Приключения рижан в России

События

  С ответным визитом посетили Москву члены Рижского сигарного клуба (РСК). Свой взгляд на трехдневное пребывание в столице вице-президент РСК Кирилл Григорьев уже высказал ранее.

 

  С ответным визитом посетили Москву члены Рижского сигарного клуба (РСК). Свой взгляд на трехдневное пребывание в столице вице-президент РСК Кирилл Григорьев уже высказал ранее. Теперь – очередь Сигарного портала…
   День первый. С прибытием!
  Прибывших в столицу в пятницу вечером гостей встретили на приветственном ужине в отеле Балчуг Кемпински. Эта встреча имела неофициальный характер, а потому никакой специальной программы не было. Только общение со старыми знакомыми и знакомство с новыми.
  Рижане прибыли в Москву не с пустыми руками. В подарок Московскому сигарному клубу привезли сувениры – небольшие статуэтки: слон и кот – с подписью РСК (Рижский сигарный клуб). Работы авторские — известного латвийского художника Гочи Хускивадзе.
  В этот вечер было много разговоров – обо всем: о природе, погоде, которая, к слову сказать, обрадовала латвийских коллег (Леонид Велькович рассказывал, что вылетали они из холодной осенней Риги, а прилетели, к своему удивлению, в почти по-летнему теплую Москву),о  политике, об Украине, России, о Боге и пр.
  Первая встреча, начавшаяся довольно поздно – в 21 час и завершившаяся около полуночи, прошла на одном дыхании. Я была наслышана от членов МСК и РСС, посетивших Ригу на Масленицу, что Денис Ивкин – тот самый человек, который знает сотни, если не тысячи анекдотов на любые темы. Конечно, я представляла, что такое может быть, но что Денис может выдать анекдоты не только на любую тему, но почти на каждое слово – для меня это было приятным удивлением (и полезным – услышала и записала много анекдотов для рубрики на Сигарном портале «Анекдот от…»).
  Расставались мы в первый вечер с рижскими друзьями, ожидая еще более насыщенного продолжения…
   День второй. Знакомство с другой Москвой
  Второй день начался с экскурсии. Встреча была назначена на 10:45. Я, как никогда, приехала не только без опозданий, но даже на целых 45 минут раньше. Почти сразу подошли президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов, ответственный секретарь РСС Ульяна Селезнёва и наш экскурсовод Александр Усольцев. А гости немного задерживались… И когда мы уже решили, что эта экскурсия будет проводиться для нас троих – жителей Москвы, Дмитрий Смирнов, исполняющий обязанности президента Рижского сигарного клуба, прислал на телефон А. Лоскутову краткое, но обнадеживающее сообщение: «Задерживаемся. Уже подъезжаем».
  С опозданием в «…дцать» минут гости прибыли к памятнику Гоголю- «новому Гоголю», рядом со станцией метро Арбатская. И наша экскурсия началась. Сначала говорил экскурсовод – мы слушали, потом говорил Леонид Велькович – слушали все и даже экскурсовод. Как выяснилось, Л. Велькович родился в Москве, здесь выросла его мама, бабушка…
  «У бабушки была мансарда. Прелесть была в том, что это была отдельная квартира практически не чердаке. Из полукруглого окна главной комнаты была видна вся панорама. Тогда не было такого количества машин, поэтому по вечерам при открытых окнах был слышен бой курантов. Этот дом выходил во двор немецкого посольства. Мама моя в 1941 году из окон видела, как они суетились, собирали вещи», — рассказывал Леонид Велькович. (Замечу в скобках: канцелярия Посольства до начала войны располагалась в доме 10 по Леонтьевскому переулку. По закону, сотрудники посольства должны быть с началом войны интернированы на родину. Посол Германии был интернирован уже 22 июня. Так что, времени на сборы было действительно не много).
  Дойдя до самого начала улицы Старый Арбат, мы открыли торжественно-приветственную бутылку шампанского, звонко чокнувшись пластиковыми стаканами, поздравили друг друга с такими прекрасными совместными выходными днями. Вся наша дальнейшая прогулка по Москве проходила легко и непринужденно, как и обещали наши рижские коллеги, которые и предложили, как истинным аристократам, начать день с шампанского. Вдоволь налюбовавшись столичными улочками, надышавшись воздухом, получив багаж новой информации от нашего экскурсовода, мы зашли подкрепиться в кафе «Пушкин» на Тверской. После небольшого кофе-брейка отправились туда, где нас уже ждали, – в квартиру-мастерскую российского художника Никаса Сафронова.
  Около дома Н. Сафронова мы встретились с другими членами МСК и РСС, не участвовавшими в экскурсии: сюда прибыл известный российский поэт, сопредседатель Московского сигарного клуба Владимир Вишневский. Все вместе поднялись в «небольшой» уютный замок Никаса Сафронова, где есть даже собственный лифт. Здесь нас встретил приветливый персонал. Самого хозяина дома не было, он возвращался с деловой встречи, а потому задерживался. Пока ждали Никаса, прокурили сигары Culebras, предоставленные Артуром Шиляевым. Он рассказал об этих витолах, а также о производстве сигар в целом. Тестируемые образцы все участники дегустации оценили по достоинству, т.е. высоко.
  «В этой сигаре представлены полностью никарагуанские табаки. С плантации Эдуардо Фернандеса. Мы с ними дружим уже много лет. Я ему помогаю оценить его табаки, лучшие он откладывает для себя и для меня. Они не продаются никому, кроме меня. Я беру только самое лучшее, самое дорогое. Когда я выйду на объемы, хотя бы миллион сигар в год, тогда будет проблематично найти хорошие табаки. Но пока готовлюсь», — рассказал Артур Шиляев.
  Было много шуток, анекдотов, интересных и приятных разговоров. Также состоялась экскурсия с осмотром достопримечательностей квартиры российского художника. По ее окончанию, прибыл и сам Никас Сафронов, после чего началась одна из самых важных частей этого вечера – прокур и утверждение мешки именной сигары «Никас Сафронов», а также общение с самим номинантом. Транскрипт беседы – можно прочесть здесь.
  По результатам первого тестинга именной сигары художника мешка была утверждена. Дегустируемая витола понравилась всем. Свое мнение о ней участники встречи высказали на камеру. В ближайшее время Сигарный портал опубликует видеорепортаж. Валерий Пронин, создатель Липецкого сигарного клуба, проникшись и вдохновившись сигарой «Никас Сафронов», написал стихотворение, которое тут же и зачитал:
  «Я «Никаса» скурю на чердаке.
  Последний вздох сентябрьского лета.
  И загрустя в небесном уголке,
  Старик Шопен разбудит вновь поэта.

  Сигары дым кружится над Москвой.
  Звон колокольный из-под ног взлетает.
  Красивый день подарен был судьбой,
  Но… пепел пал, и дождь следы смывает».
  «Из-под ног» — потому что мы курили не в смой мастерской, а на этаже приемов Никаса. Этот этаж занимает крышу здания в Брюсовом переулке и как бы парит на Москвой.
  Завершением этого дружеского общения стало выступление сына Никаса Сафронова – Луки. Он профессиональный музыкант, живет в Париже. В свои 24 года уже является заслуженным профессором университета. Специально для нас он сыграл несколько классических произведений и одно, написанное им. Как пояснил Лука, это творение создано для его девушки, о которой он нам не рассказал. От игры этого молодого, но невероятно талантливого пианиста, мы пришли в восторг.
  На прощание гостеприимный хозяин, Никас Сафронов, подарил каждому гостю свою именную водку, приготовленную по особому рецепту его бабушки, а также книгу «О чем умолчали картины» со своим автографом.
  Проведя полдня в квартире Никаса Сафронова, всей делегацией мы отправились смотреть столицу с другой высоты – на крышу частной галереи Отокомае. Здесь мы встретились с друзьями и гостями Московского сигарного клуба. Тем временем прекрасные дамы, прибывшие из Риги, вместе с Ульяной Селезневой отправились на шоу известного мима Вячеслава Полунина, билеты подарил дамам Андрей Лоскутов.
  На крыше галереи Отокомае вечер приобрел еще больше оттенков душевности, теплой, почти домашней атмосферы. Укутавшись в пледы, москвичи и рижане рассказывали о себе, вспоминали разные истории и опять же – анекдоты – в исполнении не только Дениса Ивкина, но и почти всех гостей, подхвативших его волну. Здесь же нашлось место и стихам, написанным и прочитанным Валерием Прониным. Завершился душевный вечер около полуночи, когда московское небо заволокли тучи, обрушившие дождь…
   День третий. Прощание.
  Воскресное утро началось завтраком в бутике «Галерея градусов». Сюда наши рижские друзья прибыли уже с чемоданами. Этот день стал прощальным. Даже солнечная столичная погода испортилась – стало хмуро, весь день лил дождь, за которым незамедлительно последовало похолодание. Завтрак перешел в обед, а обед — в отъезд. И эта встреча была наполнена разговорами, шутками и – снова стихами, написанными и представленными общественности финансистом Андреем Ивановым, финансовым брокером Алексеем Капускиным. Гости познакомились также и с самим бутиком, где представлены сотни различных алкогольных брендов, посетили хьюмидорную комнату. «Галерея градусов» — самый большой сигарно-алкогольный магазин Европы. В 2011 году Российский сигарный союз признал «Галерею градусов» лучшим сигарным бутиком России. 
  Здесь мы и попрощались с коллегами из Риги, договорившись о том, что рижская «Сигарная масленица», гостями которой стали москвичи и питерцы в  марте 2014-го,  должна стать традиционным зимне-весенним событием.
  Трехдневные приключения рижских афисионадо и маленький праздник для российских любителей сигар завершился обретением новых друзей, знакомых, укреплением дружеских отношений, а главное – огромным зарядом позитива.

 
   Оксана Сергеева-Маленькая   

   Фоторепортаж Ульяны Селезневой и видеоролик Сергея Борисова

Оцените статью