FTW. Сигарное открытие года. Новая линейка Total Flame

События

 

   В Москву прибыли новые сигары - Total Flame FTW. И, как обещали ее создатели, - Максим Привезенцев и Владимир Рощин, - первая дегустация новой тоталфлеймовской линейки FTW - в МСК.

 

   В Москву прибыли новые сигары — Total Flame FTW. И, как обещали ее создатели, — Максим Привезенцев и Владимир Рощин, — первая дегустация новой тоталфлеймовской линейки FTW — в МСК.
Но перед ее началом коллеги поздравили Артура Шиляева, президента МСК, с днем рождения.
    Поэт Владимир Вишневский поздравил четверостишием:
    «Ценю как личность я Шиляева
    Все козыри и векселя его
    А что считаюсь друг Артура –
    Так у него губа не дура».
   Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза, рассказал, как на даче у Апальковых, когда проводили Хамон-пати, обнаружил книгу «Кактусы и другие суккуленты»: «Наверное, не многие знают, что у Артура, кроме преданного увлечения сигарами, есть еще одно увлечение – кактусы. Кажется, у него полквартиры под кактусами. Да и, признаемся честно, Артур Шиляев — сам по себе кактус, суккулент. Ты, Артур, часто бываешь жестким с людьми, а внутренне — очень раним».
   И подарил имениннику кактус – настоящий живой, но очень маленький. Для того чтобы его поливать, нужна, вероятно, пипетка. И книжку «Черчилль», вышедшую недавно в серии ЖЗЛ, отметив, что сэр Уинстон Черчилль, не смотря на то, что был сэром, был тоже кактусом. В ответ А. Шиляев заметил, что его гороскоп почти полностью совпадает с гороскопом Черчилля.
   Ну, а дальше Артур Шиляев должен был продемонстрировать на деле, что он является кактусом — раскритиковать Total Flame, к которым он всегда относился с большой долей критики. Но тут произошло неожиданное: мы закурили Total Flame FTW. Владимир Рощин представил сигару, которая в этот вечер покорила абсолютно всех в зале.
   FTW – Forever Two Wheels, т.е. два колеса навсегда. Второй вариант перевода Fuck The World, что переводится как… Думаю, каждый сможет перевести эту фразу самостоятельно.
   Владимир Рощин несколько запоздал к началу дегустации — он прибыл в ресторан Osteria в полном мотообмундировании: «Готовится премьерный показ документального фильма о нашем путешествии. Мне позвонили с телеканала «Вести», попросили дать им интервью. Я хотел успеть встретиться с ними, потом переодеться и приехать к вам в рубашке. После записи оператор, который нас снимал, попросил прокатиться на мотоцикле. Уехал. И завалился в кустах. Я его долго искал, а пока нашел, потерял минут 30. Потом я мчался по Садовому кольцу со скоростью 140 и думал о том, что это хороший знак – ехать с опозданием на презентацию сигар, которые называются Forever Two Wheels или Fuck The World».
   Начав рассказывать о сигаре, Владимир Рощин сразу отметил, что линейка FTW была создана во многом благодаря влиянию членов Московского сигарного клуба, которые требовали на предыдущих дегустациях увеличить крепость Total Flame.
   «Артур Шиляев, Заза Непаридзе и другие уважаемые члены МСК говорили, что наши сигары не для настоящих мужиков, вообще не вставляют, что они должны быть крепкими, хотя бы наравне с кубинскими. Но поскольку мы с самого начала решили, что не крутим сигары из кубинских табаков, так как выходим на американский рынок, а там эмбарго, приехав к нашему другу Нестору Плаценсия в Никарагуа, крепко закурив с ним, объяснили нашу проблему, что ребята в Москве не довольны тем, что у нас слабые сигары. Я сразу сказал, что эта сигара должна быть не просто крепкой, но еще и сладкой. Мне кажется, что просто крепких много, а крепких и сладких, наверное, не очень. Он принес самые сладкие ligero и мы сразу решили, что именно этот лист добавим в пропорции 70/30. То есть в данной сигаре 70% того самого ligero трех видов. Оставшийся процент мы разбавили сладким seco и двумя сладкими связующими листами», — добавил Владимир Рощин.
   Представленные в Московском сигарном клубе Total Flame FTW формата Toro, после скрутки хранились еще шесть месяцев, за которые табаки успели «пожениться». Пока Владимир Рощин рассказывал историю появления и создания новой линейки, дегустаторы успели распробовать сигарную новинку.
   «Про эту сигару невозможно сказать ни одного негативного слова. Мало того, что очень вкусно, в ней есть правильная честная крепость – то, чего хотелось. Великолепная. Очень много вкусов. Ей реально наедаешься. Когда куришь, нет ни малейшего опасения, что она испортится. FTW сразу же заявляет о том, что она интересна и хороша. Это невероятный успех. Это та сигара, которую я готов курить и покупать все время», — сказал Артур Шиляев.
   На полках в российских сигарных магазинах FTW будет стоит от 550 рублей. Также, как стало известно, большая партия таких же сигар была завезена и в Америку, где компания Total Flame уже заключила договора с табачными магазинами. Но там цена на Total Flame FTW немного иная – около 10 долларов за сигару.
   «В Америке эта сигара вызвала неоднозначную реакцию. Во-первых из-за своего названия. Так как FTW для американцев – не просто три буквы. Это одна из самых распространенных тюремных татуировок, одна из самых распространенных татуировок суровых парней, которые торгуют запрещенными препаратами. Это практически девиз тех людей, которые выбрали жизнь вне закона. И когда мы вышли на американский рынок с сигарами, которые называются FTW, некоторые сказали, что мы абсолютные психи, безумцы. Людей, сказавших, что мы адекватные бизнесмены, в Америке не было. Но все высказали мнение, что это будет самая заметная сигара, особенно среди той аудитории, которая нас интересует, – мотоциклисты, они такое название не оставят без внимания», — рассказал Владимир Рощин.
   Всего же компанией Total Flame на данный момент произведено 50 000 сигар линейки FTW. В Россию завезено 5 000.
   «Закурив сигару, мы поняли, что это отличный пример работы на рынок: с одной стороны, – учет того, что хочет потребитель, а с другой, – давая нам то, что мы требовали, они включили творчество — создали сигару из трех лихеро, но не просто лихеро, а старых, выдержанных лихеро. И сигара необыкновенно заиграла. Мягкость и крепость – это очень здорово», — отметил Андрей Лоскутов.
   Пожалуй, Total Flame FTW вполне может стать сигарным открытием года. FTW получила 94 балла – «замечательная сигара». Подробный отчет о тестинге – в материале Эдуарда Сухарева, модератора Открытых дегустаций.

    Оксана Сергеева-Маленькая

    Фоторепортаж Ульяны Селзеневой

Оцените статью