La Flor Dominicana. Часть I

Страны и бренды

  Сегодня мы будем говорить о сигарах марки La Flor Dominicana, имеющей достаточно необычную историю. Создатель бренда Литто Гомес начинал работать в сигарном бизнесе крутильщиком.

Сергей Шестернин,
первый вице-президент Московского сигарного клуба


  Сегодня мы будем говорить о сигарах марки La Flor Dominicana, имеющей достаточно необычную историю. Создатель бренда Литто Гомес начинал работать в сигарном бизнесе крутильщиком. И он оказался первым, кто успешно достиг цели, которую ставили перед собой многие, — создать доминиканский покровный лист.
  Литто Гомес посвятил практически всю свою жизнь смешиванию различных сортов табака и производству сигар. В этом деле ему всегда помогала его супруга, и по настоящее время занимающаяся продвижением сигар La Flor Dominicana в Майами.
  Так с чего же все началось? Как бы странно это не звучало, но начался сигарный бизнес Литто Гомеса с ограбления. Он был владельцем ювелирного магазина в Майами. В один из обычных рабочих дней в магазин ворвался грабитель. Угрожая пистолетом, потребовал деньги из кассы и товар с прилавка. Так, за несколько минут владелец ювелирного магазина лишился 400 000 долларов.
  С этого самого момента для Литто Гомеса начался новый этап жизни. На следующий же день он продал магазин и начал искать новую идею для создания бизнеса.
  «Если бы люди, которые в тот день ограбили меня, были сегодня пойманы, я бы не стал сажать их в тюрьму, а, наоборот – поблагодарил бы их! В противном случае я бы до сих пор продавал украшения, а не радовал мир прекрасным ароматом своих сигар», — сказал недавно Литто Гомес.
  Свое дело новоявленный сигарный бизнесмен начал с нуля – не имея ни денег, ни знаний. В 1994 году Гомес вошел в партнерство с торговцем недвижимостью из Майами и создал сигарную марку Los Libertadores. Сигары делались в Доминиканской Республике. Литто управлял небольшой мастерской в Вилла-Гонсалес, а его возлюбленная, так же как и сейчас, управляла дистрибуцией сигар в Майами. В результате разногласий с партнером в 1996-м Литто и Инес остались с компанией, но без марки Los Libertadores. Свои сигары они переименовали в La Flor Dominicana.
  Производство началось с небольшой фабрики, если ее можно так назвать, – в подчинении Литто Гомеса было всего шесть сотрудников. Первая партия сигар в количестве пятидесяти пяти тысяч штук была полностью уничтожена – качество оставляло желать лучшего. После этого Гомес стал искать людей, которые помогли бы наладить производство.
  Год спустя фабрика La Flor Dominicana выпустила триста тысяч сигар, созданных из доминиканской начинки, а также с использованием покровного листа Connecticut. Первая линейка называлась Suave.
  В 1997 году Гомес решил выращивать свой собственный табак. Главной задачей он ставил создание покровного листа. Для этого начал ездить по странам, выращивающим покровный лист. Был на Кубе, в Гондурасе, Никарагуа, Эквадоре, где изучил производства. Результатом проведенных исследований и переговоров стал вывод о невозможности выращивания покрова в Доминиканской Республике без участия приглашенных специалистов.
  В 1999 году Гомес начал эксперименты с покровом, установив на плантации тенты. Первый полученный урожай позволил четыре года спустя произвести двадцать тысяч сигар puro серии Litto Gomez Diez.
  В настоящий момент на фабрике La Flor Dominicana часто проходят дни открытых дверей. Опытные экскурсоводы показывают все помещения и подробно рассказывают о каждом этапе производства сигар. Мастера из некоторых цехов работают по непривычным технологиям, которые придумал и разработал сам Литто Гомес. Кроме того, он внедрил практически в каждый этап изготовления своих сигар собственное ноу-хау, делающее его сигары непохожими на другие не только вкусом, но также качеством и даже формой.
  В следующую среду, 24 сентября, продолжим историю доминиканского бренда La Flor Dominicana. Я познакомлю с существующими линейками, а также расскажу о технологиях, применяемых при создании этих сигар.

Оцените статью