Adios, Доминго Нина Кабрера! [Часть четвертая]

Гостиная

Московский сигарный клуб собрался, чтобы проводить уезжающего из России советника-министра посольства Доминиканской Республики Доминго Нина Кабрера. Публикуем в сокращении окончание транскрипта беседы. Начало здесь.

Виктор Саврасов: Мы говорили об отличиях культуры Доминиканы и Гаити. Есть ли в Доминикане сантерия? Она ведь очень похожа на гаитянское вуду, корни оттуда же…

Доминго Кабрера: Да, в Доминикане есть сантерия, но она не распространена. С детства помню, что в моем родном городе было место, куда люди ходили публично. Но не каждый день, может быть раз в неделю и по религиозным праздникам. У нас в деревне есть завод по производству сахарного тростника, вокруг этого завода жили гаитянцы, которые каждую субботу играли на традиционных деревянных инструментах и танцевали вокруг святой иконы, которую носили с собой. А мы, доминиканцы, любили смотреть на них, но сами так не делали.

В.С.: Когда планируете вновь быть в России?

Д.К.: Если все пойдет нормально, то ко дню рождения. Он у меня 15 июля, а через пару дней поедем с женой в Белоруссию, чтобы там отметить с тещей и тестем, со всей семьей.

Андрей Лоскутов: Как вы познакомились с Надей?

Надежда: Мне нужна была виза в Доминикану, я пришла в посольство…

А.Л.: А там, оказывается, не только визы выдают…

Надежда: Да, визу выдали вместе с мужем.

Петр Давыдов.: Любовь с первого взгляда?

Надежда: Любовь с первой визы.

А.Л.: Доминго любит белорусскую кухню?

Надежда: Да, драники. Но доминиканские блюда быстрее готовятся.

А.Л.: Как Ваши родственники относятся к супругу?

Надежда: Моя бабушка спросила, когда увидела: «А это что, твой одногруппник?». К нему все очень хорошо относятся. И с бабушкой они лучшие друзья.

В.С.: Какие праздники вы с супругой отмечаете?

Д.К.: У нас два Рождества, две Пасхи.

А.Л.: Доминго, не было ли условия, чтобы ты перекрестился в православие или супруга в католицизм?

Д.К.: Нет, мы абсолютно свободны. Можем ходить в храм вместе, я с ней, а она со мной.

А.Л.: В Доминикане есть православные храмы?

Д.К.: Есть. Один, на севере страны. А сейчас собираются строить второй на востоке, в районе города Ла-Романа.

П.Д..: А бани у вас есть?

Д.К.: Есть сауны. Баня как таковая сейчас есть только у россиян, которые живут на севере страны.

А.Л.: Доминго, мы знаем, любит баню. И в прорубь нырял.

Д.К.: Да, да, конечно. Несколько раз. Но дома мне не верят. Когда я после бани лег на снег и меня сфотографировали, то отправил фотографию в Доминикану. Они и тогда не поверили.

А.Л.: Много русскоговорящих проживает в Доминикане?

Д.К.: По данным последнего опроса, у нас в стране около 5000 семей. Но это только русских. А в последние годы еще появилось много украинцев, казахов и выходцев из других стран бывшего Советского Союза – Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана.

П.Д.: Насколько в Доминикане быт адаптирован под русских? Например, когда приезжаешь в Испанию, в некоторых ресторанах есть меню на русском, где-то есть русские вывески.

Д.К.: Несколько лет назад у нас можно было все читать только на испанском, французском, английском, немецком, итальянском. Сейчас – меню на русском дают везде. И объявления на туристических курортах: «Мы говорим по-русски».

П.Д..: Какие лучшие месяцы для визита в страну? Когда у вас карнавал?

Д.К.: Карнавалы всегда в феврале. Но я больше всего люблю отдыхать в Доминикане в декабре-январе. Тогда температура для меня наиболее комфортная. Днем 24-25 градусов, вода 22-23 градуса. Мы, доминиканцы, обычно любим, когда жарко – 30 градусов, это уже настоящее лето. Но мне больше нравится немного попрохладнее.

А.Л.: Друзья, давайте завершать вечер. У Доминго много забот — после 14 лет в России еще нужно много с кем попрощаться. Найти время для встреч очень непросто. Спасибо, Доминго, за то, что пришел сегодня. Огромное спасибо за нашу четырнадцатилетнюю дружбу. Говорю с надеждой, что она не прекратится, — продолжится!

Д.К.: Я хочу поблагодарить вас всех, потому что вы прекрасные люди, с которыми мне выпала честь познакомиться, дружить, развивать крепкие и серьезные отношения. Для меня здесь в России встреча с вами, с руководством и членами Российского сигарного союза и Московского сигарного клуба, одно из самых лучших впечатлений. Я рад, что мне выпала честь познакомиться со всеми через Андрея Лоскутова. Он честный друг, честный человек во всех отношениях. Хочу сказать, что поеду в Эквадор, буду жить и работать там, и теперь у вас в Эквадоре будет друг… Даже не друг, а брат в моем лице.

Оцените статью