Поездка на НГ в Тайланд принесла как свои радости, так и огорчения

Записки афисионадо

     Маршрут: Самолет Москва-Бангкок со стыковкой в Ашхабате. Далее автобусом до о.Пхукет. 3 дня на мотороллере по острову. Далее автобус до Cурат Тхани и ночной паром до о.Самуи. 12 дней на острове - встреча Нового года и Рождества. Обратно паром до Сурат Тхани, самолет до Бангкока и второй самолет до Москвы со стыковкой в Ашхабате.

     Маршрут: Самолет Москва-Бангкок со стыковкой в Ашхабате. Далее автобусом до о.Пхукет. 3 дня на мотороллере по острову. Далее автобус до Cурат Тхани и ночной паром до о.Самуи. 12 дней на острове — встреча Нового года и Рождества. Обратно паром до Сурат Тхани, самолет до Бангкока и второй самолет до Москвы со стыковкой в Ашхабате.

     Цель путешествия: Потусить по стране до приезда основной группы. По возможности, максимально вникнуть в жизнь местных жителей. К 31.12 добраться до о.Самии где встретить Новый год и Рождество.

     Главное открытие: Тайланд, в прошлом королевство Сиам, никогда не был ни чьей колонией, хотя влияние англичан и французев было довольно сильным. Очень много переняли от Китая. Природа очень красивая, но девственность можно найти разве что на островах. Остальные туристические места хотя и поддерживаются в чистоте, но уже загажены. Народу много, а местами слишном много. Несмотря на то, что страной правит прьемер-министр, главным любимцем и почитаемым человеком у всех тайцев является его Король, чьи портреты, как иконы можно найти на каждом углу и в каждом домекафебарересторанегостинице. Королевство пользуется заслуженной славой у поклонников секс туризма. Еда, как и везде в азии, сильно соусирована и перченая. Много передвижных пунктов питания с заготовленными шашлычками, которые прямо при жарят на углях. Как говориться — с пылу, с жару!

     Главное разочарование: Cтрана НЕ дешевая, особенно если сравнивать со Шри Ланкой и Бали. Цены практически московские: 1 USD=33 тайский бата(т.е. 1 бат = 1 рубль). Обед в среднем по уровне ресторане — 350-500 бат. В более менее приличном — 1000 бат. Литр бензина — 31 бат. Аренда этого дома с 2мя спальнями — от 30 000 бат.

     Главное приключение: Падения с мотобайка. Самое обидное, упал в последний день, когда ехал отдавать — не заметил большого дорожного полицейского на дороге. Результат — потерта левая голень, коленка, ладонь, локоть и открытый перелом большого пальца левой ноги. Надо отдать должное, сразу после аварии около меня остановилась машина с туземцами, расспросили что произошло и предложили довести до госпиталя где оказали первую медицинскую помощь и на скорой помощи отправили в более крупный, где сделали операцию и наблюдали 2 дня. Тайская медицина, особенно хирургия, творит чудеса и на следующий день после операции по собиранию пальца на спицу, я уже ходил по палате. Однако за все приходиться платить. Медицина в Тае дорогая. За 2 дня проведенные в госпитале, моя страховая заплатила 60 000 бат. Причем как оказалось, многие страховые компании отказываются работать с Тайландом из за местных особенностей работы с ними. В международной практике, после получения информации о госпитализации клиента, страховая отправляет в госпиталь письмо с гарантией оплатить фактически оказанные услуги, после предоставления счета и его проверки медицинскими представителями страховой компании. В Тайланде, еще ДО оказания помощи, госпиталь выставляет в страховую компанию счет и требует от нее гарантию на его 100% оплату.

     Сигары: Своих сигар в Тайланде нет. Перед отлетом, закупился в дьютике davidoff tubus и Romeo y Julieta Churchills. Все сигары в тубусах что позволило сохранить их в непростых условиях без дорожного хьюмидора до конца поездки. Тем не менее, в нескольких лавках на о.Пхукете я отыскал в продаже сигары, в основном филлипинского просхождения, хотя попадались и серьезные бренды типа H.Upmann, Partagas, Romeo y Julieta.

     Прокурка принесла разочарование — сигара сильно ароматизированны, скрутка мягкая, в основном уже обрезаны V образно, куриться очень легко и очень походит на машинную скрутку. Оригинальная реклама против курия. Наглядно и доступно.

     Там же на о.Пхукете, на самом понравившемся пляже Карона, познакомился с московской парой — Саша и Марина, которые также оказались любителями сигар.

     Итог: Несмотря на приключения, Тайланд мне понравился. Хотя, если я соберусь туда 2й раз, то только ради островов.

 

 

     Андрей Широков, специально для cigarinfo.ru

     Транснациональная дегустация МСК была проведена в ресторанчике на вершине горы с террасы которго открывался изумительный вид на одну из многочисленных лагун. Предварял ее обед с морепродуктами.

 

 

 

 

 

Оцените статью