Правила выживания

События
В гостиной Российского сигарного союза побывал Михаил Ярин – человек, за плечами которого множество сложнейших экспедиций и огромный опыт выживания в условиях дикой природы.

А началось все с того, что наш коллега из Коломны Сергей Багаев прочитал статью «Охотник-одиночка Михаил Ярин: “Свои 52 хочу встретить на Камчатке – один и с сигарой в зубах”». И написал нам: «Вот кого надо пригласить на встречу!».

В тот же день контакт Михаила Ярина был найден, и мы договорились, что он придет к нам в гости. И вновь лаунж «Отокомае», как и на вечере с подводником Эдуардом Овечкиным, был переполнен. Тема явно нашла отклик.

Михаил рассказал, как провел детство в таежном поселке, на хребте Сихотэ-Алинь, в Приморском крае, где из развлечений была только библиотека и тайга. Вместе с друзьями они ходили туда за грибами-ягодами, параллельно учась правильному поведению в дикой природе, не прощающей ошибок.

Более двух часов мы с упоением слушали Михаила. Что опаснее всего, когда ты один на один со стихией? Что делать, когда встретил медведя или тигра? Как поступать, если заблудился? Можно ли есть лесные травы и кору деревьев? Как не растеряться и сориентироваться, если заблудился? Как бороться со страхом?

Особо всем запомнилась история, когда Михаил с племянником действительно оказались на гране выживания, утопив все снаряжение, оружие и документы – минимум в сотне километров от цивилизации. Как без спичек они разжигали костер, спали без палатки и благодаря чему в итоге смогли все же выйти к людям.

Ярин рассказал и про то, как он охотится, в одиночку идя за очередным трофеем. Поделился тем, как добытая печень может заменить воду, какое мясо самое вкусное и как правильно его готовить…

Почему важно уходить в автономные походы, какие непостижимой красоты места Михаилу удалось увидеть, какие сигары выкурить? Обо всем этом он не только рассказал, но и показал фотографии, которые не увидишь на страницах глянцевых путеводителей.

В конце вечера мы пообещали Михаилу, что в следующем году – когда он вновь собирается на Камчатку – подарим ему коробку сигар. И взяли слово, что он вновь придет к нам и расскажет о том, где их удалось выкурить.

Сигарой вечера стала редкая витола с Канарских островов – Macuba Robusto.

Фотографии Ульяны Селезневой

Оцените статью