Adios, Доминго Нина Кабрера!

Гостиная

Московский сигарный клуб собрался, чтобы проводить уезжающего из России советника-министра посольства Доминиканской Республики Доминго Нина Кабрера. Публикуем в сокращении транскрипт беседы, часть первая.

Андрей Лоскутов: Доминго, давай начнем разговор с твоей семьи. Ты ведь родился ровно посередине между четырьмя братьями и четырьмя сестрами?

Доминго Кабрера: Да, так и есть.

А.Л.: Родился средним, а оказался самым дальним, потому что никто из всех девяти детей вашей семьи не уехал так далеко?

Д.К.: Да, это так. У меня есть брат, который тоже отучился в Минске, но он улетел обратно в США примерно два года назад. Я путешествовал по многим странам мира, больше всех. И в итоге уехал дальше всех.

А.Л.: Почему все-таки Россия? Как был сделан этот выбор?

Д.К.: Я учился в Белорусском политехническом институте, стал инженером по электростанциям. После окончания магистратуры уехал в США и два с половиной года трудился в Университете Лонг-Айленда помощником декана инженерного факультета. Вернувшись в Доминикану, семь лет проработал инженером-электриком в Национальной энергетической компании, а затем перешел в другую отрасль – строительную. Именно тогда мы с друзьями решили создать политическое движение в поддержку Леонеля Фернандеса – лидера партии, с которой у нас тогда были дружеские отношения.

А.Л.: Он потом стал президентом.

Д.К.: Да, три раза. Впервые – в 1996 году. Потом была пауза, снова к власти он вернулся в 2004 году. Когда Леонель выиграл выборы, он позвал меня и сообщил, что хочет открыть посольство в РФ и отправить меня туда на работу. В качестве альтернативы прозвучали Мексика, Аргентина или Индия. Я сразу выбрал Россию.

Мне была предложена должность министра-советника. Приехал сюда 25 июля 2007 года. Еще 4 месяца, и будет 14 лет, как я у вас. Мне повезло, поскольку обычно по дипломатической линии направляют в одну страну на срок не более пяти лет. Но после перевыборов новый президент из той же партии – Данило Медина Санчес – принял решение оставить меня на очередной срок.

В этом году мне поручено работать с новым послом, который назначен в Эквадоре. Это женщина. Она известная телеведущая в Доминикане, близкая знакомая нового президента. И ей, конечно, нужен опытный советник-министр.

В начале января, когда я был в Доминикане, меня пригласили на совещание с министром иностранных дел. И он лично попросил не отказываться от работы в новой миссии, я нужен там.

А.Л.: Доминго, нет ли возможности увидеть нам тебя послом Доминиканской Республики в России?

Д.К.: В Эквадор я на четыре года или, может быть, даже на пять. Думаю, мое будущее назначение будет зависеть в первую очередь от проделанной работы там, в Эквадоре. С новым послом Доминиканской Республики в РФ мы говорили на эту тему, и он объяснил, что здесь я уже больше тринадцати лет, и на родине знают, что я – лучший кандидат на должность после того, как его срок закончится. Но чтобы я смог вернуться – сейчас нужно уехать и проявить себя на новом месте.

 

Продолжение 15 апреля.

Оцените статью