Правильный подход

Новости

     «Вредные привычки. Правильный подход» - так называлось заседание круглого стола в Екатеринбурге, в котором приняли участие медики, психологи и представители основных вредных привычек – лидеры уральских клубов сомелье, любителей кальяна и наш коллега – президент Уральского сигарного клуба Дмитрий Шлаен.

     «Вредные привычки. Правильный подход» — так называлось заседание круглого стола в Екатеринбурге, в котором приняли участие медики, психологи и представители основных вредных привычек – лидеры уральских клубов сомелье, любителей кальяна и наш коллега – президент Уральского сигарного клуба Дмитрий Шлаен.

     Само по себе курение несомненно вредно, — признал Дм. Шлаен. — Однако именно курение сигар приносит наименьший вред. Прямой зависимости от табака не возникает, так как сигары курятся не в затяг. Никотин, содержащийся в табаке, всасывается только через слизистую ротовой полости. К тому же в сигарах нет никаких химических добавок.

     Медики, в частности, главрач свердловского областного наркологического диспансера Борис Тепляков, с утверждением своих оппонентов, рассматривающих курение сигар, кальяна и употребление качественного алкоголя не как вредные привычки, а как элемент культуры, — не согласился: культура – в воспитанности человека, в его интересах, а не в том, что он для создания своего имиджа начнет курить дорогие качественные сигары, – заявил доктор Тепляков.

     «Сегодня такой диалог редкость, — прокомментировал по просьбе Сигарного портала итоги круглого стола Максим Королев, руководитель медиа-группы «Русский табак». – Сегодня представители разных точек зрения – «табачники», «антитабачники» — готовы слушать только «своих», подвергая противные точки зрения обструкции. Свободной дискуссии нет. То что сделали в Екатеринбурге — большая редкость».

 

 

     Сергей Великанов

Оцените статью