В Санкт-Петербурге в ресторане «Русский Ампир» прошел вечер Питерского сигарного клуба. Многие знают, что «Русский ампир» — это изысканная кухня и необыкновенной красоты интерьеры. Но здесь, в бывшем дворце графов Строгоновых, находится и старейшая в России сигарная комната. В ней-то и состоялся прокур новых сигар, представленных в Питере Валерием Лезным, главным технологом Погарской сигаретно-сигарной фабрики и председателем Брянского областного отделения Российского сигарного союза.
— Валерий, в Питере Вы уже были – года три назад. Вместе с президентом Московского сигарного клуба. И рассказывали там о планах по возрождению русской сигары. Теперь представили результаты?
— Да, это новая сигара — Double Perfecto. Отзывы — самые любезные и доброжелательные.
— Perfecto – сложный формат. Погар его начинает осваивать?
— В прошлом это был наш самый распространенный формат. Мы восстанавливаем производство с использованием пресс-форм, которым 150 лет. Именно сигары этого формата на выставке в Санкт-Петербурге в конце XIX века завоевали золотую медаль. Получается, что мы в Петербурге XXI века курили сигары XIX века, находясь в интерьерах века XVIII. Такие исторические аналогии.
— Место курения понравилось?
— Великолепный дворец графов Строгановых. А «Русский Ампир» наверно один из самых красивых, самых помпезных ресторанов Санкт-Петербурга. Находится он в близи Дворцовой площади. В потаенных подвальных помещениях Строгановского дома оборудованы винные погреба, сигарная и чайная комнаты. Температура и влажность в этих комнатах позволяет хранить вино и сигары, а в одном из помещений располагаются роскошные апартаменты, «самый маленький отель в мире», как называют его владельцы. Причем интерьеры Строгановского дома соответствуют историческим интерьерам двухсотлетней давности.
— Кто был на вечере?
— Сигарный клуб Олега Кильчичакова – человек пятьдесят. Все три зала «Русского ампира» были заполнены.
Сергей Великанов