«Хартия табачного согласия» выносится на публичное обсуждение

События

      Сегодня в Екатеринбурге на региональной встрече Общероссийского Движения за права курильщиков утвержден проект «Хартии табачного согласия. Принципы взаимного уважения курящих и некурящих граждан России».

 

     Сегодня в Екатеринбурге на региональной встрече Общероссийского Движения за права курильщиков утвержден проект «Хартии табачного согласия. Принципы взаимного уважения курящих и некурящих граждан России». Решение о разработке Хартии было принято на учредительном съезде Движения 29 марта в Москве. Рабочая группа с участием представителей пяти региональных отделений Движения (Москва, Московская область, Урал, Удмуртия, Чечня),  подготовили проект документа. В Екатеринбурге на региональной встрече 10 августа, в которой также приняли участие и зарубежные коллеги, проект утвержден и вынесен на публичное обсуждение.
      «Хартия – это наше обращение к общественности, к конструктивно настроенным гражданам, которые понимают, что есть те, кто курит, и те, кому дым мешает, но мы живем в одной стране, рядом, в соседних квартирах, ездим в одном общественном транспорте, и нам необходимо договариваться», — говорит исполнительный директор Движения, президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов.
     А. Лоскутов обращает внимание на то, что первыми, кто решил содержательно, а не только запретами, бороться за согласие, стали именно члены Движения за права курильщиков. Так, по инициативе руководителя Уральского отделения Движения Дмитрия Шлаена выработаны предложения по проблеме курения на остановках общественного транспорта. Это комплекс мер, одна из составных частей — специальные места курения на остановках. Первые урны-пепельницы на остановках общественного транспорта были установлены в Екатеринбурге сегодня, сразу после завершения региональной встречи Движения и пресс-конференции в уральском отделении Интерфакса.
      В региональной встрече приняли участие писатель и один из авторов проекта Хартии Дмитрий Косырев, вице-президент Российского сигарного союза Артур Шиляев, руководитель регионального отделения Движения и Уральского сигарного клуба Дмитрий Шлаен, а также делегация Берлинского сигарного клуба во главе с д-ром Максимилианом Герцогом.

       Оксана Кривецкова
 

Оцените статью