Никарагуанская лужайка, десятая

События

На территории посольства Никарагуа прошла юбилейная, десятая по счету, Никарагуанская лужайка. Гостей встречали Ее превосходительство посол Альба Асусена Торрес и Президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов.

На мероприятие было подано более 150 заявок, однако вследствие коронавирусных ограничений число участников пришлось ограничить. Среди гостей присутствовали главы дипмиссий Панамы, Гренады, Доминиканской Республики, Колумбии, Антигуа и Барбуда, члены Министерского, Парламентского, Академического клубов, Клуба резервистов. и наши друзья из сигарных объединений Москвы, СПб, Новосибирска, Астрахани, Саратова, Сочи, Коломны, Рязани, Костромы, Краснодара.

Вечер посетили актер Стивен Сигал, пианист Юрий Розум (именная сигара № 30/2016), художник Никас Сафронов (именная сигара № 24/2015), астролог Павел Глоба, поэты Владимир Вишневский (именная сигара № 2/2010) и Андрей Орлов (Орлуша), сенатор Сергей Калашников (именная сигара № 15/2013), депутаты Госдумы Сергей Катасонов (именная сигара № 41/2018), Максим Иванов, Владимир Кононов, Павел Дорохин, Юрий Кобзев, министры Андрей Нечаев (именная сигара № 21/2011) и Сергей Грызунов, режиссер Борис Грачевский (именная сигара № 42/2018), академик Дмитрий Пушкарь, разведчики-нелегалы Елена Вавилова и Андрей Безруков (именные сигары №№ 39/2018 и 45/2019), представители Филипп Морриса, Империал Тобакко, Kirsanoff, Сигарный дом Фортуна, НТК, Неска, ВТО, Погарская сигаретно-сигарная фабрика, Табак-Подарки (СПб), Собрание раритетов, Сигары и виски.

Гостей ждали раритетные никарагуанские сигары, скрученные пять лет назад, арбузы и дыни от Астраханского отделения РСС, великолепный коньяк Camus и виски Lambay, никарагуанский кофе и шоколад, а также шведские торты от компании Неска. В культурной программе – выступление фламенко-гитариста Ивана Доржиева, а также сигарное шоу от торседора Мерседес, которая крутила сигары для всех желающих из никарагуанского табака.

Неизменный ведущий вечера – Андрей Лоскутов. Гости по очереди выходили к микрофону, чтобы сказать добрые слова Альбе, которая без преувеличения не только наш самый любимый посол, но и прекрасный друг. Владимир Вишневский прочел свое прошлогоднее посвящение, которое уже стало своеобразным гимном Лужайки. А Орлуша тут же написал блестящий экспромт.

Выступавшим на Лужайке вручались соломенные шляпы, национальный никарагуанский головной убор – своеобразное посвящение в друзья никарагуанского народа.

Кроме хорошо знакомых лиц, были и новые друзья РСС. Так, мы смогли лично познакомиться с искусствоведом Олегом Грозновым, который прочел в нашем zoom-лаунже лекции по Иерониму Босху и Сальвадору Дали. Кстати, Олег выкурил свою первую сигару и сказал, что, хотя раньше никогда и ничего не курил, – ему очень понравилось. И даже решил сохранить как талисман свой первый окурок.

Никак нельзя не упомянуть и наших друзей из Рязанского сигарного клуба. Явочным порядком они прибыли на микроавтобусе в составе десяти человек и, как сказала Альба, «оккупировали посольство». Мы прекрасно помним, как на VI Валдайском табачном форуме эти ребята создали свой рязанско-бермудский треугольник, из которого люди уже не возвращались. Это же они проделали и на гостеприимной никарагуанской траве, попросив разрешение у Альбы поставить во дворике посольства рязанскую палатку. И когда она ответила «живите сколько хотите» – немедленно затребовали себе гражданство Никарагуа.

Особо хочется отметить нашу новую традицию, начатую в прошлом году. Во внутреннем дворике посольства, когда стемнело, был разведен костер. Вокруг него все желающие сели в круг, чтобы сыграть в любимую игру Ее превосходительства – непременную «Мафию». Сыграли два тура и оба раза победа была за мирными жителями. А значит – разным темным личностям и в жизни не взять верх. Пока горит наш никарагуанский костер, наш товарищ, наш друг, наш попутчик!

Мы благодарим:

Ее превосходительство Альбу Асусену Торрес и коллектив посольства Республики Никарагуа в России за блестяще подготовленный вечер,

компанию Camus Wines & Spirits и персонально Елену ПЕРЬЕ и Тимура ТИМОФЕЕВА за поддержку и дружбу,

Ивана Доржиева и Вячеслав Гаджиева за музыкальное сопровождение,

Астраханское отделение РСС и персонально Алексея Глухова, Сергея Геворкяна, Сергея Скиценко – за арбузы и дыни.

Видео: Денис Зарубин

Фотографии: Ульяна Селезнева и Эдуард Сухарев

Оцените статью