Итоги второго съезда Движения за права курильщиков

События

   В Москве состоялся ежегодный съезд общероссийского Движения за права курильщиков. Его работу открыл политик Геннадий Селезнев, заявивший, что те запреты, которые прописаны в антитабачном законе, являются оскорбительными для курящего населения страны, ущемляющими права человека.

 

   В Москве состоялся ежегодный съезд общероссийского Движения за права курильщиков. Его работу открыл политик Геннадий Селезнев, заявивший, что те запреты, которые прописаны в антитабачном законе, являются оскорбительными для курящего населения страны, ущемляющими права человека.
   «Здесь вопрос стоит в наступлении на права личности. Мало ли кому не нравится, что ты куришь или не куришь. У меня, например, аллергия на определенный аромат духов. Так давайте теперь запретим женщинам пользоваться этим парфюмом. Ведь никто из курящих людей не является пропагандистом курения, и никто не строит свою жизнь по принципу – курю я и курят все, окружающие меня. Мы наоборот говорим – я хочу избавиться от этой привычки, но не хватает, возможно, силы воли. Сегодня, конечно, решать такие вопросы на законодательном уровне – пугать раком, не создавая системы, – не правильно. Одно дело, если депутаты законодательной Думы создадут оптимальные для курильщиков условия, но сегодня закон запрещает абсолютно все. Конечно, нам не хочется, чтобы число курящих людей увеличивалось, но вместе с тем не надо унижать человека, имеющего такую слабость. Возможно, каждый из нас когда-нибудь придет к тому, что откажется от курения, но пока этот момент не наступил, мы хотим делать самостоятельный выбор, не становясь нарушителями закона и изгоями общества, каковыми нас пытаются сделать», — сказал Геннадий Селезнев.
   Я готов вступить в Движение, — заявил Г. Селезнев, готов стать членом общероссийского Движения за права курильщиков, предложив активно сотрудничать, вместе находя решения проблем законодательным путем, защищая свои права граждан.
   Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза, исполнительный директор Движения отметил: «Проблему дискриминации курильщиков в России можно решить только конструктивно, не выискивая лазейки в антитабачном законе или призывая к гражданскому неповиновению. Нам нужно предлагать реальные действия по изменению тех статей закона, которые больше всего нарушают права курильщиков. Мы не должны допустить апартеида в отношении 40 миллионов граждан России».
   Известный поэт, член Московского сигарного клуба Владимир Вишневский также поддержал своих коллег: «Специально отведенные места» сродни фразе «места не столь отдаленные». Что мы ни делаем, получается автомат Калашникова. Сейчас будут гнобить курильщиков. Я считаю, что назревает перегиб, но еще не поздно общественным голосом с участием адекватных, в том числе некурящих людей, противостоять этому».
   Известный журналист Михаил Леонтьев, избранный на съезде сопредседателем Движения, заявил: «Никто не имеет права навязывать другому человеку образ жизни и отношение к самому себе, к своему здоровью, к своему досугу. Это частное пространство, в которое никто никому не давал право вмешиваться, а идея насильно прививать людям правильное питание, здоровый образ жизни или хорошие манеры, в первую очередь, губительна для правильного питания, здорового образа жизни и хороших манер. Мораль, как и здоровье, не внедряются насильно путем законодательного давления, потому что они перестают быть и здоровьем и моралью».
   Также на втором съезде общероссийского Движения за права курильщиков были подведены итоги первого года работы:
    — 29 марта 2012 года в Москве состоялся учредительный съезд Движения.
   — 28 апреля 2012 года представители Движения из пяти регионов России (Москва, Подмосковье, Свердловская область, республики Удмуртия и Чечня) провели круглый стол, на котором сформулировали главный документ Движения – «Хартия табачного согласия. Принципы взаимного уважения курящих и некурящих граждан России».
   — 10 августа 2012 года в Екатеринбурге «Хартия табачного согласия» была впервые вынесена на общее обсуждение.
   — 31 августа 2012 года в Москве прошел пресс-ланч, на котором представители федеральных СМИ познакомились с исполнительным директором Движения, президентом Российского сигарного союза Андреем Лоскутовым и обсудили последние законодательные инициативы в области курения и оборота табачной продукции.
   — 12 сентября 2012 года в Москве в редакции газеты «Труд» состоялось первое публичное обсуждение «Хартии табачного согласия» с участием лидера Движения Михаила Боярского, доктора Леонида Рошаля, руководителя комитета здравоохранения Госдумы Сергея Калашникова.
   — 20 сентября 2012 года в Новосибирске прошел круглый стол на тему «Сотрудничество государства, бизнеса и общества в борьбе с подростковым курением».
   — 25 сентября 2012 года в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Запрет на курение в гостиницах и организациях общественного питания: есть ли разумная альтернатива?».
   — 15 ноября 2012 года в Екатеринбурге проведен круглый стол с молодыми лидерами крупнейших в регионе профсоюзных организаций «Курильщики и некурящие в трудовом коллективе. Как скажется на рабочих коллективах запрет на курение на промышленных предприятиях».
   — 19 декабря 2012 года в ростовском Доме профсоюзов с участием работодателей и профсоюзов южного региона прошел круглый стол по проблемам курения на рабочих местах.
   — 11 февраля 2013 года в Ижевске Удмуртское республиканское отделение Движения за права курильщиков и Ижевский сигарный клуб провели митинг против антитабачных запретов.
    — 1 марта 2013 года в Москве состоялся круглый стол «Антитабачный закон принят. Что дальше?».
   Сопредседатели, руководители региональных отделений Движения приняли участие в слушаниях по антитабачному законопроекту в Госдуме, Общественной палате, РСПП, Торгово-промышленной палате, подготовили и направили обращения к президенту РФ, руководителю Правительства РФ, главе Государственной думы, опубликовали в прессе обращения к депутатам, собирали подписи за право курения в ресторанах, выступали в дискуссиях на телевидении, радио, в печати (за минувший год лидеры Движения, в том числе и руководители региональных отделений, дали около 500 интервью федеральным и региональным СМИ).
   Программа действий Движения на ближайший год включает различные проекты. Участники планируют разработать предложения по оборудованию изолированных мест для курения в помещениях общественного пользования, в том числе, в гостиницах, общежитиях, в аэропортах, на вокзалах, в поездах дальнего следования. При поддержке профсоюзных организаций Движение продолжит добиваться регулирования курения на рабочих местах посредством коллективного договора. Отдельный пункт программы — идея так называемой «лицензии на курение», которую организации общественного питания смогли бы приобретать для объявления своих заведений курящими. Помимо этого, члены Движения выступили против дополнительных ограничений на курение, которые уже сейчас собираются принимать власти некоторых российских регионов.
   В поддержку этих инициатив Движение запустит массовую акцию по сбору подписей граждан России. Участники съезда поставили задачу собрать миллион подписей к концу 2013 года, что позволит, наконец, привлечь необходимое внимание властей к проблемам нарушения прав курильщиков, допущенным в недавно принятом антитабачном законе.
   В завершение съезда четвертым сопредседателем Движения за права курильщиков был избран журналист Михаил Леонтьев. Съезд подтвердил мандаты сопредседателей, избранных на первой конференции Движения, — Михаила Боярского, Ольги Беклемищевой, Михаила Балясникова. Исполнительным директором утвержден Андрей Лоскутов.

    Оксана Сергеева-Маленькая

 

Оцените статью