События 2010 года: январь-март

События

Январь. В новогодние праздники Дмитрий Толоконников побывална ферме у Дона Алехандро Робайны. Говорили, курили — Дон Алехандро выкуривает две-три сигары в день. Артур Шиляев был в Барселоне, где ругался матом (это спасло его от разборок с румынами) и нашел Cohiba Siglo VI Gran Reserva. Андрей Лоскутов наловил судаков на Волге. Иван Штепа, Игорь Лысачук и Михаил Ревзин прошли 1300 морских миль под парусом и сдали экзамены на сертификат морского волка (матроса). Андрей Широков побывал на Таиланде, про который написал, что «природа очень красивая, но девственность можно найти разве что на островах». В поисках нетронутого Андрей провел три дня, передвигаясь исключительно на мотобайке. На третий день он сломал палец, но тайская девушка-доктор «просто сотворила чудеса».

Новый 2010-й год Питерский сигарный клуб открыл вечером, на котором курили Santo Domiano Torpedo. Уральский сигарный клуб проводили Старый и встретили Новый год уникальной сигарой из спецвыпуска — Cohiba Siglo VI Tubo. Эту сигару год назад купил в Испании колумнист Сигарного портала Сергей Аркадьевич. Сигара действительно в необычной, подарочной упаковке, выглядит шикарно. Сеульский сигарный клуб провел первое заседание в баре военно-морской базы.

Борис Кричевец, один из читателей Сигарного портала, рассказал о своей поездке в Мадрид, в частности, о неудачной попытке покурить сигары в частном клубе PasionHabanos. Оказалось, что с сигарами в этот клуб могут прийти только его члены.

Ольга Михайлова, ведущая рубрики Port Cigar, повстречалась с руководством Pasion Habanos в Мадриде.

— Теперь каждый член Московского сигарного клуба, Российского сигарного союза, может, сославшись на мою договоренность, свободно посещать и мадридский, и другие клубы системы Pasion Habanos по всей Испании, — сказала Сигарному порталу Ольга Михайлова.

В МСК вступил Алексей Нехорошев, который в конце года будет избран руководителем ревизионной комиссии МСК. В своей сигарной автобиографии он написал, что первый раз увидел сигару в фильме «Приключения Буратино» — эпизод «Харчевня трёх пескарей». Хорошее детское кино делали в СССР!

В баню! Традиционная староновогодняя сигарная баня — три года назад ее инициатором выступил Анатолий Рычков, первый вице-президент МСК. С тех пор он и является главным сигарным банщиком.

Александр Фетисов, сигарный сомелье из воронежского кафе «Чарли», стал победителем III Всероссийского чемпионата витолье.

 41-летний отец Леонид – внук известного московского священника, репрессированного в СССР, скульптор по образованию, стал гостем московских афисионадо.

 Заядлый английский куряка Самуэл Брат отомстил жене-сигароненавистнице. Он завещал ей треть миллиона фунтов стерлингов, но с условием, что вдова будет выкуривать по пять сигар в день.

«Вредные привычки. Правильный подход» — так называлось заседание круглого стола в Екатеринбурге, в котором приняли участие медики, психологи и представители основных вредных привычек – лидеры уральских клубов сомелье, любителей кальяна и наш коллега – президент Уральского сигарного клуба Дмитрий Шлаен.

В Костроме создано региональное отделение Российского сигарного союза. Его возглавил Виктор Исаев, 39-летний бизнесмен.

Михаил Леонтьев представил новый журнал «Однако». На презентации Михаил Леонтьев и Андрей Лоскутов курили русскую сигару вместе с настоящей русской – по рецепту Бориса Родионова – водкой. Михаил был удивлен: а мне говорили, что сигара и водка не сочетаются!

Февраль. Окурок сигары Черчилля, выставленный на аукцион в Лондоне, был продан за £ 45000 (почти четверть миллиона рублей). Об этом Сигарному порталу сообщил наш коллега из Англии Nic Wing.  

День рождения Роберта Бёрнса отметили в Сочинском сигарном клубе. 

Шестая сигарная экспедиция называлась «Ягода на снегу» — на Вороньем болоте в Подмосковье под снегом искали клюкву. Потом был футбол на снегу, обед на снегу и сигара на снегу.

14-19 февраля на Доминикане проходит фестиваль ProCigar – аналог кубинского Festival del Habano. Нынешний ProCigar – третий по счету. Его инициатором выступила Ассоциация производителей доминиканских сигар ProCigar, основанная в 1992 году. Цель фестиваля – пропаганда имиджа Доминиканы как сигарного экспортера номер один в мире.

Эдуардо Фернандес – звезда первой величины в сигарном мире – побывал в России.

Созданы два региональных областных отделения Российского сигарного союза — Ивановское и Ростовское. В Ростове-на-Дону его руководителем стал Анатолий Косихин. В Иваново председателем избран Алексей Смирнов, президент Ивановского губернского клуба, объединяющего элиту Ивановской области. Год назад гостем Губернского клуба стала делегация МСК.

Около тысячи ценителей сигар из 70 стран прибыли в Гавану, чтобы принять участие в важнейшем сигарном событии — Festival del Habano.

Март. Начались занятия в седьмом, зимне-летнем триместре Сигарного университета.

Анатолий Косихин, председатель Ростовского регионального отделения Российского сигарного союза, встретился с директором развлекательного комплекса Amaks congress hotel Владиславом Ивановым. Руководство Amaks настроено конструктивно в плане предоставления постоянной площадки и создания на своей базе сигарного клуба (эта площадка будет создана в октябре).

В Русском доме в Берлине открылась выставка современного искусства. Спонсор выставки – компания КAMOZIN, принадлежащая Александру Камозину, — вручала посетителям новинку этого сезона — Kamozin robusto de luxe. Каждая сигара была упакована в черный цедровый пенал.

В Москве прокурили новую сигару старейшей доминиканской сигарной фабрики LaAurora. Эту сигару привез из доминиканской поездки А. Лоскутов. Сигара выходит на рынок в апреле, она будет названа в честь основания 107 лет назад семейной фабрики La Aurora, продукция которой сегодня поставляется в 51 страну мира.

Прошли переговоры А. Лоскутова, президента Российского сигарного союза, и Герхарда Э. Митровица (Gerhard E. Mitrovits), нового генерального директора Hotel BaltschugKempinski. МСК планирует проведение ряда мероприятий в Baltschug Kempinski. В частности, собраний экспертов сигарного сообщества по подготовке доклада «Проблемы и перспективы российского сигарного рынка» для председателя Правительства РФ В. Путина

Спустя 95 лет после переезда Рижской сигарной фабрики купцов Рутенбергов в  Погар продукция Погарской сигаретно-сигарной фабрики возвращается в Латвию. Гендиректор ПССФ проф. Игорь Моисеев побывал в Риге по приглашению своего нового партнера — латвийской  компании Tabakas Nams Grupa

 

Дмитрий Друца (Санкт-Петербург) провел в московском ресторане «Сны тропической ракушки» десятую авторскую дегустацию в рамках проекта «Философия вкуса».

 

«Сегодня потребитель не имеет много времени, но ищет полноароматные и крепкие сигары. А это значит, что форматы будут не большими, но имеющими значительный rg – 50-52. Вот главный тренд», — сказал в интервью Сигарному порталу гендиректор крупнейшей в мире сигарной компании GeneralCigar  Fracisco Jose Rodriguez Ruiz.

Westchester Cigar Smokers Club, сигарное сообщество на сайте facebook, подвел итоги конкурса на лучшее фото девушки с сигарой. Ежемесячно члены этого коммьюнити выбирают по фотографии девушку месяца. Сигарной девушкой месяца стала Нина Лоскутова.

Андрей Широков организовал выезд в подмосковный пансионат «Заря» им.  Хруничева. В программе — дегустация авторской настойки, которая делается по специально космической технологии с использованием воды и авторских добавок исследователей из института изучения космоса.

Григорий Мелькумов (НТК) вынес на очередную дегустацию необычную сигару из линеек Роки Пателя – ту самую, которого сам Роки Патель считает своим лучшим достижением: витола Rocky Patel Decade Torpedo. Ее мешку Роки держит в тайне. Будучи в Москве, он охотно говорил о блендах своих сигар. Всех. Кроме этой.

25 марта Санкт-Петербургский сигарный клуб провел сигарный вечер в одном из самых изысканных ресторанов СПб – «Русский ампир». Здесь расположена самая старая на территории нашей страны сигарная комната.

Оцените статью