Новые высшие награды сигарного сообщества

Новости

   В Москву из Берлина прибыли образцы специальных нагрудных знаков к главной награде сигарного сообщества России - серебряной медали «За выдающийся вклад в развитие сигарной культуры России». Их привез Виктор Тарновский, член Уральского, Берлинского, Московского сигарных клубов.

 

   В Москву из Берлина прибыли образцы специальных нагрудных знаков к главной награде сигарного сообщества России — серебряной медали «За выдающийся вклад в развитие сигарной культуры России». Их привез Виктор Тарновский, член Уральского, Берлинского, Московского сигарных клубов.
   «Медаль, которой отмечались персоны, внесшие вклад в развитие сигарной культуры России, постоянно носить не очень удобно, так как она довольно крупная. Это своего рода настенный или настольный знак. Поэтому мы сделали так называемый фрачник, который можно прикреплять к пиджаку. Если помните, после Отечественной войны 1812 года в России появился обычай носить на груди вместо орденов маленькую рамку с миниатюрными крестами или медалями. К ней прикреплялись уменьшенные копии орденов на соответствующих им крошечных лентах. Эти знаки назвали фрачными орденами. Их появление было вызвано тем, что после разгрома Наполеона многие офицеры вышли в отставку, сменили мундир на штатский костюм. Как известно, носить орден разрешалось лишь на военном мундире. Миниатюрные копии не возбранялось надевать на любую одежду. Новые высшие награды сигарного сообщества – это и есть фрачник», — пояснил Виктор Тарновский.
   Высшие награды сигарного сообщества были утверждены президиумом Московского сигарного клуба в декабре 2008 года. Первыми их обладателями стали мэтр Вилли Альверо и руководитель Погарской сигаретно-сигарной фабрики проф. Игорь Моисеев, награжденные на «Очень мужском вечере», прошедшем в Москве в феврале 2009-го.
   В настоящий момент обладателями сигарных наград также являются – главный редактор журнала Smoke Russia Олег Чечилов, Виктор Тарновский и второй президент Московского сигарного клуба Анатолий Рычков.
    Нагрудный знак выполнен из золота и платины и стоит около 20 тыс.руб.

    Оксана Сергеева-Маленькая

 

Оцените статью