La Aurora: 50 сигар специально для Московского сигарного клуба

Новости

     Вчера в ресторане "Chesterfiel`D Bar" (Земляной Вал, 26) состоялся уникальный сигарный вечер, организованный специально для Московского сигарного клуба и сигарного сообщества Москвы. ЗАО "Неска", генеральный дистрибьютор концерна Swedish Match, пригласило в Москву виртуоза-торседора доминиканской фабрики La Aurora - Луиса Лопеса (Luis Lopez).

    

        Вчера в ресторане «Chesterfiel`D Bar» (Земляной Вал, 26) состоялся уникальный сигарный вечер, организованный специально для Московского сигарного клуба и сигарного сообщества Москвы. ЗАО «Неска», генеральный дистрибьютор концерна Swedish Match, пригласило в Москву виртуоза-торседора доминиканской фабрики La Aurora — Луиса Лопеса (Luis Lopez).
         Все участники вечера получили от Луиса Лопеса сигару, а от Владимира Евланенкова, гендиректора «Нески», — именной сертификат La Aurora с подписью торседора.
         Несколько человек под руководством мэтра попытались сами скрутить сигару – Сергей Антонов, накануне прилетевший из Красноярска, и Любовь Турула (Погар, Брянская область). В ней Луис Лопес опознал коллегу. Любовь Турула действительно является лучшим торседором Погарской сигаретно-сигарной фабрики, именно она скрутила большую часть тиража сигар «Кобзон 119», сейчас работает над другими именными релизами, а также воспитывает новое поколение российских торседоров.
         Сегодня вечером Луис Лопес будет работать в бутике «Табачная любовь» — в ТЦ Наутилус, на Лубянской площади.
         Луис Лопес родился в 1957 году в небольшом городке Тамборил, недалеко от столицы Доминиканы — Сантьяго. Он крутит сигары уже более тридцати лет! Путешествует по миру и демонстрирует афисионадо разных стран свое искусство. Луис также является тренером и наставником молодых торседоров фабрики La Aurora. Одним из своих самых больших достижений он считает работу с форматом Preferido, который считается чуть ли не самым сложным во всей сигарной индустрии.
         На вечере я познакомился с обаятельной Эммой Викторсон, директором по маркетингу компании Swedish Match. С ней мы говорили о компании La Aurora.
         La Aurora — старейшая сигарная фабрика в Доминикане. Ее основателю — Эдуардо Леону Хименесу – в момент создания фабрики в 1903 году было всего 20 лет. Табачное производство в Доминикане стало развиваться лишь в 1844 году. После того как Доминикана получила независимость от Испании. Долгое время практически весь доминиканский табак уходил на кубинские сигарные мануфактуры. Производство же сигар в самой Доминикане было кустарным, местечковым и слабым.
         Прообраз фабрики La Aurora открылся в местечке Тамборил в 10-ти минутах езды от столицы Сантьяго. В 1913 году производство переехало в самый центр Сантьяго, место известное как «Мировая столица производства сигар» (World’s Capital of Cigar Manufacturing). А в октябре 2007 года La Aurora вернулась назад в Тамборил – там построена современная фабрика.
         К 1930-м годам фабрика La Aurora производила уже с десяток видов сигар, а компания стала называться Leon Jimenes Empreza.
         В 1930 году развитие бизнеса Леона Хименеса застопорилось — к власти в Доминикане пришел диктатор Рафаэль Леонидас Трухильо. Его долгое, до 1961 года, правление не принесло особых неприятностей фабрике и ее сигарам, но диктатура есть диктатура: бизнес при диктатуре идет не самым лучшим образом.
         Как и всех качественных доминиканских производителей, фабрику La Aurora сильно потрепал сигарный бум США 1990-х годов. В Доминикану хлынул поток непрофессионалов, которые хотели сорвать денег по-быстрому.
         Кроме сигар компания Leon Jimenes Empreza имеет и другие бизнесы. Это производство сигарет (в 2006 году сигаретный бизнес был полность отдан на откуп Phillip Morris, совместно с которой он велся примерно с середины 1960 годов), пива (пиво Presidente — лучшее в Доминиканской республике), соков, продуктов питания. Также в структуре компании есть банк, один из самых крупных в Доминикане. Сейчас Leon Jimenes Empreza — это серьезный и очень крупный доминиканский бизнес. Таким образом, получилось, что сигарная фабрика La Aurora (сигарный бизнес для компании Leon Jimenes Empreza — самый маленький среди всех остальных подразделений компании) дала начало мощной империи Хименесов. Компания до сих пор является семейным бизнесом, а управляет ею Гилермо Леон.
         La Aurora — это 420 работников и колоссальный объем выпускаемых сигар. С недавних Leon Jimenes Empreza еще и выращивает свой покровный лист, что вот уже некоторое время является отличительной характеристикой качественных доминиканских производителей сигар.
         Ассортимент собственных сигар, выпускаемых фабрикой La Aurora
         Сигары long-filler, hecho a mano:
         1. Aurora Preferidos
         2. Aurora 100 anos
         3. Aurora 1495 series
         4. Aurora 1495 series Conoisseur Selection
         5. Aurora
         6. Leon Jimenes
         7. Leoninos
        Сигары short-filler, машинной выделки:
         1. Princires
         2. Leon Jimenes Petites
         3. Aurora Finos
 
 
         Александр Клепиков

 

Оцените статью