Прямая речь. Сергей Калашников: «Сигары – это стиль жизни»

События

   Сергей Калашников, политик: Во-первых, я очень тронут. Выступая на этой трибуне в прошлом году, говорил, что курю сигары около 50 лет – это, наверное, очень длительный срок.

 

   Сергей Калашников, политик: Во-первых, я очень тронут. Выступая на этой трибуне в прошлом году, говорил, что курю сигары около 50 лет – это, наверное, очень длительный срок. Я хочу сказать следующее – любая мысль, доведенная до логического конца, становится абсурдной, в том числе и мысль защитников и сторонников курения.
   Приведу такой пример – в моей большой семье курит только один человек – мой зять. Я его отучаю от этой пагубной привычки простым способом – приучаю курить сигары, потому что курение сигар не имеет ничего общего с курением сигарет. Я не согласен со своим большим старшим другом Геннадием Селезневым в том, что все мы тут курильщики. Я категорически не принимаю, что любители сигар и трубок – это такие же курильщики, как, например, и 14-16-летние девочки с района, которые курят в подворотнях, — это другие курильщики. Сигара –  определенный стиль жизни, определенная культура. А само курение – такой же знак культурной принадлежности, как и многие другие вещи, может быть, самые яркие. Здесь собрались не просто курильщики, а именно любители сигар. Если бы меня спросили, чем любитель сигар отличается от всех остальных, я бы сказал – самоуважением. Человек, который курит сигары, не может себе позволить такое пренебрежительное отношение к своему здоровью, как курильщик сигарет, папирос и прочего.
   По сути дела, сигарное сообщество – это один из многочисленных ростков высокой культуры, в которой так нуждается страна. И бороться против мировой тенденции невозможно. Другое дело, что это могут быть глупые запретительные меры или поощрительные меры нового культурного поведения, новых стандартов поведения. И сигара в этом отношении, на мой взгляд, никак не относится к порокам, а относится к определенным характеристикам любого человека, который курит.

    (Из выступления на Центральном сигарном событии 2013 года)

Оцените статью