Самые-самые-самые-2013

События

   Это одна из традиций сигарного сообщества – президент Российского сигарного союза по итогам уходящего года называет имена лучших. Это моя, президента, личная точка зрения. Единственное ограничение: люди, а не события, и каждый год – только новые имена.

Андрей Лоскутов


   Это одна из традиций сигарного сообщества – президент Российского сигарного союза по итогам уходящего года называет имена лучших. Это моя, президента, личная точка зрения. Единственное ограничение: люди, а не события, и каждый год – только новые имена.

Итак, президентские номинации-2013

 

    Открытие года. Он возник сам по себе. Сам вышел на связь, сам приехал в Москву, а затем сам организовал Сибирский сигарный клуб. Предприниматель Алишер Кожахметов. Три года мы бились над тем, чтобы в крупнейшем городе Сибири заработал сигарный клуб. Алишеру удалось это за несколько месяцев. Я был в гостях у этого клуба в ноябре 2013-го. Видел, как общается с коллегами Алишер, видел, каких разных людей ему удается привлечь в клуб и раз за разом придумывать что-то новое. Потрясающая энергия. Хотелось бы, что ее хватило на долго.


    Удивление года. Познакомились мы год назад, а в Московский сигарный клуб писатель и публицист Дмитрий Косырев вступил в ноябре-2013. Автор восьми романов, влюбленный в Азию, блестяще образованный, свободно говорящий на нескольких языках. Я все время удивлялся – откуда все это в нем. И однажды случайно заговорил о Дмитрии Шепилове – пожалуй, самом загадочном члене высшего руководства СССР, министре иностранных дел СССР (кстати, курившим сигары), фактически остановившем кризис 1956 года на Ближнем Востоке, где тогда друг против друга встали СССР, США и Англия. Это была одна из выдающихся побед нашей дипломатии. «Спасибо тебе за теплые слова о Шепилове», — сказал Дмитрий Косырев. Помолчал и добавил: «Это мой дед».

 
    Книга года. Сергей Нырков – человек не очень публичный. Его знаю практически все в нашем сообществе. Знают и – не знают. Не знают, например, о том, что он практически единственный бизнесмен России, лично знакомый с первыми руководителями Кубы. Не знают, что это мужественный и благородный человек – однажды на темном полустанке вступился за совершенно незнакомую девушку и нарвался на нож. Не знают, что он выпустил недавно книжку стихов. Мы ее должны в новом году обязательно представить сигарному сообществу.

 
    Решение года. Не место красит человека, а человек место. Сотни и сотни сигарных марок мы выкурили за минувшие годы. И – странно – среди них отсутствовали сигары ведущего мирового бренда Davidoff. Вроде они есть, а вроде и нет: Davidoff был в России, но как бы спиной к сигарному сообществу. И вот появился Бора Булади, много лет работавший в США, затем в России на несигарном поприще – занимался открытием новых бизнесов. Возглавил представительство Davidoff в России, странах СНГ и Прибалтики. И марка развернулась лицом к нам, к тем, кто курит сигары. И мы впервые за нашу сигарную историю решили объявить наступающий год годом Davidoff в России. Посмотрим, что это даст нам и самой сигарной марке Davidoff.

 


   Напиток года. Полугар в 2013 году проехал по многим сигарным клубам страны: Уральский, Сибирский, Ростовский, Казанский, Оренбургский, Волгоградский… Возрождая российскую сигарную культуры, мы были просто обязаны поддержать Бориса и Алексея Родионовых (Алексей возглавляет Калининградское отделение Российского сигарного союза), заявивших о возрождении традиционной русской водки – полугара. Борис сейчас проходит за рубежом курс лечения. Перед самым Новым годом он заявил, что готов вступить в Московский сигарный клуб.
    

  

   Потеря года. В этом году не стало Олега Кильчичакова, основатели и руководителя старейшего сигарного объединения страны – Петербургского сигарного клуба. В день своего рождения он погиб на Финском заливе. Наш печальный мартиролог: Сергей Воробьев из Екатеринбурга, Сергей Крячек из Риги, Алексей Пустынный из Москвы. Теперь – Олег Кильчичаков.

   Выбор года. На итоговом собрании Московского сигарного клуба сопредседателями МСК избраны поэт Владимир Вишневский, писатель Аркадий Арканов, певец, музыкант Валерий Сюткин. Великолепное трио. Инициатором был Владимир Вишневский. Мало кто из нас сделал столько для развития сигарного движения, как поэт Владимир Вишневский. Может потому, что жизни в нем, энергии хватает на нас на всех. И еще остается на стихи.

 
   Номинанты-2007: Андрей Евдокимов, Виктория Радугина, Александр Клепиков, Анатолий Рычков, Александр Шевченко.   
   Номинанты-2008: Александр Кауров, Игорь Моисеев, Вячеслав Кирсанов, Алексей и Юля Апальковы, Андрей Зубенко, Дмитрий Грибов, Павел Ананьин, Рами Марака, Валерия Несмиянова, Вилли Альверо.
    Номинанты-2009: Даня Шитов, Дмитрий Толоконников, Денис Синельников, Артур Шиляев, Денис Атоян, Виктор Баранович, Тимур Беслангуров.
   Номинанты-2010: Влада Вишневская, Марина Клочкова, Софья Антонова, Адамур Дзкуя, Константин Босснер, Сергей Шестернин, Николай Алексеев, Виктор Несмиянов, Александр Рябоконь и Антон Борисов, Эдуард Сухарев, Василий Мурин, Алексей Пантыкин, Илья Юданов.
   Номинанты-2011: Анатолий Рычков,  Юля Апалькова-Якунина, Заза Непаридзе и Павел Цветков, Дмитрий Шлаен (Екатеринбург), Андрей Малинин, Виталий Белоус (Украина-Россия), Павел Королев.
    Мартиролог: Сергей Воробьев (Екатеринбург), Алексей Пустынный, Сергей Крячек (Латвия).
  Номинанты-2012: Евгений Самойлов (Ростов-на-Дону), Сергей Скобелев (Оренбург), москвичи Аня Сухачева, Владимир Рощин, Максим Привезенцев, Андрей Лытнев, Евгений Немов.
Номинанты-2013: москвичи Дмитрий Косырев, Сергей Нырков, Владимир Вишневский, Аркадий Арканов, Валерий Сюткин, Борис и Алексей Родионовы (Калининград), Бора Булади (Турция-Россия), Алишер Кожахметов (Новосибирск).
    Мартиролог: Олег Кильчичаков (Санкт-Петербург).

Оцените статью