Встреча за Полярным кругом…

События

   Гостями Мурманска и Мурманского сигарного клуба стали президент Российского сигарного  союза Андрей Лоскутов и Роман Морковин, бренд-менеджер «Сигарного дома Фортуна». Принимающей стороной выступила сеть специализированных магазинов «Брось сигарету».

 

   Гостями Мурманска и Мурманского сигарного клуба стали президент Российского сигарного  союза Андрей Лоскутов и Роман Морковин, бренд-менеджер «Сигарного дома Фортуна». Принимающей стороной выступила сеть специализированных магазинов «Брось сигарету».
   В этот день наша северная погода не подкачала и предстала в одном из вариантов знаменитой старой мурманской шутки: «Этой весной зима удалась». Конечно шквальный ветер и обильный снегопад предусмотрительно закончились за пару дней до этого, но и того что было московским гостям, несколько легкомысленно одетым, несмотря на заблаговременное предупреждение, хватило, чтобы создать определённое представление о весне в Заполярье.
   Знакомство с нашим краем началось ещё в аэропорту и по дороге из него. Со слов гостей я понял, первое, что их поразило при подлёте к аэропорту – это обилие множества озёр,  сглаженный ландшафт полярных сопок и совершенно не среднеполосная растительность тундры. Действительно в нашем «краю тысячи озёр» каждая сопка —  это бывший вулкан, сглаженный до образа большого холма отступавшим ледником. А 15-20 см плодородного слоя нашей кольской земли не дают местной растительности достигать больших размеров. Отсюда соответственно и такие понятия как «карликовые» берёзы, сосны, ели, которые в северных районах полуострова не вырастают выше колена. По дороге из аэропорта гости получили некоторое представление о местных достопримечательностях,  а знакомство с такими понятиями и названиями как Кола, мурма, сейды, клыкач, зубатка вызвало у них неподдельный интерес.
   При заселении в гостиницу был оказан радушный приём со стороны заместителя генерального директора отеля «Парк Инн Полярные Зори» Андрея Милохина, который является старым поклонником сигарного курения. Андрей побывал более чем в пятидесяти странах мира и везде старался познакомиться с местной спецификой своей страсти, так что, нам было о чём поговорить, обсуждая непосредственно и сам продукт, и особенности сигарных традиций, и отношения к курению (в том числе законодательного) в разных уголках Земли — это особенно злободневно в наших современных условиях.
   Затем состоялась небольшая ознакомительная автоэкскурсия по городу с посещением всех магазинов сети «Брось сигарету» и некоторых достопримечательных мест. Я думаю, свои ощущения и впечатления от данного мероприятия гости выразят сами, но в свою очередь просто хочу принести извинения за нашу погоду и дороги, состояние которых, особенно по весне, весьма непредсказуемо.
   Следующим пунктом пребывания московской делегации стало посещение ресторана «Черчилль». Обстановка внутри заведения, его антураж и специализация как нельзя лучше подходили к проведению намеченного мероприятия: знакомству гостей с представителями Мурманского сигарного сообщества и презентации новой линейки сигар Davidoff Nicaragua.
   После личного кругового знакомства с присутствующими, были предложены презентируемые сигары. Честно говоря, первоначально я весьма скептически отнёсся к идее  предложения нашим курильщикам марки Davidoff. Вспоминая опыт предыдущего дегустационного прокура сигар этой торговой марки, когда средняя оценка, поставленная нашими сигарщиками, оказалась одной из самых низких в мире и закрепила за нами соответствующую репутацию, я решил заблаговременно продегустировать эти сигары сам. Благо «Сигарный дом Фортуна» и ГК «Мегаполис» предоставили мне такую возможность. После личного знакомства с линейкой, я пришёл к выводу, что сигары найдут своих поклонников в рядах мурманских курильщиков.
   Здесь хотелось бы осветить некоторые нюансы моего личного знакомства с каждой новой сигарой. Дело в том, что сигарный бизнес, которым я занимаюсь уже 23 года, является нашим семейным делом: в нём в той или иной степени принимают участие и мои дочери, и тесть с тёщёй и моя жена Елена, которая уже почти пять лет является моей главной помощницей во всех делах. Елена не курит, но работая с покупателями и непосредственно с товаром, она стала прекрасным экспертом по его внешним характеристикам. Приобретённый опыт позволяет ей судить о товаре, что называется тактильно и визуально. Так вот, каждую новинку перед первичной дегустацией я даю на ознакомление жене, и она выносит свой вердикт. Оценка сигар, как правило, выражается у неё одним из следующих понятий: «шикарная», «мощная», «вольяжная», «интересная», «обычная», «никакая», «противная». Далее наступает моя очередь и, хочу сказать, что практически ни разу мнение моей супруги не было ошибочным и с ним совпадали и моё мнение и мнение других дегустаторов. Так было на дегустации Davidoff  Magnificos (первичная оценка Елены – «никакая»), так было и в этот раз (первичная оценка сигары Davidoff Nicaragua Toro – «мощная», причём это понятие включает в себя не крепость сигары, а её силу и прекрасное содержание по всем критериям). Дальнейшее развитие событий лишь доказало истинность данного заключения.
   По роду свой деятельности я участвовал во многих сигарных дегустациях и, если они носили статус не- или полуофициальных, то, как правило, всегда прослеживалась следующая тенденция: если сигара неудачная или наоборот великолепная, разговор о ней возобновлялся в течение всего мероприятия, если же сигара оказывалась просто хорошей и гармонично вписывалась в канву беседы, спора, рассуждений даже пусть на самые отвлечённые темы, о ней как бы забывали,  просто курили и только в конце большинством голосов подтверждали, что эта витола была весьма не дурна или даже весьма хороша. А лучшим показателем высокой оценки той или иной сигары, я как торговец, считаю вопрос от моих клиентов, участвовавших в дегустации: «Когда эти сигары поступят в продажу?»
   На встречу пришли действительно истинные ценители хорошего сигарного табака. Первоначально высказав по очереди своё мнение о внешнем виде предложенных сигар, поделившись своими ощущениями от холодного курения, мы закурили и … забыли о главной виновнице проводимого мероприятия. Сигара настолько гармонично влилась в процесс общения, что до самого заключительного момента о ней практически не вспоминали. Мы говорили о других сигарах, о табаке, о разных странах, о политике, истории, литературе, табачном законодательстве, работе, природе, людях и только в конце прокура спохватились, что сигара заканчивается и общие впечатления от неё весьма и весьма позитивные.
   Очень давно я услышал фразу: «Сигара – вещь публичная». Целиком и полностью с этим согласен. Курение сигары в одиночестве, может, и имеет какие-то свои прелести, но они не сопоставимы с курением сигары в обществе единомышленников или хотя бы людей тебя понимающих или заинтересованных. Вечер 24 апреля ещё раз подтвердил это убеждение. Было спокойно. Было хорошо. Было приятно. И плюс ещё было вдвойне приятно получить в подарок от РСС замечательную книгу Станислава Рыбаса «Сталин» с дарственной авторской подписью. Большое спасибо.
   Знаете, для меня каждая новая сигара ассоциируется с понятием «лето». Но «лето» не как время года и не как отпуск, а как «событие», которое хочется испытать, чтоб получить новые, желательно положительные, впечатления или обновить когда-то пережитое. Перефразируя старую банальность я могу сказать «Каждая сигара – это маленькая жизнь». Если ты её прожил и она тебе понравилась, ты снова хочешь повторить её. Если она не знакома, то ты надеешься, что всё у вас сложится удачно. Если же эта маленькая жизнь не задалась, то соответственно и у тебя не возникнет желания бегать по разбросанным граблям.
   Этим пасмурным, промозглым, мурманским апрельским вечером я прожил хорошую, маленькую жизнь. «Лето» удалось.
                                                                                                                                   
    Игорь Пузырёв,
    руководитель Мурманского отделения Российского сигарного союза

    p.s. Большинство участников вечера уже поинтересовались, когда эти сигары поступят  в продажу.

Оцените статью