все вы – интереснейшие люди. И попасть в вашу такую сплоченную компанию – для многих будет делом чести. Поэтому спасибо вам за то, что отметили меня персональной сигарой».

  Одним из главных сюрпризов Центрального сигарного события 2014 года стало вручение высшей награды сигарного сообщества иностранцу, что произошло впервые за всю сигарную историю России.

  Андрей Лоскутов: «Этот человек совсем недавно на нашем сигарном рынке, до этого он был не очень хорошо знаком с сигарным сообществом России, вместе с тем полтора года назад, когда Бора Булади начал организовывать работу Davidoff в России, когда он глобальную, мощную и известную во всем мире марку развернул лицом к российскому сигарному сообществу, когда он смог резко (на треть) понизить стоимость сигар Davidoff в России, когда он протянул руку для сотрудничества с российскими любителями сигар, мы стали воспринимать Davidoff иначе. В этом заслуга Бора Булади. Именно поэтому мы в виде исключения — так как до сих пор вручали главную нашу медаль людям, которые давным-давно нам известны, вручали самым почитаемым и любимым всем сообществом, – здесь мы решили сделать исключение и отмпетить тебя и твою работу высшим знаком «За выдающийся вклад в развитие сигарной культуры России».

  В начале марта в Москве состоялся вечер, открывший Российский год Davidoff. Эту идею поддержали и многие другие регионы, также проводившие подобные вечера, – Екатеринбург, Оренбург, Новосибирск, Ярославль и Кострома, Санкт-Петербург, Обнинск, Ростов-на-Дону, Мурманск, Волгоград, Казань, Омск, также присоединилась Рига.

   Начало — Часть I — опубликовано здесь, продолжение — Часть III — будет опубликовано 26 ноября.

   Оксана Сергеева-Маленькая

   См. также текст статьи часть I и часть III

   Видеоролик Сергея Борисова

   Фоторепортаж Валерия Шейкина  часть I 
и часть II

   Российский сигарный союз благодарит партнеров Центрального сигарного события 2014 года:

   — Ведущей вечера — Татьяне Пушкиной

   — Империал Тобакко

   — Филипп Моррис

  — Бритиш Америкен Табакко – за поддержку Российского сигарного союза и Движения за права курильщиков в борьбе за права курильщиков и в работе по достижению общественного согласия курящих и некурящих граждан России.

  — Компанию «Винотерра» — крупнейшего дистрибьютора бургундских вин. ООО «Винотерра» — самостоятельно финансируемая компания, владеющая четырьмя складами в самом центре Москвы. На сегодняшний день компания «Винотерра» это:

   — крупнейшая в России коллекция классифицированных вин Бордо;

   — самая крупная на Российском рынке подборка коллекционных и выдержанных вин;

   — тщательно подобранный портфель классических вин Старого Света (Франции, Италии, Испании, Германии, Австрии);

   — мобильная и быстрая доставка;

   — индивидуальный подход к клиенту.

   Гостям Центрального сигарного события 2014 года «Винотерра» предложила»

   Adar Brut,

   Cormons Pinot Grigio IGT Venezia Giulia 2013

   Finca Viladellops Garnacha 2013

   Godet Gastronome VSOP

   Godet Excellence XO

   Godet Antarctica Icy Cognac.

  — Постоянного партнера Российского сигарного союза – частную винокурню «Родионов с сыновьями», представляющую ПОЛУГАР, символ возрождения русских традиций и национальной гордости – первосортное хлебное вино.

  — бренд Total Flame за сигару-вэлком Центрального сигарного события 2014 года и за желание серьезно работать на российском сигарном рынке,

   — российскую сигарную фабрику Siglo De Oro, чьи торседоры скрутили именные сигары 2014 года.

Оцените статью