Adios, Доминго Нина Кабрера! [Часть вторая]

Гостиная

Московский сигарный клуб собрался, чтобы проводить уезжающего из России советника-министра посольства Доминиканской Республики Доминго Нина Кабрера. Публикуем в сокращении продолжение транскрипта беседы. Начало здесь.

Андрей Лоскутов: В обиходе мы называем Доминиканскую Республику Доминиканой. Правильно ли это?

Доминго Кабрера: Главное – не перепутать с Доминикой. Конечно, официально страна называется Доминиканской Республикой, но мы и сами говорим «я доминиканец, из Доминиканы».

А.Л.: Какие сегодня основные области сотрудничества между нашими странами? Что вы поставляете нам и что поставляет Россия в вашу страну?

Д.К.: Доминиканская Республика импортирует металлы: стать, медь, чугун. В Российской Федерации мы находим лучшее качество по более выгодной цене, чем в странах Латинской Америки. Также у нас популярно российское оружие, но закупается оно не для армии, а для частных охранных предприятий. Кроме того, мы приобретаем много различной химии, удобрений, лекарств.

А от нас ввозится много фруктов, до пандемии были еще и овощи. Поставляем авокадо, ананасы, манго, папайю, имбирь, какао и кофе. Какао и кофе были всегда, но сегодня в первую очередь – конечно, еще и табак, сигары.

А.Л.: C cигарами связана очень важная веха. Российский сигарный союз вместе с Доминго Нина Кабрера первым стал добиваться режима наибольшего благоприятствования в двухсторонней торговле между нашими странами. В свое время все доминиканские сигары ввозились на территорию России с повышенной налоговой ставкой — в два раза относительно того, кто платилось  за сигары Кубы и Никарагуа. Мы провели тогда большую работу: в МИДе, с законодателями, провели встречу с Посольством Доминиканы, пригласив на нее всех важных людей. И процесс пошел. Он занял года три, но в итоге было принято решение уравнять Доминиканскую Республику со всеми остальными странами, с той же Кубой, с Никарагуа и т.д. Это первый и последний случай в нашей сигарной истории, когда сигары подешевели. И это были доминиканские сигары.

Д.К.: Помню, остальные страны, экспортирующие сигары, не сильно этому обрадовались.

А.Л.: Что было – то было. Но сегодня хочется вспомнить еще одно большое дело для России, за которым стоял Доминго. Когда Доминго приехал в нашу страну туристов из России в Доминикану ездило, кажется, тысяч 50 в год?

Д.К.: Намного меньше, около семи тысяч.

А.Л.: Семь тысяч в год! Именно Доминго начал разрабатывать рекламные туристические предложения, развивать это направление. Сегодня, спустя 13 лет работы, туристический поток – уже 200 тыс. человек.

Д.К.: Пандемия внесла определенные коррективы, но до нее было уже порядка 300 тыс. Это не осталось незамеченным моим правительством, я получил очень хорошую оценку своей работе. Во многом поэтому меня сегодня направляют в такой ответственный регион как Эквадор.

А.Л.: Все из нас, кто был в Доминикане, с теплотой вспоминают твою родную страну. Сейчас, в связи с ковидом и прочими ограничениями, можно туда ехать?

Д.К.: Конечно, страна открыта, россияне могут лететь на 60 дней без визы. Кроме того, не требуется ПЦР-тест. Во всех аэропортах есть представители местного Министерства здравоохранения. Они измеряют температуру на расстоянии, подробнее осматривают лишь тех, кто вызывает какие-то подозрения.

Также одному из 12 человек выборочно делают тест, чтобы убедиться – самолет был чистым. Если вдруг кто-то из самолета болен, то выявляют, кто сидел рядом с ним, этого туриста отправляют на проверку. Но тех больных людей, кто летел на отдых, не помещают в госпиталь, а размещают в специальных местах в гостинице (такие есть в каждом отеле).

Также если прилетевший в Доминикану человек сам хочет пройти экспресс-тест на ковид (он делается за пять минут), то может это реализовать сразу в аэропорту, причем бесплатно. Лечение от ковида в Доминикане также бесплатное. Все расходы берет на себя государство.

А.Л.: Какая в стране ситуация с коронавирусом?

Д.К.: В самом начале пандемии ситуация во всех странах была похожа – резкий всплеск. Но сейчас мы, соблюдая меры безопасности, добились того, что показатели по заболевшим очень низкие. Так что в Доминиканской Республике вполне безопасно. И не только в плане вирусной инфекции.

Например, у нас имеется туристическая полиция, которая работает на курортах и во всех туристических местах. А с 2010 года существует еще и специальная дорожная полиция. Именно эта служба помогает людям решить любые проблемы на дороге. Такие сотрудники стоят вдоль дороги через каждые 12 км. В каждой команде есть полицейские и один работник Министерства транспорта Доминиканской Республики. Вместе с ними всегда дежурит машина скорой помощи, оборудованная всем необходимым для оказания срочной помощи.

Например, ты проколол колесо. Через пять минут ближайшая группа уже будет рядом с тобой, чтобы помочь. Они постоянно ездят по вверенному им участку. Сначала эти 12 км одна машина проезжает в одном направлении, когда она приезжает – вторая выезжает обратно. Если увидят, что кто-то остановился, сразу подъезжают. И пока проблема полностью не решена – никуда не уедут.

А.Л.: Это за деньги?

Д.К.: Нет, бесплатно. Если же какая-то проблема со здоровьем, например, вследствие аварии – пострадавшему будет немедленно вызвана скорая, а на месте сразу оказана первая помощь.

Продолжение 18 апреля.

Оцените статью