Обнинск. Сигарно-политический вечер

События

  Сто кэмэ от Москвы по хорошей дороге, и вы в Обнинске. Здесь была построена первая в стране атомная электростанция, город стал первым наукоградом России, здесь возник первый в России сигарный клуб, расположенный не в областном центре.

 

  Сто кэмэ от Москвы по хорошей дороге, и вы в Обнинске. Здесь была построена первая в стране атомная электростанция, город стал первым наукоградом России, здесь возник первый в России сигарный клуб, расположенный не в областном центре.
  На открытие клуба приезжали посол Доминиканской Республикии в России Его Превосходительство г-н Альварадо и президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов. Создаталем клуба был Дмитрий Ведешин, выпускник Сигарного университета Вилли Альверо, а одним из активистов – Сергей Багаев. Д. Ведешин затем открыл первый в Обниске специализированный сигарный магазин и, уйдя в сигарный бизнес, передал клуб металлургу Дмитрию Шарлаю. Сергей же Багаев переехал из Обнинска в Коломну и начал сигнарную деятельность на новом месте.
  Нынешнее посещение Обнинска – приглашение Дмитрия Шарлая провести здесь Davidoff-evening и тем самым включить обнинских любителей сигар в программу мероприятий Российского года Davidoff.
  И еще один раз придется употребить слово первый: здесь в четырехзвездочном отеле открылся сигарный лаунж. Пожалуй, самый качественный в России, если говорить о лаунжах, расположенных в отелях. Гендиректор отеля Владимир Беребесов не без гордости показывает просторный лаунж, удобную мебель, хьюмидорную комнату с персональными ячейками. Ячеек 24, занята примерно половина. Самая большая – у президента клуба Дмитрия Шарлая. Он придет на вечер последним, достанет из президентской ячейки бутылку виски, и мы приступим к Davidoff Nicaragua Toro, к истории Зино Давидофф, истории России, Украины и постепенно заговорим о политике. Так и будет идти этот сигарно-политический вечер – политические перебежки и сигарная передышка (обсуждение того, что курим, и наших впечателений от сигары) и опять – политика.
   Мнения о сигаре.
  Николай Валентинович Капустин – ветеран, не исключено – один из самых пожилых жителей очень молодого Обнинска, но и точно – один из самых активных, возглавляет ветеранское движение, в постоянной работе, любит жизнь во всех проявлениях, в том числе и сигарных: сигара не давит, чувствую себя комфортно, под нее хорошо общаться.
   Дмитрий Шарлай: отличный формат, вкусна, гармонична.
  Роман Жаринов, предприниматель, когда-то занимался сигарами, сейчас – текстилем: вкусно, получаю удовольствие.
  Игорь Костин, спортсмен, директор детско-юношеской школы олимпийского резерва: я вообще не курю кубу и не сравниваю – хуже-лучше, просто курю, получаю удовольствие. Про себя фиксирую – в сигаре ничего постороннего.
   Владимир Беребесов: мой сигарный опыт невелик. Эта сигара мне нравится, породистая.
  Алексей Архипов, ресторатор из Калуги: курю в основном Hoyo de Monterrey, Romeo y Jilieta – то есть кубу в основном. Эта сигара мне нравится своим благородным вкусом.
   Дмитрий Ведешин: для меня она чуть крепковата, но общее впечатление – привелигированная сигара.
  Одно из лучших выступлений вечера – блестящий, эмоциональный, содержательный спич Игоря Костина о спорте, России, патриотизме. Если кратко, то Игорь сказал примерно следующее:
  — В спорте, на площадке в критической ситуации всегда победит тот, кто подготовлен. Чтобы принять подачу, ту единственную, которая все решит, спортсмен должен отрабатать ее восемнадцать тысяч раз. С детской спортивной школы. Кризис, момент истины ничего не прибавит человеку, он может только сконцентрировать волю человека, его знания, опыт, но эти знания и навыки человек должен иметь, то есть предыдущей жизнью их наработать. Нельзя что-то взять из ниоткуда и победить. Взять можно только там, куда положил.
  В общем, партириоты – это не те, кто кричит «давай-давай» с надеждой на то, что потом как-то образуется и в критической ситуации мы соберемся и все сделаем и победим. Патриоты – это работяги, профессионалы, по восемнадцать тысяч раз отрабатывающие азы своей профессии.
   — Из Обнинска не хотелось уезжать, — сказал Андрей Лоскутов.
  Но точка в этом вечере была все же не политическая, а сигарная: Игорь и его товарищ Василий Ярзуткин, судя по тому, как он поддерживал спортивную тему, также спортсмен, заказали Дмитрию Ведешину Davidoff Nicaragua Toro. Дмитрий взял у Андрея Лоскутова пустую сигарную коробку – вот такую закажу для вас у «Фортуны».

   Ульяна Селезнева

Оцените статью