Начали с чая…

События
МСК собрался, чтобы продегустировать лучшие образцы китайского чая. И решить, насколько они сочетаются с сигарой. Внезапно чай подействовал на собравшихся неожиданным образом.

Человечество знает немало психоактивных веществ. То, что к ним относится чай, члены Московского сигарного клуба смогли убедиться на собственном опыте. Хотя началось все степенно: собравшиеся поздравили с прошедшем днем рождения Екатерину Берг, а также Вячеслава Емельянова, у которого день рождения был прямо в этот вечер. Отмечать праздник в клубе становится доброй традицией – в прошлую встречу поздравляли Дениса Мельникова.

Чайную дегустацию вел наш товарищ Дмитрий Щемелинин, увлекающийся чайной темой уже 15 лет. С собой он принес пять образцов: три улуна и два красных чая. Ближайший аналог первых – это Тэ Гуайинь, а красных – Да хун пао. Но те образцы, которые пробовали мы, не имеют коммерческих названий – это мелкосерийное производство, листья собираются с кустов возрастом от двух до пяти лет в провинции Юнань на юго-западе Китая. Чай там произрастает на высоте 2000 метров над уровнем море в долине, где в основном выращивают пуэр.

Сигарой вечера стала никарагуанская La Perla Habano Black Perl Morado формата Robusto, которая в 2007 году была оценена журналом Cigar Aficionado в 91 балл. Эту витолу подбирали для вечера специально: Эдуард Сухарев рассказал про чайную империю Перловых, благодаря которым в Москве появился знаменитый Чайный дом на Мясницкой улице. «Перл» же в переводе – жемчужина.

La Perla Habana Black Pearl MoradoЗа время, пока Эдуард говорил, мы успели попробовать первые два образца. Дмитрий Щемелинин объяснял, что в чае стоит оценивать не только вкус. Хорошие образцы особенным образом действуют на сознание, раскрепощая и расширяя его. Именно такой чай мы и пили. Так что эффект не заставил себя ждать.

Заговорили о том, что в Китае невозможно купить даже вагон чая без того, чтобы тебя не попробовали обмануть. Даже постоянным клиентам принято в последний момент отгружать чай попроще, ведь разница в цене может отличаться на порядок и больше. Николай Касьянов тут же вспомнил чай, который ему доводилось пробовать – тот стоил около трех тысяч долларов за сто граммов.

Грабеж? Безусловно. Андрей Зубенко отметил, что не удивительно – именно чай стал одной из причин начала Опиумных войн. Китайцев практически не интересовали английские товары, в результате чего чай продавался на вес серебра, даже дороже. Опиум стали завозить по причине того, что расплачиваться драгметаллами оказалось чрезвычайно накладно. Когда же торговлю опиумом решили запретить – Англия объявила Китаю войну. Которую, отметим, благополучно выиграла.

Пока говорили про политику и войны – чай продолжали пить, и эффект от его потребления усиливался. В итоге вспомнили, что высокопоставленными чиновниками в Китае – родине чая – были в основном евнухи. Когда же разговор внезапно перешел на отечественную политику и прозвучали предложения создать новую партию – стало понятно, что большинство присутствующих уже пребывают в состоянии измененного сознания.

Сомнений в этом не осталось после того, как стали вспоминать про необычные чаи. Фарид Асадулин вспомнил, как во время службы в рядах вооруженных сил выпил в Таджикистане чай с маком, после чего пришел в себя лишь через сутки и не мог объяснить, где находился и куда пропал автомат. Николай Касьянов рассказал про чифирь и про уважительное уважение к чифирьбаку в уголовной среде. Апофеоз же настал, когда вспомнили про чай из багульника – в этот момент часть народа запела: «Где-то багульник на сопках цветёт, кедpы вонзаются в небо, кажется будто давно меня ждёт кpай, где ни pазу я не был».

В завершение вечера разговор плавно перешел на крепкие алкогольные напитки. Ведь чай, как известно, не водка – много не выпьешь. В общем, попили отлично.

На следующий день

Казалось бы, на следующий-то день всех должно было отпустить. Но нет! В десять утра дискуссия в чате МСК продолжилась:

Андрей Зубенко: Да… и по итогам вчерашнего собрания было принято решение при полном единогласии преобразовать МСК в ЧК (чайный клуб) с осуждением прежнего греховного поведения членов клуба, выражавшегося в неуёмном обжорстве и систематическом употреблении зелено-змеиных напитков!

Виктор Саврасов: Чая в клубе более не наливать! Ибо вызывает отступничество и ввергает в ересь.

Олег Блохин: Как говаривал один мой знакомец: Н-да… Не казачье питьё.

Виктор Авдеев: Чай не водка, много не попьёшь.

Эдуард Сухарев: Сильная мысля 👍🤣

Дмитрий Рыковсков: Теперь по логике надо организовать вечер дегустации кофе, желательно из разных стран и континентов 😁

Олег Блохин: Чего-то навеяло:

Наливай, хозяин, крепче чаю,

Я тебе вовеки не солгу. За себя я нынче отвечаю,

За тебя ответить не могу.

И на дверь ты взглядывай не очень,

Все равно калитка есть в саду…

Не задаром мне мигнули очи,

Приоткинув черную чадру.

Андрей Лоскутов: Точно ересь, точно от чая наваждение. Петр, вырежи из репортажа про понравившуюся нам китайскую традицию: высшие чиновники принимались из евнухов.

Петр Давыдов: Из песни слов не вырезать.

Николай Касьянов: Я так и знал, товарищи, что это прэдложенье нэ вызовет у вас возражений…

Эдуард Сухарев: О, как! Главного евнуха на них не хватает, точно!

Фотографии: Эдуард Сухарев

Оцените статью