Владимир Вишневский, его стихи и его сигара. В масть

События

 

   Два часа искрящего юмора, два часа душевного общения, два часа, пропитанные ароматом сигар «Масть Вишневского» и творчеством Владимира Вишневского.


«Этой встречи мы ждали очень долго. Но вот в конце прошлого года Владимир Вишневский оказал нам честь и согласилился стать сопредседателем Московского сигарного клуба. И мы решили тут же этой честью воспользоваться и напросились на такой вечер – вечер поэта-сопредседателя», — сказал Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза.
А в это время в спецзале ресторана «Доможилов» Ульяна Селезнева раздавала «Масть Вишневского». Закурили все, кроме самого Вишневского. Он был с микрофоном:
«Я вас всех приветствую. И хочу сказать, что для меня, и это не пустые угрозы, большая честь собраться в нашем избранном клубном кругу. Пять лет назад для меня началась новая жизнь, когда раздался звонок уже знакомого мне Андрея Лоскутова, который меня и приобщил к сигарной жизни. Я, как и вы все, видел в Москве много разных клубов, был на пафосных презентация, открытиях, посвящениях, чуть ли не рыцарских, но такого реально приятного клуба, где столь высокая плотность таких интересных сигарных людей, я не видел», — сказал Владимир Вишневский.
Примерно тогда же – пять лет назад – Владимир Вишневский, впервые написал поэтические строки, посвященные  сигарам.
— Я однажды на нервной почве все-таки написал что-то про сигару. Первый мой нарисованный концепт, говоря умно, звучал так:
«Курить сигару можно лишь публично… »
Хотя со временем стало ясно, что не только.
Я вспомнил такой экспромт, который был написан, как сейчас я с вами общаюсь – в режиме онлайн:
«Мысль моя не претендует быть тонкой,
И я не открою санкции Америке,
Сигара моя не для потомка,
Сигара моя исключительно для современников».
Для современников и о них читал в этот вечер Владимир Вишневский свои произведения. Среди них были и те, которые посвящены представителям российской сигарной общественности. Одно из них впервые увидело свет в 2013 году, в день рождения президента МСК:
«Ценю как личность я Шиляева,
Все козыри и векселя его.
А что считаюсь друг Артура –
Так у него губа не дура».
Также Владимир Вишневский отметил в этот вечер, не в поэтической, а в благодарственной форме, людей, вносящих свой колоссальный вклад в развитие российской сигарной культуры – Анатолия Рычкова, второго президента МСК, Андрея Лоскутова, Вячеслава Кирсанова, создателя бренда Kirsanoff. Рассказал Владимир Вишневский и о своих самых ярких впечатлениях, связанный с миром табака. Одним из таких стал Чемпионат по медленному курению трубки, вдохновивший поэта на создание одного из произведений.
— Для вас это, конечно, не откровение, но я, будучи сигарным лохом, и Андрей Лоскутов со мной согласиться, узнав о проведении в Казани в 2011 году Чемпионата по медленному курению трубки, написал стихотворение. Настолько это контрастно легло на мои будни, безумные и авральные, что я не мог не написать, такие стихи:
«Спросонок понял с горечью утрат:
не так живу, не те вершу  поступки…
И без меня пройдет чемпионат
по медленному — о! — куренью  трубки.
Нецелево  использую  талант —
добавило  Прозренье яду в кубке…
Что ж не спешу я на чемпионат
по медленному — блин! — куренью  трубки?!.
Как обветшал  формат мой бытия —
и это сознавать – как наказанье…
Неявку засчитает мне судья,
меня не досчитаются в Казани.
А у меня ведь есть потенциал…
Мне ж выпало в истории остаться —
не я ль в России первым осознал:
нет времени на медленные танцы.
Не попенять – себя да попинать!..
Толку все те же рифмы в той же ступке.
И он – как жизнь – пройдет, чемпионат
по медленному — эх! — куренью трубки.
Но как-то со всем этим я живу.
Курю сигару, прожигая имя!…
И голос подаю, и – глас: ау! —
довольствия должны быть дорогими».
Но не только воспоминаниям был посвящен этот вечер. Еще одним из его направлений стали рассуждения Владимира Вишневского о богатстве и могуществе русского языка, о речевых оборотах, входящих в лексикон людей из их же жизни. Поэт приводил разные примеры, преподнося все в свойственной только ему, Вишневскому, манере.
В этом сигарно-поэтическом вечере принимали участие не только члены МСК и РСС, но и представители трубочных клубов – Андрей Марков, главный редактор журнала «Tobacco-Ревю», друзья Владимира Вишневского, в числе которых оказался и человек, не имеющий отношение к сигарному миру – президент клуба «Деловые люди» Александр Марченко (на базе этого клуба также проводились сигарные вечера). В присутствии всех гостей Владимир Вишневский вручил благодарственный диплом за поддержку юбилейных мероприятий председателю наблюдательного совета инвестиционной компании «Алор-Инвест» Александру Черкесову. Также на этом вечере присутствовал номинант на именную сигару 2014 года советский журналист и разведчик, генерал КГБ Юрий Кобаладзе.
На своем вечере Владимир Вишневский рассказал гостям и о том, как может родиться стихотворение, откуда возникают темы и идеи будущих произведений: «Однажды в новостях я выловил строчку из уст чиновника «класса А» — «но, как всегда, нет ясности по людям». И написал –
С утра я дал согласие в о з г л а в и т ь…
Но, как всегда, нет ясности по людям.
Но все же дал согласие возглавить.
Чтоб лично вертикали не ослабить
Реально разрулить все и отладить.
(но, как всегда, нет ясности по людям)
в системе сдержек и противовесов.
И чтоб – не заторапливать процессов.
Чтоб всем элитам удалось поладить.
Но, как всегда, нет ясности по людям
Предметно порешаем и прокрутим…
Конечно, есть подвижки с Правосудьем.
Все неподкупней Генпрокуратура.
Но все-таки нет ясности по людям.
В кого ни ткни — ну не кандидатура!..
Есть пониманье, что есть ощущенье.
..Любимая, давай вдвоем побудем?..
Но, как всегда, нет ясности по людям.
В этот вечер звучали стихи о зимних Олимпийских играх в Сочи 2014, о любви, отношениях между людьми, о женщинах, мужчинах и жизни в целом. Рассказал поэт и о том, что сейчас работает над новой книгой – «Ноу-хаус от Вишневского», а также снимается в фильме «Кураж», в котором играет роль композитора.
Поэзия зажигает. Стихи прочел и гость вечера Андрей Нечаев, министр экономики в первом правительстве Ельцина-Гайдара.
Вечер получился в масть.
В ближайшее время Сигарный портал опубликует видеоролик «Говорит и показывает Вишневский».

Оксана Сергеева-Маленькая

    Фоторепортаж Ульяны Селезневой и видеоролик Сергея Борисова

 

Оцените статью