«Моя история музыки, или Музыкальные перекрестки»

Новости

  Так называется новая книга известного российского композитора Александра Журбина, на презентацию которой автор приглашает российских любителей сигар, музыки и литературы. Вечер состоится в четверг, 6 ноября, в малом зале ЦДЛ.

 

  Так называется новая книга известного российского композитора Александра Журбина, на презентацию которой автор приглашает российских любителей сигар, музыки и литературы. Вечер состоится в четверг, 6 ноября, в малом зале ЦДЛ.
  Александр Журбин – один из друзей Российского сигарного союза. Он принимал участие в вечере, посвященном «Первым лицам» — подробности – здесь. Тогда же А. Журбин и рассказал историю создания своей книги и о том, что она собой представляет – это своего рода альтернативная история музыки глазами самого композитора.
  «Главный ее сюжет – развитие музыкальных стилей в классической и популярной музыке, и как эти стили переплетались и пересекались за последние 300 лет. Начинается рассказ со времен Баха и Генделя, проходит через классическую музыку (Гайдн, Моцарт, Бетховен), романтиков (Шуберт, Брамс, Лист) и через Малера и Рихарда Штрауса в XX век. Здесь ведется речь о легкой музыке (Иоганн Штраус, Оффенбах), о джазе, о популярной музыке начала века, и о том как в творчестве разных композиторов она пересекалась, причем иногда даже в одном произведении», — рассказал Александр Журбин.
  Эта книга построена на цикле радиопрограмм композитора Александра Журбина «Музыкальные перекрёстки», которая с 2011 года и по сей день еженедельно выходит в эфир на «Радио Орфей». Магистральной темой всего цикла «Музыкальных перекрёстков» стало смешение стилей, идей и вкусов – от аллюзии до эклектики. В отечественном музыковедении эта область, связанная с такими явлениями как полистилистика, коллаж, цитирование, адаптация, обработка, пока ещё остаётся до конца неизведанной. Автор приводит множество примеров из смежных искусств, выявляя схожие процессы, обращается к наследию прошлого, пытаясь найти истоки того или иного явления. Маэстро говорит со своим читателем не сухим музыковедческим языком, перегруженным специализированными терминами, а захватывающе рассказывает о сложнейших процессах в истории музыки.
  Презентация книги А. Журбина «Моя история музыки, или Музыкальные перекрестки» состоится 6 ноября в 19 часов. Вход свободный.
   Здесь – подробная информация о российском композиторе Александре Журбине.

   Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью