Роки Патель с коньяком

События

Программа вечера: Rocky Patel Decade Torpedo с коньяком Jean Doussoux X.O. Cigar Reserve.

Программа вечера: Rocky Patel Decade Torpedo с коньяком Jean Doussoux X.O. Cigar Reserve. Коньяк предоставлен компанией «Финмос», сигара – компанией НТК.

Вначале о коньяке. Jean Doussoux – очень маленький Коньячный дом, семейное предприятие. Объёмы производства незначительны, что позволяет тщательно контролировать каждый этап производства. Все выпускаемые им коньяки — натуральной бочковой крепости.

Семья Дюсу-Балиф уже несколько поколений владеет виноградниками в регионе Бон Буа. Их площадь 50 га. Лозы возраста от трех лет до более семидесяти. Сорта винограда: Уньи Блан и Коломбар. Еще в 1865 г. Жан-Батист Дюсу приобретает первый перегонный аппарат для дистилляции «о-де-ви». В 1946 г. производство коньяка, приостановленное на время войны, возобновляет Жан Дюсу. В 1993 г. к управлению хозяйством Жана Дюсу присоединяется Жан-Мари Балиф.

С 1865 г. до наших дней Дом производит коньяк и пино де шарант только с собственных виноградников и выдерживает их в своих хранилищах, используя бочки из лимузенского дуба.

Для создания Jean Doussoux X.O. Cigar Reserve использованы пять «о-де-ви» из винограда Уньи Блан, дистиллированных между 1987 и 1991 годами.

Теперь о сигаре. Rocky Patel Decade — самаязагадочнаявлинейке Rocky Patel. Мешка ее является секретом, и приходится лишь гадать о составе табаков. Но о покрове можно с уверенностью сказать — табак сорта Sumatra из Эквадора.

А вообще бренд Rocky Patel представлен на российском рынке очень широко. В наших магазинах можно встретить витолы следующих серий:

1.                  Rocky Patel Decade

2.                  Rocky Patel Olde World Reserve

3.                  Rocky Patel The Edge

4.                  Rocky Patel The Edge Lite

5.                  Rocky Patel The Edge Missile

6.                  Rocky Patel Renaissance

7.                  Rocky Patel Sun Grown

8.                  Rocky Patel Vintage 1990

9.                  Rocky Patel Vintage 1992

10.              Rocky Patel Vintage 1999

11.              Rocky Patel 1961

12.              Rocky Patel Brothers

13.              Сезонныесерии 2009 года – Winter, Summer и Autumn Collection

14.              ITC 10th Anniversary

15.              Indian Tabak Classic

16.              Indian Tabac Super Fuerte

17.              Indian Tabac Cameroon Legend

18.              Nording

19.              Rocky Patel Java by Drew Estate – ароматизированнаясигараскофейнымвкусом, выпускаемаядля Rocky Patel компанией Drew Estate

Производство сигар находится в Гондурасе, но недавно некоторые серии стали производить в Никарагуа. Это Rocky Patel 1961 и Rocky Patel Brothers.

Этим московским вечером мы курили —

Витола Rocky Patel Decade Torpedo:
Длина: 165 мм (6,5″)
Диаметр: 20,64 мм (RG 52)

Конструкция сигары шикарная, экстерьер потрясающий. Скрутка плотная, к тому же сигара спрессована в коробке до прямоугольного сечения.

Аромат покрова – мощнейший, сладкие какао-бобы, кофе, навозные ноты. На срезе буквально то же самое. Вкус горьковатый, острый. После обрезки слаще: те же какао, кофе, курага, изюм, перец.

Первая треть: Началась сигара вкусом, многим напомнившим тоскану! Но чуть позже присоединился вкус грецкого ореха, какао-порошка и кофе, и сходство с тосканой исчезло. Вместо дыма в рот льется сладковато острый шоколадный соус, приправленный кориандром и еще какими-то восточными пряностями. Носом чувствуется перец, но во вкусе его очень мало. Зато есть много чего еще, но из-за смешения ароматов все тяжелей различить отдельные нюансы. К середине первой трети шоколадные ноты звучат тише, появляется красный перец, как ни странно необыкновенно вкусный. Присутствуют и тропические фрукты. Дым плотный, обволакивающий.

Вторая треть: Не мудрено, что Роки Патель считает Decade лучшим своим творением – у нее самый «индийский» вкус (семья Патель происходит из Индии – ред.). Сейчас это вкус разных пряностей и благовоний, разных фруктов и корешков, семян и уж не знаю чего еще. Вкус богатейший, но не очень привычный. Ближе к середине второй трети явственно почувствовался свежемолотый кофе (именно порошок, а не напиток).

Третья треть: Вкус не менялся, но уже давно не чувствуется отдельных нюансов. Как то неуловимо все перемешалось в единый вкус. Даже при выдыхании дыма носом пропала прежняя резкость. Ближе к середине заключительной трети усиливается вкус какао. К нему примешивается и кофейный привкус. Пряности в целом ослабевают.

JeanDoussouxX.O. CigarReserve доказывает то, что это действительно сигарный коньяк. Несмотря на интенсивный сладкий вкус, он абсолютно не мешает сигаре, не заслоняет ее. Дело в том, что коньяк совсем не спиртуозный, поэтому не «выжигает» ароматические соединения в дыме сигары. Он как бы «схлопывается» сам на себя, и катится локальным комком, не забивая весь рот своим вкусом.

Сочетание с Rocky Patel Decade очень неплохое, возможно много сладости – и сигара и коньяк сладкие, но в этом случае подобное с подобным вовсе не диссонируют. Коньяк позволяет сигаре выступать на первом плане, выгодно оттеняя ее.

С другой сигарой этот коньяк мог бы и солировать. Он уверенно подошел бы к большому количеству сигар.

Средняя оценка сигары – 95 баллов, что соответствует оценке этой витолы журналом Cigar Aficionado.

Артур Шиляев – текст
Рустем Шарипов – фото

Оцените статью