Davidoff идет на Север: Ярославль, Кострома

События

   Ярославль встретил нас ярким солнцем. Оно дробилось о прошлое - маковки церквей, о современное - фасады торговых центров, и слепило глаза. Старая и новая культура в Ярославле рядом.

 

   Ярославль встретил нас ярким солнцем. Оно дробилось о прошлое — маковки церквей, о современное — фасады торговых центров, и слепило глаза. Старая и новая культура в Ярославле рядом.
  А мы приехали сюда с культурой сигарной. Она, как оказалось, довольно хорошо вписана в сегодняшний день древнейшего российского города.
  Днем мы зашли в магазин «Табачная империя» — главную сигарную торговую точку Ярославля. Обнаружили – без преувеличения – замечательный сигарный ассортимент. А когда познакомились с владельцем бизнеса – Иваном Поддубным,  его сотрудниками – Арамом и Алексеем, поняли – почему. Этим ребятам интересно работать.
  Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза, и Роман Морковин, представитель «Сигарного дома Фортуна», поинтересовались – какие самые продаваемые марки?
  — На первом месте Davidoff, Romeo y Julietа и… — Иван Поддубный задумался. – Арам, какая третья марка, на твой взгляд?
   — Третья? Трудно сказать. Arturo Fuente не плохо покупают, — сказал Арам.
  И словно в подтверждение этих слов, тут же открылась дверь, в зал вошел человек, показал, что он в хьюмидорную комнату. И через минуту вернулся с тремя сигарами Arturo Fuente. Все было проделано быстро, Андрей Лоскутов успел задать только один вопрос — почему Вы купили именно Arturo Fuente?
  — Я открыл эту марку в «Империи табака» примерно полгода назад. Их тогда впервые стали здесь продавать. С тех пор курю. Вот, взял на два дня.
  Три сигары на два дня – это уже не случайный покупатель. Наверное, таких здесь не очень много, но они погружены в сигары довольно серьезно, — в этом мы убедились, ближе познакомившись с ярославскими коллегами.
   В Ярославле два сигарных центра – это бизнес Ивана Поддубного, приехавшего когда-то в Ярославль из Владимира. У него, как мы поняли, довольно много неслучайных клиентов. Как, например, этот покупатель – солидный джентльмен лет пятидесяти. Они уже хорошо знают, что продается у Ивана Поддубного, и точно знают, что нравиться им самим. Иван расширяет свой бизнес – открывает магазины в Рыбинске, готовит еще одну торговую точку в самом Ярославле.
   Второй центр притяжения – Динар Нургалиев. Он тоже переехал из другого города. В основном Динар работает по хореке и с вип-клиентурой. Эта клиентура, не очень сигарно-публичная, как мы поняли из рассказов самого Динара Нургалиева, тем не менее к сигарам расположена серьезно. Предпочитает ведущие мировые бренды.
  Все эти категории ярославских любителей сигар встретились сегодня в Дублин-пабе, чтобы стать участниками вечера, посвящённого российскому году Davidoff.
  В мероприятиях этого года, проводимого по инициативе Российского сигарного союза, уже приняли участие сигарные клубы Екатеринбурга, Новосибирска, Оренбурга, Москвы, Казани. Теперь – ярославский вечер. Правда, на сей раз на Davidoff-evening, приехали участники сразу из двух регионов – Ярославля и Костромы: солидный костромской десант в Ярославль организовал руководитель Костромского сигарного клуба Виктор Исаев.
  Бора Булади, глава российского представительства Davidoff, открыл сигарный вечер с того, что признался – Ярославль один из самых любимых его городов. До того, как возглавить Davidoff в России, СНГ, Прибалтике и Турции, Бора Булади успел поработать практически на всей постсоветской территории, побывать в десятках и десятках городов. Ему есть с чем сравнивать. Еще одна деталь, красноречиво говорящая о том, что его слова про Ярославль – не просто дань вежливости: обычно, приезжая в какой-либо регион России, Бора Булади отправляется проинспектировать сигарные магазины, но тут впервые он сделал исключение – пошел сначала прогуляться по Ярославлю.
   «Я приехал к вам, чтобы официально открыть в Ярославле — крупнейшем культурном и экономическом центре России — национальный год Davidoff, — сказал Бора Булади, открывая встречу. — Впервые за более чем 100-летнюю историю глобальной сигарной марки Davidoff мы проводим национальный год Davidoff.
   Вам хорошо известно, что имя Зино Давидофф исторически связанно с Россией, и поэтому мероприятия национального года Davidoff с таким успехом уже прошли в разных городах России: в Москве, Екатеринбурге, Оренбурге, Новосибирске, Казани. На сегодняшний вечер, как я знаю, прибыли любители сигар не только из Ярославля, но и из Костромы.
  Я хочу поблагодарить тех, кто пригласил вас сюда, и организовал этот вечер: руководителя Ярославского отделения Российского сигарного союза Динара Нургалиева, руководителя Костромского отделения Российского сигарного союза Виктора Исаева, президента Российского сигарного союза доктора Андрея Лоскутова.
   Зино Давидофф говорил: чтобы сделать человеку хорошо — надо дать ему лучшее. Воплощением этого лучшего является стиль Davidoff — высокое качество, высокий вкус и уважение к вам — к тем, кто умеет работать, умеет учиться и отдыхать, умеет жить полной и настоящей жизнью».
   Лично меня поразила подготовленность наших ярославских друзей к теме «сигары Davidoff». Так, Игорь Куксов, бизнесмен из Костромы, довольно четко изложил политику Davidoff в отношении стабильности качества сигар. В этот вечер мы курили классику марки – Grand Cru № 1. Хотя ряд гостей – Евгений Зимняков, Александр Сергачев, Константин и Леонид Шершуновы – проявили серьезную осведомленность относительно всего портфеля Davidoff, а он не маленький. После посещения «Империи табака» Ивана Поддубного Бора Булади заметил, что выбор Davidoff здесь действительно не просто большой, о очень большой – может быть, самый большой, если говорить о сигарных магазинах, расположенных в регионах России.
   И при этом особо хотелось бы отметить – зная и уважая марку Davidoff, коллеги в Ярославле и Костроме имеют довольно обширные сигарные вкусы. Динар Нургалиев, Евгений Зимняков в этот вечер курили и другие сигары, как никарагуанские, так и кубинские. Профессионал, энциклопедист, как правило, знает многое и стремиться узнать еще больше, что при этом не исключает его особо нежных отношений с какой-то одной-двумя или более сигарными марками.
   Приятно, что в вечере принимали участие не только джентльмены. Ольга Белова, Маргарита и Ольга Милановы своим присутствием украсили мужскую компанию.
   Алкогольную пару сигаре в этот вечер составляли виски – о них более подробно рассказывает в своем отчете Виктор Исаев.
   Кстати, участники вечера стали первыми, кто узнал новость о том, что Бора Булади, глава российского отделения Davidoff, назначен вице-президентом Davidoff-Европа. И в его зону ответственности вошли, кроме СНГ, Балтии, Турции также Финляндия, Польша, Болгария, Хорватия и др. — всего около трех десятков стран.
   Под конец, на десерт репортажа, — еще две хорошие новости: Иван Поддубный, обсудив на встрече с Бора Булади и Романом Морковиным условия сотрудничества, готов один из следующих своих сигарных магазинов сделать специализированной торговой точкой – Davidoff Depositary и таким образом ввести Ярославль в семью Davidoff. Вторая новость касается Костромы – Евгений Зимняков заканчивает создание самого качественного в своем регионе сигарного магазина и сигарного лаунжа, о котором он заявил два года назад на Центральном сигарном событии-2012. «Потребовалось значительное время на согласовательно-разрешительную часть, так как речь идет о помещении в самом центре города, в памятнике архитектуры», — пояснил Е. Зимняков.
  Открытие сразу двух качественных сигарных точек на Севере России – событие далеко не регионального значения – это шаг к развитию всей российской сигарной культуры.

    Ульяна Селезнева,
    Ярославль-Москва

    Фоторепортаж

Оцените статью