Зажгли. Девятая Никарагуанская лужайка

События
Никарагуанская лужайка – ежегодное сигарное событие во внутреннем дворике посольства Никарагуа – в этом году оказалось самым длинным: началась в семь вечера, закончилась в час ночи.

Ее участниками стали – кроме Ее превосходительства Альбы Асусены Торрес – послы и представители дипмиссий Гренады, Кубы, Доминиканской Республики, Венесуэлы, Сальвадора, Панамы. Сигарное сообщество представляли Министерский, Посольский, Московский, Волгоградский, Коломенский сигарные клубы.

— Это девятая Никарагуанская лужайка, она ознаменована прежде всего тем, что именно в этом году наш давний друг Альба Асусена Торрес назначена послом Республики Никарагуа в Российской Федерации – стала Ее превосходительством, но, как точно заметил Эдуард Сухарев, остается для всех нас – Нашим превосходительством, — сказал, открывая вечер, президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов.

Владимир Вишневский, поэт и обладатель именной сигары № 2/2010, участвовавший практически во всех Никарагуанских лужайках, прочел стихотворное посвящение:

«НикарагуанскаЯ лужайка»

стала частью  Родины моей   —

как душевно тут, рукопожатно,

лучший кворум – и каких людей.

Чрезвычайно, стало быть, нормально,

что посол наш поэтесса  Альба,

то есть Альба Асусена Торрес!..

(Я живу – как  к встрече с ней готовлюсь).

Как сказал Булат – порядок свят.

Нашим встречам, всем кто здесь, — виват!

Музыкальным подарком гостям лужайки стало выступление Евгения Немова, создающего инструменты из сигарных коробок и на них же играющего.

На вопрос – чем, на ваш взгляд, отличается Никарагуанская лужайка-2019 от предыдущих, Альба Асусена Торрес ответила так:

— Костром. Мы впервые зажгли здесь настоящий костер. Это придумал Андрей Лоскутов. Не только привез дрова, но и сделал все так, чтобы было безопасно – и для людей, и для самой лужайки. Хотя, я думаю, наши коллеги в соседних посольствах с некоторым опасением смотрели на большой огонь нашего праздника.

После завершения этого праздника Альба Асусена Торрес предложила сыграть в ее любимую игру – «Мафию», которая и продлила лужайку за полночь, впервые за девять лет как бы сделав лужайку двухдневной.

Сигарой Никарагуанской лужайки была никарагуанская же Siglo de Oro Tarde.

   Ульяна Селезнева,

видео Владимира Григоренко

Оцените статью