Американский ТОП-25. Мнения российских афисионадос

Записки афисионадо
Американский Cigar Aficionado (CA) опубликовал ежегодный рейтинг ТОП-25. Прокомментировать его мы попросили афисионадос РСС.

Олег Чечилов, сигарный эксперт

В течение года в редакции Cigar Aficionado попробовали с завязанными глазами 700 сигар разного происхождения. Отобрали из них 25, которые получили высшие оценки.

Процесс тут, конечно, интереснее итогов. Думаю, многие позавидуют участникам дегустаций, хотя могу сказать по своему опыту – это работа, и нелегкая. Бывает, нет настроения курить, а ты должен.

Что до итогов, оценок, кто-то с ними согласится, кто-то нет. Это естественно. Давно уже замечено, что наши соотечественники часто не разделяют мнение американцев о той или иной сигаре. По каким-то сигарам бывает согласие. И в ТОП-25 от СА за 2023 год есть позиции, которые оценивались так же или почти так же высоко на сессиях Smoke Russia, другие очаровывали нас гораздо меньше.

С пятнадцатью мануфактурщиками из списка CA мне довелось в свое время встречаться, беседовать. Наши отношения не зависели от оценок, которые их сигары получали на страницах издания. А оценки бывали разные.

Рад за тех, кто продолжает свое дело, сохраняет старые добрые витолы и сочиняет новые. При этом уже не первый год вижу в списках сигары, которые я не только не пробовал, но даже не слышал о них. Верю, что и малоизвестные продукты могут впечатлить, сам не раз с этим сталкивался. Из недавнего – Lampert, которые товарищ привез из Вены.

Кто-то скажет, что рейтинг СА – маркетинг. Не знаю. Но в нем точно есть ориентиры, которые могут пригодиться.

Эдуард Сухарев, председатель Российской дегустационной комиссии

Из года в год мы наблюдаем рост оценок в рейтинге Cigar Aficionado. Если в 2004 году сигара года – Padron Serie 1926 40th Anniversary – набрала 93 балла, то в 2023 году с 93 баллов все только начинается. Если следовать логике журнала, за прошедшие 19 лет качество сигар существенно выросло. Или идет запрос на повышение оценок. Судить не берусь.

В целом рейтинг предсказуем. В первой четверке – известные и уважаемые бренды: Arturo Fuente, Rocky Patel, Padron, Oliva. Но хочется, чтобы в лидеры выходили не только сигары от мэтров индустрии.

Первое место у Fuente Fuente OpusX Reserva d’Chateau – предсказуемый результат. OpusX не хвалил только ленивый, это стало хорошим тоном.

Долгая история рейтинга Cigar Aficionado показывает – их работа нужна и важна. Российская дегустационная комиссия тоже прокуривает сигары вслепую. Американские коллеги – 700 в год, мы – 200. В наступающем 2024 году продолжим поиск самых интересных сигар.

Никита Кацал, руководитель Магнитогорского клуба

Кубинские сигары в Штатах практически не продаются, а рейтинг американский. Думаю, Cigar Aficionado ориентируется на массовую аудиторию – поэтому кубинских сигар у них очень мало. На мой взгляд, это в корне неправильно. В этом году представлено множество интересных Habanos, достойных высоких оценок. Так что, считаю рейтинг ангажированным. Как минимум, полагать, что оценки Cigar Aficionado полностью объективны – не стоит.

Евгений Бекетов, МСК

Из года в год всё очень похоже. На первом месте Arturo Fuente или Padron, на втором-третьем – Oliva или Rocky Patel, обязательно присутствует кубинка (реверанс, так сказать), а замыкает первую десятку обычно A.J. Fernandez, как самый прижимистый из спонсоров рейтинга.

Александр Астахов, МСК

Для меня никаких сюрпризов – предсказывал, что в топе будут сигары от Rocky Patel, Coldwell, Romeo y Julieta, La Flor Dominicana, Drew Estate, E.P. Carrillo и Montecristo. Вполне ожидаемо было и то, что сигарой года выберут Arturo Fuente – чтобы не создавать сильный отрыв от Padron по числу сигар года. За историю рейтинга Padron избирался первым четыре раза, Arturo Fuente теперь – три. Скучновато, но приемлемо. В отношении Blackened М81, которая заняла седьмое место, считаю – сигара достойна была войти в тройку лидеров.

Александр Петров, Новосибирск

1 место. Не понимаю, как можно ставить Fuente Fuente Opus X на первое место, когда их практически не купить. Даже если пройтись по американским интернет-магазинам, не говоря уже про наши – этих сигар почти нигде нет. Поэтому не вижу смысла обсуждать достоинства сигары в ее отсутствие.

2 место. Padron Serie 1926. Представьте большое мероприятие, где все танцуют, кто-то целуется, кто-то выпивает. А в уголке спит дедушка. Если его разбудить – он, конечно, что-то покажет. Быть может, даже чихнет. Эти сигары – в целом такие.

3 место. Oliva Serie V Melanio – то, что нужно курить каждому афисионадо. Раз в три сигары – точно. Заслуженное третье место.

4 место. Rocky Patel постоянно выдает огромное число новых линеек. Потому что фабрика очень большая и загружена не полностью. Думаю, A.L.R. Second Edition – очередная попытка задействовать простаивающие производственные мощности. Пока не курил – по вкусу ничего сказать не могу.

5 место. Эрнесто Перес-Каррийо сначала делал сигары из доминиканских табаков, спросом они не пользовались. Когда начал использовать никарагуанский – дело пошло. Сигары у него просто чумовые. Новинки от него обязательно нужно пробовать. Хотя бы для того, чтобы сказать – Эрнесто уже не тот. Или в очередной раз восхититься.

6 место. Partagas Serie P № 2 – без комментариев.

7 место. Blackened M81 – сигара Drew Estate, выпущенная совместно с Джеймсом Хетфилдом для фанатов Metallica. Вполне возможно, хорошая сигара. И хотя формат corona сейчас не в ходу, в этом случае он оправдан.

8 место. Линейка Prensado у Alec Bradley вышла хорошей. Так что высокая позиция в рейтинге понятна.

9 место. La Aroma de Cuba – один из самых крепких брендов, представленных сегодня на рынке. Поэтому их новинки нужно пробовать обязательно.

10 место. Про El Pulpo Belicoso Grande известно, что покров – мексиканский San Andres. В проходных сигарах такой лист не используется. Полагаю, сигара достойная. Планирую ее прокурить.

Оцените статью