История Cohiba. Сигарный университет Вилли Альверо

События

   На протяжении почти 20 лет эти легендарные сигары были доступны только Фиделю Кастро. Производилась Cohiba именно для него.
    «Это не миф, не легенда. История связана с четырьмя героями, которых я знал лично: Фидель Кастро, его телохранитель Чичо, его любовница Селиа Санчес и крутильщик Эдуардо Ривера Иризарри.

 

   На протяжении почти 20 лет эти легендарные сигары были доступны только Фиделю Кастро. Производилась Cohiba именно для него.
    «Это не миф, не легенда. История связана с четырьмя героями, которых я знал лично: Фидель Кастро, его телохранитель Чичо, его любовница Селиа Санчес и крутильщик Эдуардо Ривера Иризарри. Когда я начинал работать, мы виделись много раз. Сейчас все уже умерли, кроме самого Фиделя», — начал свой рассказ о Cohiba Вилли Альверо.
    Вилли говорил и листал книгу, посвященную легендарным сигарам: показывал фотографии машины Фиделя, квартиру его любовницы, где в один из обычных дней и началась история Cohiba. Команданте вышел от Селии, сел в свой автомобиль, где его ожидали телохранитель и водитель. Они курили. Фидель поинтересовался, что это за сигары. Чичо объяснил, что их крутит его родственник, а так как Чичо получает маленькую зарплату, то не может позволить себе покупать сигары, поэтому Эдуардо Ривера делает их подпольно и приносит раз в неделю. Попробовав сигару, Фидель пришел в восторг. Он попросил Чичо, чтобы его родственник крутил эти сигары и для него, но только, чтобы об этом никто не знал.
    «В то время Кастро был одним из самых неугодных американцам политических лидеров, и различные спецслужбы пытались убить его. Было два известных сигарных покушения: добавленный в сигару яд, вторая попытка – подложенная в сигару маленькая бомба. Поэтому Фидель, опасаясь за свою жизнь, просил Чичо сохранить это в тайне», — пояснил Вилли Альверо.
    Поначалу объем работы Эдуардо не увеличился, но со временем Кастро заказывал се больше и больше сигар, потому что все окружение Фиделя обращало на них внимание. Он угощал ими многих влиятельных людей. Но когда его спрашивали, где их можно приобрести, Фидель говорил, что это его личные сигары и в продаже их нет.
    «Чтобы не вызывать никаких подозрений, Ривера крутил сигары для Кастро во время обеда или после работы. Но со временем утаивать этот факт становилось все труднее, поэтому, чтобы не раскрыть тайну, ему приходилось ездить каждый день на разные фабрики», — добавил Вилли Альверо.
    Возможности открыть специальную фабрику не было, а потому было решено нанять в помощь Эдуардо еще несколько надежных людей. Ими стали жены телохранителей Фиделя. Кстати, в тот момент сигары крутили только мужчины, так как эта работа считалась не женской, к тому же, была хорошо оплачиваемой. Со временем у Риверо и его помощниц работы становилось все больше, поэтому в 1966-м увеличилось и количество сотрудников. А так как Эдуардо и Чичо привыкли работать с женщинами, были наняты бывшие проститутки, вступившие на путь исправления, находившиеся в реабилитационном лагере, откуда их и забрали на производство. Так появилась безымянная фабрика. В этом же году было решено дать сигарам имя. Название Cohiba предложила Селиа сказав, что именно так индейцы называли табак.
   В 1967 году стало понятно, что одного формата, в котором производилась Cohiba, — Laguito № 1 – недостаточно. Были разработаны дополнительные: Lanceros, Coronas Especiales и Panetelas. Фабричные названия – Laguito № 1, № 2, №3 – это первое поколение Cohiba, чуть позже был разработан дизайн коробок и бантов.
   В 1982 состоялась презентация Cohiba. Затем было создано второе поколение Cohiba – Esplendidos, Robustos, Esquisitos, которые также имели большой успех.
   В 1992 году, в честь празднования 500-летней годовщины открытия Америки Колумбом, марка Cohiba выпустила специальную серию под названием Siglo, в переводе – век, которая состоит из пяти номеров: Cohiba Siglo I, Cohiba Siglo II, Cohiba Siglo III, Cohiba Siglo IV и Cohiba Siglo V. А в 2002 году эта серия пополнилась еще одной сигарой – Siglo VI.

     Оксана Кривецкова  

Оцените статью