Президентские номинации, Или — самые, самые, самые в 2011-м

События

 

Это одна из традиций сигарного сообщества – президент по итогам уходящего года называет имена лучших. Это моя, президента, личная точка зрения. Единственное ограничение: люди, а не события, и каждый год – только новые имена.

Итак, президентские номинации-2011.

                                                                                      Андрей Лоскутов,
                                                                                                 
президент Российского сигарного союза

 

Избрание года. В самой первой номинации – в 2007-м – я про него написал: человек-система. Он второй раз в саамы-самых не в виде исключения – статус изменился. Анатолий Рычков стал президентом Московского сигарного клуба. Теперь в его характере я бы отметил другое – умение находить решение, одно решение из множества возможных, одно правильное решение.

                                                       

                                                                   Анатолий Рычков

Вступление года. Юля Апалькова-Якунина могла бы и не вступать – и так бывала на всех мероприятиях вместе с Алексеем Апальковым, полковником и мужем. Но вступила, став инициатором создания специальной семейной программы в рамках Московского сигарного клуба и возглавив женское сигарное направление.

                              

                                              Юля Апалькова-Якунина и Заза Непаридзе

Открытие года. Заза Непаридзе и Павел Цветков. Это два очень разных человека: живой, всегда радостный, всегда в гуще Заза Непардзе. И молчаливый, на первый взгляд,  парень-увалень (он по первой своей профессии — матрос, закончил мореходку) Павел Цветков. Но их объединяет то, что оба они быстро врубаются в суть и мгновенно действуют. Потому оба — успешные бизнесмены. Заза в 2011-м стал вице-президентом МСК, а Павел – вошел в президиум РСС.

                                                   

                                                                        Павел Цветков

Силовик года. В 2010-м эту номинацию я ввел, имея в виду именно силовой характер ведомств, где работают наши коллеги (МВД, ВВС России, Таможня). Теперь хотел бы употребить в переносном значении: персона, к мнению которой прислушиваются в сигарном сообществе. Приятно, что этот человек не из Москвы. Далеко вроде бы Урал, но когда говорит или пишет руководитель Уральского сигарного клуба Дмитрий Шлаен, то к нему прислушивается вся сигарная Россия.

                                         

                                                            Дмитрий Шлаен

Министр иностранных дел года. И не только года – Андрея Малинина избрали вице-президентом Российского сигарного союза именно для реализации этого статуса – представлять сигарное сообщество России за рубежом. Суждения А. Малинина всегда немногословны и весомы. Как и положено профессиональному дипломату, А. Малинин внешне не ярок, но очень глубок по содержанию (например, на первом сигарном фестивале в Гондурасе он был, наверное, самым популярным делегатом). А еще он писатель — в 2011-м вышла его четвертая книга по табаку.

                                      

                                                           Андрей Малинин

Удивление года. «Что ж такое Литва?» «А говорят, она на нас с неба упала» —  диалог из «Грозы» А. Островского вполне можно применить к Виталию Белоусу. Он как с неба упал на наш российский рынок. Он с Украины. И появился, чтобы стать самым крупным сигарным игроком. Не знаю, удастся ли ему это, но видел, как он работает с  российскими госорганами – мы были вместе в Минсельхозе и в Федеральной таможенной службе. Он в одиночку добился того, чтобы ФТС сняло свои предложения проверять сигары не только по диаметру, но еще и повесу. Убедил – аргументировано, твердо и вместе с тем уважительно к собеседнику. И генералы согласились! Знаем это еще по школьным учебникам, но так редко видим в реальной жизни: роль личности в истории.

                                        

                                                            Виталий Белоус

Нерыбак года. Пригласил на зимнюю рыбалку, но при этом забыл про пешню. Однако приготовил баню, костер и обед. Так состоялась самая крутая нерыбалка под Костромой, организованная Павлом Королевым. А потом Павел умудрился ввести в Московский сигарный клуб (из Костромы!) грузина-москвича Зазу Непаридзе (см. Открытие года) и стать представителем Российского сигарного союза по областям Северо-запада России.

                                        

                                                              Павел Королев

Потери года. Сергей Аркадьевич Воробьев, Екатеринбург, Алексей Пустынный, Москва, Сергей Крячек, Рига – они были рядом с нами. И останутся в нашей памяти. Спасибо вам, друзья.

          Сергей Аркадьевич Воробьев                             Алексей Пустынный

                          

                                              Сергей Крячек

 

Номинанты-2007: Андрей Евдокимов, Виктория Радугина, Александр Клепиков, Анатолий Рычков, Александр Шевченко.

Номинанты-2008: Александр Кауров, Игорь Моисеев, Вячеслав Кирсанов, Алексей и Юля Апальковы, Андрей Зубенко, Дмитрий Грибов, Павел Ананьин, Рами Марака, Валерия Несмиянова, Вилли Альверо.

Номинанты-2009: Даня Шитов, Дмитрий Толоконников, Денис Синельников, Артур Шиляев, Денис Атоян, Виктор Баранович, Тимур Беслангуров.

Номинанты-2010: Влада Вишневская, Марина Клочкова, Софья Антонова, Адамур Дзкуя, Константин Босснер, Сергей Шестернин, Николай Алексеев, Виктор Несмиянов, Александр Рябоконь и Антон Борисов, Эдуард Сухарев, Василий Мурин, Алексей Пантыкин, Илья Юданов.

Номинанты-2011: Анатолий Рычков,  Юля Апалькова-Якунина, Заза Непаридзе и Павел Цветков, Дмитрий Шлаен, Андрей Малинин, Виталий Белоус, Павел Королев. Сергей Аркадьевич Воробьев, Алексей Пустынный, Сергей Крячек. 

Оцените статью